АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск. Прогнозирование безопасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. Администрирование средств безопасности
  4. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  5. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  9. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  10. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  11. Анализ угроз безопасности
  12. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия

экоэрготивных систем

 

Создать полностью безопасные условия жизнедеятельности человека невозможно. В любой природной или антропогенной системе имеется вероятность возникновения опасных и вредных факторов, т.к. численные значения факторов жизненной среды могут приобретать величину, угрожающую здоровью и жизни человека. Это обусловлено недостаточной изученностью явлений и процессов, ошибками в расчетах, несовершенством оборудования, отсутствием 100 % надежности его работы, ошибками человека при выполнении различных операций и др. Так, известно, что человек в системах управления в среднем на каждые 103 – 104 элементарных операций (включение, выключение, нажатие кнопок, рычагов и т.п.) делает одну ошибку, а при современных технических средствах на каждые 105 – 106 операций приходится один отказ.

Следовательно, существует риск при создании безопасных условий жизнедеятельности человека, т.е. сознательная возможность возникновения опасности.

Риск оценивается вероятностью (в %) возникновения нежелательного события и рассчитывается на основании теории вероятности. Различают недопустимый и допустимый риск. Недопустимый риск – это риск, который общество не может допустить на данном этапе. Экоэрготивные системы разрабатываются с учётом допустимого риска. Допустимый риск – это возможность возникновения нежелательного события с заданной вероятностью. Допустимый риск определяется исходя из основного условия – чем тяжелее возможные последствия, тем должен быть меньше риск.

Безопасность существующих производственных процессов, оборудования и труда можно определить по различным методикам.

Так, интегральный показатель (В) безопасности можно рассчитать по формуле:

,

где – сумма случаев возникновения источников опасных производственных факторов в течение определенного периода;

– сумма случаев возникновения источников вредных производственных факторов в течение определенного периода;

 

– сумма всех производственных операций, произведенных в течение того же периода;

– соответственно количество возникновения опасных, вредных факторов и производственных операций в течение того же периода.

В этом случае показатель безопасности характеризует долю факторов с оптимальными значениями параметров, приходящуюся на одну рабочую операцию.

Рассчитанный по этой формуле показатель безопасности по основным металлургическим производствам представлен в таблице.

Таблица

Показатели безопасности по основным металлургическим производствам *)

Производство Группа показателей безопасности
     
Доменное Сталеплавильное Прокатное 0,34 – 0,42 0,37 – 0,45 0,40 – 0,53 0,44 – 0,54 0,46 – 0,55 0,56 – 0,69 0,55 – 0,68 0,57 – 0,72 0,70 – 0,80

 

*) - Зиньковский М.М. Безопасность производственных процессов в черной металлургии. - М.: Металлургия, 1979.- 167с.

К первой группе показателей относятся устаревшие агрегаты и оборудование, которое выводится из эксплуатации или намечены к коренной реконструкции. Ко второй группе агрегаты и оборудование, работающие длительное время без реконструкции. К третьей группе относятся агрегаты и оборудование, введенное в эксплуатацию в последнее время.

При внедрении усовершенствованного оборудования и технологии, повышении технического уровня производства за счет оснащения техническими средствами безопасности и производственной санитарии показатель безопасности возрастает.

Приведенные данные свидетельствуют о возможности прогнозирования безопасности. Прогнозирование безопасности производится по различным методикам, в основе которых лежит:

Расчет показателя безопасности существующих производственных процессов, оборудования и труда;

Определение влияния внедрения новой техники и технологии на показатель безопасности;

3. Определение прогнозируемого значения показателя безопасности. При этом показатель безопасности может колебаться в пределах от 0 до 1. Значения, близкие к 1, свидетельствуют о полной безопасности, а значения, близкие к 0 соответствуют экстремальным условиям, при которых могут возникать травмы, острые отравления и другие нежелательные последствия

 

Раздел 2. Рациональные условия и общие решения по обеспечению безопасной жизнедеятельности человека

 

Для безопасной жизнедеятельности человека жизненная среда должна иметь определенное состояние, параметры, характеристики

и показатели. Они обеспечиваются государственным управлением по обеспечению безопасной жизнедеятельности, различными законодательными и нормативно-правовыми актами, организационными, техническими и другими мероприятиями, а также надзором и контролем за их исполнением.

 

Управление, государственный надзор и общественный контроль за безопасной жизнедеятельностью

 

Государственное управление по обеспечению различных аспектов безопасности жизнедеятельности осуществляют следующие центральные органы исполнительной власти:

– Кабинет Министров Украины;

– Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда;

– Министерство труда и социальной политики Украины;

– Министерство охраны здоровья Украины;

– Министерство экологии и природных ресурсов;

– Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы;

– Министерство внутренних дел;

– другие министерства в пределах своих компетенций.

Государственное управление безопасной жизнедеятельностью на местах осуществляют местные органы власти (Советы народных депутатов и местная государственная администрация).

Государственный надзор за безопасной жизнедеятельностью осуществляют:

– Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда и его местные органы;

– Органы санитарно-эпидемиологической службы министерства охраны здоровья Украины;

– Органы государственного пожарного надзора МВД Украины;

– Государственная автомобильная инспекция МВД Украины;

– Органы надзора за загрязнением окружающей среды;

– Министерство внутренних дел Украины;

– Служба безопасности Украины;

– другие органы в пределах своих компетенций.

Общественный контроль за безопасной жизнедеятельностью осуществляют различные движения и общественные организации.

 

Нормативная и информационная базы

безопасности жизнедеятельности

 

Нормативная база – это нормы условия труда, безопасности оборудования, загрязнения среды обитания и других факторов. В нормах устанавливаются предельные значения величины факторов, исключающие вред здоровью и возникновение опасных режимов работы оборудования, т.е. возникновения опасных факторов. Составляющими её являются нормы освещенности, радиационной безопасности, нормы сопротивления заземления, строительные нормы, нормы пожарной безопасности, нормы загрязнения окружающей среды и многие другие.

Информационная база – это различные источники информации, направленные на обеспечение знаниями по безопасности жизнедеятельности. Она включает в себя литературные источники, различные виды и формы обучения и др. Жизнь и здоровье человека в значительной мере зависит от уровня знаний по безопасности жизнедеятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)