АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная передача технологий - перемещение научно-технических достижений за пределы национальных экономик

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Передача профессии из поколения в поколение
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  5. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  6. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  7. Multicast ( групповая передача)
  8. OLE-технологий
  9. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  10. S 4. Показатели развития мировой экономики
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ

55. Международная миграция рабочей силы.
Международная миграция рабочей силы предполагает перемещение трудоспособного населения между странами. Включает два основных потока: эмиграцию (выезд) и иммиграцию (въезд). Различают также процесс репатриации (реэмиграции) — это возвращение в страну ранее выехавших из нее граждан.

Положительные моменты для тех стран, откуда уезжают: 1) пополнение доходной части платежеспособного баланса за счет денежных переводов из-за рубежа; 2) смягчение проблемы занятости.
Отрицательные моменты для тех стран, откуда уезжают: 1) утрата наиболее активной части работников; 2) потеря налоговых поступлений в бюджет.
Положительные моменты для тех стран, куда уезжают: 1) увеличение доходов работодателей; 2) рост национального дохода страны; 3) экономия расходов на образование.
Отрицательные моменты для тех стран, куда уезжают: 1) возникают социальные конфликты между коренным населением и эмигрантами; 2) способствует росту безработицы среди коренного населения.

Разновидности миграции:

· экономическая миграция связана с обустройством района освоения, комплектованием кадров;

· социальная миграция обусловлена переездом по семейным обстоятельствам, на учебу и т. д.

По уровню управляемости различают:

o регулируемую миграцию — связана с организованными формами трудообеспечения, например, переводы военных, распределение студентов и т. д.;

o нерегулируемую, например, воссоединение семей.

Также различают легальную и нелегальную миграцию.

56. Платежный баланс страны и его структура.
Платежный баланс страны
представляет собой состояние всех фактических платежей, получаемых страной из-за границы и производимых ею иностранным партнерам за определенный период времени.
Обобщенно платежный баланс состоит из потоков реальных ресурсов – экспорта и импорта товаров и услуг и соответствующих им потоков финансовых ресурсов, являющихся оплатой за приобретение или платежом за продажу.
Построение платежного баланса базируется на принципах двойной записи, согласно которым каждая операция представляется двумя записями, имеющими одинаковое значение, но разные знаки, и поэтому дающими в сумме нулевую величину.

Структура платежного баланса

1. Счета текущих операция

· Товары

· Услуги

· Доходы

· Текущие переводы
Итого: 1 баланс текущих операций

Счета движения капитала

· Счета движения капитала

· Счет финансов

3. Ошибки и пропуски
Итого: 1+2+3-баланс движения капиталов

Компенсирующие статьи


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)