АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Понятие и структура методики социологического исследования

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

Методика социологического исследования определяется по-разному в словарях, учебниках и пособиях. Например: «Методика исследования – совокупность способов установления конкретных социальных фактов и средств получения и обработки первичной социологической информации»[1]. Методика социологического исследования – средство адаптации общих теоретических и методологических принципов социологического исследования к уникальным особенностям конкретной исследовательской ситуации или к какому-либо классу таких ситуаций, к специфике решаемых исследователем целей и задач, к особенностям изучаемого предмета и объекта, к организационно-экономическим особенностям исследовательского коллектива»[2].

Методика социологического исследования – это совокупность средств – методов, процедур и технических приемов, при помощи которых изучаются социальные явления и процессы, проводится социологическое исследование. Это так же раздел науки, относительно самостоятельная ее часть, в которой накапливаются знания о средствах познания социальных явлений и процессов. Это учение о том, как провести социологическое исследование.

В соответствии с этапами социологического исследования в методике выделяют следующие разделы:

  1. Методика подготовки исследования (вопросы выбора типа исследования, разработки программы, выборки, инструментария и т.д.);
  2. Методика сбора социологической информации (методы, процедуры сбора, организация и проведение полевых работ);
  3. Методика обработки социологической информации;
  4. Методика анализа социологической информации.

 

Основными вопросами методики соц. исследований являются: разработка программы (постановка целей, задач и т.д.); измерение свойств социальных объектов; выборка; методы сбора информации; постановка социологического вопроса, разработка инструментария; анализ социологических данных.

 

 

Вопрос 4. Ключевые понятия методики исследований: методы, процедура, техника. Общая классификация методов социологического исследования.

Согласно определению понятия «методика», ключевыми понятиями являются: «методы», «процедуры, «техника».

Определение: Метод – по-гречески – способ познания. Метод в социологии – способ познания социальной реальности - социальных явлений и процессов.

Методов СИ – много. Их объединяют в классы.

 

1-ая классификация. Критерий - общность с методами других наук:

  1. Общенаучные – методы, используемые для изучения природы, общества, человека, познания (естественные науки, технические науки, науки об обществе, о человеке)

Примеры: методы сбора информации об объекте науки - наблюдение, эксперимент;

методы аналитические – синтез, сравнение, метод типологий; математические методы

используются для анализа данных во многих науках.

 

  1. Методы гуманитарных и социальных наук – используемые для изучения человека и общества.

Примеры: интервью в этнологии и социологии; тесты и эксперимент в психологии и социологии; анализ документов в истории и социологии; игры – в менеджменте и социологии.

 

  1. Социологические методы (специфические) – применяемые для изучения общества, используемые в социологических исследованиях. Строго говоря, только один метод – контент-анализ - является таким методом. Он разработан в ходе социологических исследований. Все остальные методы СИ не являются специфическими. Даже «базовые» (основные) методы сбора данных – наблюдение, эксперимент, анализ документов, опрос - не являются абсолютно специфичными. Они используются и в других науках. И заимствованы социологами из других наук. В социологических исследованиях эти методы характеризуются спецификой процедур и техник.

 

2-ая классификация. Критерий – на каком уровне познания методы используются. Существует два уровня познания – эмпирический, теоретический.

  1. Методы эмпирического (опытного) познания.

4 группы методов относятся сюда: наблюдение, эксперимент, анализ документов, опрос.

Эмпирические методы могут быть: количественные и качественные; прямые и

косвенные (проективные); очные и заочные; групповые и индивидуальные.

 

  1. Методы теоретического, абстрактно-логического познания.

Примеры: анализ, синтез; метод структурного анализа, метод функционального анализа; метод типологий, метод сравнительно-исторический; генетический метод и др.

3-ая классификация. Критерий – какая информация собирается, как она выражена.

1. Количественные методы – собирается количественная информация, изучаемые социальные явления и процессы получают количественное выражение в абсолютных или относительных цифрах, в целых (дискретных) числах или непрерывных числах. Социальные явления и процессы в процессе измерения получают числовое выражение, результатом является цифровая информация.

Методы направлены на изучение количественных характеристик социальных явлений и процессов. Эти методы используются на больших выборках, они – формализованные, стандартизованные.

Примеры: стандартизованные массовые опросы (анкетирование, интервьюирование), формализованное наблюдение, контент-анализ.

 

  1. Качественные методы – собирается качественная информация, т.е. вербальная, зафиксированная в текстах или на аудионосителях (слова, образы). В данном случае «качественный» не есть синоним «лучший».

К качественным методам относятся: все виды свободных (качественных) интервью; фокус-группы; неформализованное, нестандартизованное наблюдение, традиционный анализ документов.

 

  1. Количественно-качественные методы предполагают сбор и количественной и качественной информации.

Пример: тестирование в сочетании с интервьюированием по вопроснику, в котором есть закрытые и открытые вопросы; фокус-группа в сочетании со стандартизованным опросником.

 

4-ая классификация. Критерий: какую задачу в исследовании с помощью метода решают.

1. Методы сбора данных об изучаемых явлениях и процессах. Или методы установления

социальных фактов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)