АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания для прекращения права на пользование недрами

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. Kрок М Лікувальна справа
  12. Kрок М Лікувальна справа

15.1. Право на пользование недрами прекращается: по истечении установленного в лицензии срока ее действия; при отказе владельца лицензии от прав на пользование недрами; при возникновении зафиксированного в лицензии решающего условия, исключающего дальнейшее осуществление предоставленного права на пользование недрами.

15.2. Право на пользование недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено Геолкомом России или его территориальным подразделением непосредственно или по представлению органов государственного геологического, экологического контроля, государственного горного надзора в следующих случаях:

1) возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;

2) нарушения пользователем недр существенных условий, определенных в лицензии;

3) систематического нарушения пользователем недр правил пользования недрами и их охраны, а также охраны окружающей природной среды, установленных действующим законодательством, стандартами (правилами, нормами), включая правила консервации предприятий;

4) возникновения чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, военных действий и других);

5) если пользователь не приступил к пользованию недрами в соответствии со сроками и требованиями, установленными в лицензии;

6) ликвидации предприятия, которому была предоставлена лицензия.

При несогласии пользователя недр с решением о прекращении, приостановлении либо ограничении права на пользование недрами это решение может быть обжаловано им в административном или судебном порядке.

15.3. В случае, предусмотренном в подпункте 15.2(1) настоящего пункта, пользование недрами прекращается немедленно после принятия решения с одновременным письменным уведомлением об этом пользователя недр.

15.4. В случаях, предусмотренных в подпунктах 15.2(2), 15.2(3) и 15.2(5) настоящего пункта, решение о прекращении права на пользование недрами может быть принято по истечении 3 месяцев со дня письменного уведомления пользователя недр о допущенных нарушениях и непринятия с его стороны мер по их устранению.

15.5. В случае, предусмотренном в подпункте 15.2(4) настоящего пункта, пользование недрами может быть прекращено с момента возникновения указанных в этом подпункте условий.

15.6. Досрочное прекращение права на пользование недрами по инициативе пользователя недр может осуществляться не позднее чем через 6 месяцев со дня письменного уведомления им Геолкома России или его территориального подразделения.

15.7. При досрочном прекращении права на пользование недрами ликвидация или консервация предприятия производится в порядке, установленном действующим законодательством. Расходы на консервацию и ликвидацию предприятия несет пользователь недр, если пользование недрами прекращено по причинам, изложенным в подпункте 15.2(1), - при наличии вины предприятия, а также по причинам, изложенным в подпунктах 15.2(2) и 15.2(3) настоящего пункта, или по инициативе пользователя недр.

15.8. Расходы на консервацию и ликвидацию предприятия несет государство, если пользование недрами прекращено по причинам, изложенным в подпункте 15.2(1), - в случае отсутствия вины предприятия, а также по причинам, изложенным в подпункте 15.2(4) настоящего пункта.

15.9. В случае, если обстоятельства или условия, вызвавшие приостановление или ограничение права на пользование недрами, устранены, это право может быть восстановлено в полном объеме. При этом время, на которое это право на пользование недрами было приостановлено, не включается в общий срок действия лицензии.

15.10. При выявлении неизвестных на момент предоставления лицензии данных о новых видах полезных ископаемых и попутных ценных компонентах органы, предоставившие лицензию, вправе провести государственную экспертизу геологических материалов и пересмотреть условия лицензии в отношении платежей.

15.11. При изменении условий, связанных с реализацией добываемого минерального сырья, владелец лицензии может временно приостановить работы и в установленном порядке законсервировать или ликвидировать горнодобывающее предприятие, письменно уведомив об этом Геолком России или его территориальное подразделение. Время консервации включается в общий срок действия лицензии.

В случае длительного периода консервации горнодобывающего предприятия или нарушения условий этой консервации, могущего привести к порче месторождения полезного ископаемого, Геолком России или его территориальное подразделение могут аннулировать выданную лицензию и предоставить ее в установленном настоящим Положением порядке новому владельцу.

18. Контроль за соблюдением условий пользования недрами, определенных в лицензии

18.1. Контроль за соблюдением условий пользования недрами, определенных в лицензии, осуществляется органами государственного геологического контроля во взаимодействии с органами государственного горного надзора, природоохранными и иными контрольными органами, действующими в пределах их компетенции в соответствии с утверждаемыми Правительством Российской Федерации положениями об их деятельности.

18.2. Геолком России или его территориальное подразделение определяют регулярность и сроки проведения проверок и извещают владельцев лицензий о намечаемых проверках.

18.3. Владелец лицензии обязан предоставлять контрольным органам необходимую документацию, давать объяснения по вопросам, входящим в компетенцию контрольных органов, обеспечивать условия для проведения проверки.

18.4. Контрольные органы в письменной форме уведомляют владельца лицензии и органы, предоставившие лицензию, о результатах проверки, выявленных нарушениях владельцем лицензий условий пользования недрами, в том числе в отношении внесения обязательных платежей, связанных с пользованием недрами, соблюдения действующих стандартов (норм, правил), а при необходимости приостанавливают работы на предприятиях и дают предложения об аннулировании лицензии на право пользования недрами.

18.5. В лицензии могут содержаться и другие условия и порядок осуществления контроля за соблюдением условий пользования недрами.

65. Раздел VI. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах и разрешение споров по вопросам пользования недрами

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июня 2012 г. N 74-ФЗ статья 49 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 49. Административная, уголовная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 49 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 20-ФЗ в статью 50 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 50. Порядок разрешения споров

Споры по вопросам пользования недрами разрешаются органами государственной власти, судом или арбитражным судом в соответствии с их полномочиями и в порядке, установленном законодательством.

Рассмотрению в суде или арбитражном суде подлежат:

1) финансовые, имущественные и иные споры, связанные с пользованием недрами;

2) обжалование решений органов государственной власти, противоречащих настоящему Закону, в том числе об отказе в предоставлении лицензии на пользование недрами или о досрочном прекращении права пользования недрами;

3) обжалование действий и решений должностных лиц и органов, противоречащих настоящему Закону;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ в пункт 4 части второй статьи 50 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) обжалование противоречащих законодательству стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраной недр и окружающей среды.

По взаимной договоренности сторон имущественные споры, связанные с пользованием недрами, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда.

Споры по вопросам пользования недрами на условиях раздела продукции разрешаются согласно условиям указанных соглашений.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 50 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июня 2012 г. N 74-ФЗ статья 51 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 51. Возмещение вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах

Лица, причинившие вред недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

Порядок расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 51 настоящего Закона


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)