АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности промышленного переворота во Франции и Германии

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  6. А) дворцового переворота
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Абсолютная монархия во Франции (классический аблолютизм)
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  12. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.

Во Франции промышленный переворот начинается только в 1815-1830 гг. и завершается в 50-60 гг. Х1Х в. (В Англии промышленный переворот закончился в 1830 г. строительством первой железной дороги Манчестер-Ливерпуль).

Причины отставания Франции от Англии следующие:

- буржуазная революция во Франции произошла гораздо позднее (1789-1793);

- в Англии главную роль играла промышленная буржуазия, во Франции банкиры и финансисты. Это не стимулировало развитие промышленности и с/х из-за дорогого кредита;

- во Франции инженерная база была слабее чем в Англии;

- континентальная блокада Англии, осуществляемая Францией по приказу Наполеона, в конечном счете обернулась против самой же Франции, так как Франция на долгие годы лишилась английских машин, металла, угля, а также таких видов сырья как хлопок, индиго, сахарный тростник и т.п. Это явилось следствием кризиса в хлопчатобумажной и сахарной промышленности.

- Узость внутреннего рынка не способствовала развитию крупных централизованных мануфактур. Преобладало производство предметов роскоши, которое трудно было механизировать.

В сельском хозяйстве Франции буржуазная революция ликвидировала феодальные отношения. Крестьяне получили землю. Но участки земли были небольшими до 2 га. В мелкотоварном производстве главная причина отставания французского сельского хозяйства от английского.

Во Франции более высоким чем в Англии и Голандии был уровень вмешательства государства в экономику. Он осуществлялся путем открытого протекционизма: запретительных импортных пошлин, экспортных кредитов, концессий, привилегий, госзакупок.

Реформаторский путь преобразования аграрного сектора в Германии задержал развитие здесь капиталистических отношений. Германия начинает промышленный переворот позже чем Англия и Франция (во втрой половине Х1Х в.), т.е. почти на 100 лет позже Англии и на 50 лет позже Франции.

Причины отставания промышленного переворота в Германии следующие:

- образование централизованного государства произошло очень поздно, только в 1871 г.;

- буржуазная революция не сыграла значительной роли в развитии капиталистических отношений, так как не ликвидировала, а только ограничила феодальную власть. (Феодалов-помещиков в Германии называли юнкерами). Юнкеры разделили власть с национальной буржуазией;

- Германия осталась в стороне от мировых торговых путей. Внутренняя транспортная система, из-за раздробленности страны, также не сложилась;

- в Германии отсутствовало развитое товарное обращение и не было единого внутреннего рынка;

- долгое время господствовало средневековое цеховое ремесло. Цехи тормозили развитие мануфактур.,

Для сельского хозяйства Германии характерно использование достижений агрохимии, применение в крупных хозяйствах сельскохозяйственных машин, использование более прогрессивных систем земледелия.

Быстрому промышленному перевороту в Германии способствовало:

- осуществление промышленного переворота на собственной технической основе;

- сбалансированность германской экономики;

- милитаризация экономики, способствующая росту комплекса военных производств и связанных с ним отраслей;

- железнодорожное строительство, стимулирующее развитие металлургии,машиностроения, производства угля;

- рост внешней и внутренней торговли.

В результате промышленного переворота в Германии сложилась прогрессивная структура крупной промышленности с высоким удельным весом тяжелых отраслей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)