АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема человека в истории философии. философия о происхождения человека. Концепция происхождения человека в естествознании, религии, дарвинизме и марксизме

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. I. Философия жизни.
  4. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  5. I.1.4. Философия в первом приближении
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. I.1.6. Философия и наука
  8. I.1.8. Философия и ценности.
  9. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  10. IBM – концепция маркетинга.
  11. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  12. II. Принципы средневековой философии.

Философская культура является формой самопознания человека, его мировоззренчески ценностной ориентации в мире. Поэтому человек всегда находится в основании философской ориентации, он выступает и как ее естественно-гуманитарная предпосылка и столь же естественная цель, сверхзадача философии. Иначе говоря, как уже отмечалось выше, человек является и субъектом, и объектом философского познания. Какими бы конкретными вопросами ни занималась философия на том или ином этапе своего развития, ее всегда пронизывает реальная человеческая жизнь и устремленность к решению насущных человеческих проблем. Эта связь философии с человеком, его потребностями и интересами постоянна и непреходяща.

Взаимосвязь философии и человека, как и социально-философская проблема в целом, исторически изменялась и развивалась. При этом в истории философии можно выделить два параметра эволюции философии:1) Степень понимания проблемы человека в качестве методологически исходного принципа философствования. Иначе говоря, насколько философ осознает, что именно человек - центр, критерий и высшая цель всего философствования, насколько этот принцип важен. 2) Степень философского осмысления самого человека, его бытия, его смысла существования, его интересов и целей. Другими словами, насколько человек превратился в отдельный и специальный предмет философской рефлексии, с какой теоретической глубиной, с какой степенью привлечения всех средств философского анализа он рассматривается.

Таким образом, проблема человека всегда стояла в центре философских исследований: какими бы проблемами философия ни занималась, человек всегда был для нее проблемой наиважнейшей.

Современный немецкий ученый Э.Кассирер выделил в истории изучения человека четыре исторические периода:1) изучение человека метафизикой (античность). 2) изучение человека теологией (средневековье),3) изучение человека математикой и механикой (Новое время). 4) изучение человека биологией.

Первыми философскими взглядами на проблему человека можно считать выводы, сложившиеся в древневосточной философии. Античная философия сформировала основные западно- европейские подходы к выделению человека в качестве отдельной и специальной философской проблемы. Западная философия берет начало в Древней Греции и Древнем Риме.

Сократа по праву считают основоположником не только западноевропейской философии человека, но и основоположником этики. Его прежде всего интересовал внутренний мир человека, его душа и добродетели. Сократу принадлежит вывод о том, что "добродетель есть знание", поэтому человеку нужно познать сущность добра и справедливости и тогда он не будет совершать дурных поступков. Учение о человеческой душе и разуме занимает центральное место в сократовской философии, а самопознание человека выступает в ней главной целью философии.

Западноевропейское средневековье отмечено сильнейшим воздействием христианского мировидения на все стороны жизни людей, тем более - на жизнь духовную, которая была неотделима от религиозного мировоззрения. Теоцентризм являлся основной характерной особенностью философии эпохи средневековья, а философия находилась на положении "служанки богословия" и обосновывала идею греховной сущности человека.

Философия Нового времени формируется под влиянием развития капиталистических отношений и расцвета наук, прежде всего механики, физики, математики, чем был открыт путь к рациональному истолкованию человеческой сущности. Достижения точных наук отразились в своеобразном взгляде на человеческий организм как на специфическую машину, которая заводится аналогично часовому механизму (французская философия XVIII века - Ж.О.Ламетри, П.Гольбах, К.А.Гельвеций, Д.Дидро).

Философия о происхождении человека.

Сторонники эволюционной гипотезы утверждают, что возникновение земной жизни является закономерным результатом предшествующей эволюции нашей планеты без вмешательства внешней свободы.После создания Ч Дарвину своей теории, возникает трудовая гипотеза происхождения человека Широко ее марксистский вариант, но не сводится к нему Краеугольным камнем этой гипотезы является положение, что сам ме труд, начинается с изготовления орудий труда, использование огня, создал человека В процессе трудовой деятельности рука становится все более гибкой и свободной Одновременно развивается мозг, Спост еригаеться более тесную связь между людьми и возникает потребность что-то сказать друг одномдному.

Следовательно, труд с помощью определенных орудий, сплочение в общество, язык и мышление, использование огня являются решающими факторами превращения обезьяны в человека Впоследствии добавляется регулирования брачных отн носин, нравственность и другие аспекты формирования и существования человеки.

Сторонники трудовой гипотезы происхождения человека, согласно которой \"труд создал человека\", утверждают, что в процессе труда развиваются способности человека, органы его тела, с помощью которых она осуществляет те и или иные операции, а также мышление, чувственное восприятие мира.

Концепции происхождения человека в естествознании, религии, дарвинизме и марксизме.

1. Религиозная (теологическая) гипотеза происхождения человека базируется на библейских преданиях о сотворении Богом мира и человека, грехопадения Адама и Евы, Всемирный потоп, о том, что завещал Бог людям, и ре егламентацию жизнедеятельности человека, которая изложена в заповедях

2. Космическая гипотеза происхождения человека базируется на предположении, что жизнь принесена на Землю из Космоса, в том числе в его цивилизованных проявлениях Под Космосом подразумевают Вселенная, который находится за а пределами нашего планетарного среды Разновидностью космической гипотезы является предположение о том, что жизнь на Землю могло быть занесено космической пылью через атмосферу, благодаря благоприятным условиям географическая фии и биологии Земли превратился в современные формы живого

3. Эволюционная гипотеза происхождения жизни и человека появилась во второй половине XIX в Сначала Чарльз Дарвин (1809-1882) дал описание биологической предыстории человека, создав теорию естественного отбора соответ идно этой теории под действием природных факторов отбора, вследствие потребности адаптации к среде

4. На основе этих исследований Фридрих Энгельс (1820-1895) обосновал теорию происхождения человека и общества Он доказал, что решающую роль в этом процессе сыграла работа как целенаправленная деятельность Почат тков труд привела к тому, что: а) организм предков человека начал приспосабливаться не только к условиям среды, но и к трудовой деятельности В процессе длительного адаптации организма к выполнению т Рудова операций у человеческого существа появилась прямая походка, произошла дифференциация функций передних и задних конечностей, развились руки, мозг б) труд, который был совместной деятельностью, обусловили а появление и развитие различных видов общения, членораздельной речи как средства общения и передачи трудового и социального опыта в) благодаря трудовой деятельности образовались производственные отношения Люди не могут производить материальные блага, не объединившись между собой на основе производственных отношений появляются различные идеологические отношения, формы общественного сознания и соответствующие учреждения и орга низации Это означало, что формировалось человеческое общество


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)