АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические итоги второй мировой войны

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Экономические институты и системы
  3. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  6. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  7. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  8. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  9. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  10. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  11. Актерское искусство второй половины XIX века
  12. Английские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.

Вторая мировая война (1939-1945 гг.) была развязана Германией, Италией и Японией. В войну были вовлечены более 60 государст с населением свыше 4/5 жителей планеты. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии, Африки и на Атлантическом, Тихом, Индийском и Северном Ледовитом океанах. Действующите армии гнасчитывали 110 млн. человек. В войне было уничтожено 55 млн. человек, национальные богатства стоимостью 316 млрд. долл. Военные расходы превысили показатель расходов в первой мировой войне в 4,5 раза. В тяжелом экономическом положении оказались почти все страны участницы, в том числе и страны Западной Европы. Лишь США, находясь в географическом удалении от военных действий за годы войны удвоили промышленное производство и утроили прибыли промышленных корпораций. В стратегических отраслях промышленное производство значительно возрасло. Так, в алюминевой промышленности в 6 раз, самолетостроении – в 16 раз, производство синтетического каучука в 400 раз и т.п. В результате США стали обладателями 2/3 промышленного производства и золотого запаса мира.

2.План Маршала и его вклад в возрождение послевоенного хозяйства стран Западной Европы.

Специально созданная при президенте США комиссия по анализу необходимой помощи иностранным государствам подтвердила катастрофическое положение западноевропейской экономики..Отметила значительное снижение довоенного производства и высокие потребности в импорте в этих странах. Была принята программа сотрудничества удовлетворяющая следующим критериям: повышение самоокупаемости экономического –возрождения Европы: повышение отдачи от американской помощиСША выступили в качестве своеобразного спонсора. Официальным автором программы «Восстановления и развития» Европы стал генерал, бывший начальник генерального штаба США, назначенный в 1947 г. государственным секретарем Джордж Кэтлетт Амаршал (1880-1959). План Маршала был выдвинут 5 июня 1947 г. Его основные положения прошли согласование с представителями крупнейших монополий и банков. Летом 1947 г. на совещании министров иностранных дел Великобритании, Франции, СССР Советский Союз подверг критике идею плана, рассматривая его как вмешательство во внутренние дела европейских стран, раскола Германии и разделения Европы на две противоборствующие группы государств. Отказ от участия в плане Маршала нашей страны был поддержан Албанией, Болгарией, Венгрией, Польшей, Румсынией, Чехословакией, Югославией, Финляндией.

В июле 1947 года на Парижской конференции 16 европейских государств – участниц плана Маршала (Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Италия, Люксенбург,Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, Швейцария, Швеция, а позже и ФРГ) утвердили Комитет европейского экономического сотрудничества. Этот Комитет составил сводную заявку на американскую помощь в 29 млрд. долл. В апреле 1948 г. американский конгресс принял «Закон о помощи иностранным государствам». Оказание экономической помощи осуществлялось на основен двусторонних соглашений. За четыре года выполнения плана Маршала (1948-1951гг.) США оказали европейским странам помощь в объеме 17 млрд. долл. 2/3 этой суммы досталось Великобритании, Франции, Италии и ФРГ. Германии оказывалось явное предпочтение. Поставки продовольствия, топлива и удобрений составляли 70% от всей помощи. Однако главный смысл плана заключался в возрождении и развитии внутриевропейской торговли, активизации производственных мощностей для ускоренного выпуска продукции, укрепления национальных валют.

Все поставки по плану Маршала были разделены на три группы:

1. Предметы жизненной необходимости (продукты питания, топливо, одежду);

2. Промышленное оборудование. В его финансировании преобладали международные займы;

3. Сырье, сельскохозяйственные машины, промышленные товары, запасные части. Эти поставки финансировались под гарантии американского правительства через специально созданное отделение экспортно-импортного банка США.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.204 сек.)