АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое обеспечение безопасного захоронения промышленных иных производственных отходов

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  4. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  5. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  8. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.
  9. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  10. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  11. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  12. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.

Виды отходов производства

В зависимости от агрегатного состояния отходы разделяются на твердые и жидкие, а по состоянию образования — на промышленные, образующиеся в процессе производства, биологические, образующиеся в сельском хозяйстве, бытовые, радиоактивные. Кроме того, отходы разделяются на горючие и негорючие, прессуемые и непрессуемые. В зависимости от токсичности отходы разделяются на чрезвычайно опасные, высоко опасные, умеренно опасные, малоопасные, нетоксичные.

Использование и переработка отходов производства

Отходы, которые в дальнейшем могут быть использованы в производстве, относятся к вторичным материальным ресурсам. Для полного использования отходов в качестве вторичного сырья разработана их промышленная классификация, которая позволяет существенно упростить и удешевить их дальнейшую переработку за счет исключения или сокращения расходов на их разделение.

Первым этапом обращения с отходами является их сбор. После сбора отходы подвергаются переработке, складированию или захоронению.

Переработка отходов - важный этап в обеспечении экологической безопасности, способствующий защите окружающей среды от загрязнения и сохраняющий природные ресурсы. Перерабатываются такие отходы, которые могут быть полезны.

Складирование и захоронение отходов производства

Отходы, не подлежащие переработке и дальнейшему использованию в качестве вторичных ресурсов (переработка которых сложна и экономически не выгодна или которые имеются в избытке), подвергаются складированию или захоронению на свалках и полигонах.

Полигоны бывают различного уровня и класса: полигоны предприятий, городские, региональные. Полигоны оборудуются для защиты окружающей среды. В местах складирования выполняется гидроизоляция для исключения загрязнения фунтовых вод. Характер оборудования полигона зависит от типа и класса токсичности складируемых отходов.

Перед захоронением на полигоне отходы с высокой степенью влажности обезвоживаются. Прессуемые отходы целесообразно спрессовывать, а горючие — сжигать с целью снижения их объема и массы. При прессовании объем отходов уменьшается в 2-10 раз, а при сжигании — до 50 раз. Недостатком сжигания являются большие издержки, а также образование газообразных токсичных выбросов. Мусоросжигаюшие заводы должны оборудоваться высокоэффективными системами пыле- и газоочистки.

Одними из наиболее сложных проблем являются сбор, переработка и захоронение радиоактивных отходов.

Твердые радиоактивные отходы подвергают прессованию и сжиганию на специальных установках, оборудованных радиационной зашитой и высокоэффективной системой очистки вентиляционного воздуха и отходящих газов. При сжигании 85-90% радионуклидов локализуется в золе, остальные улавливаются системой газоочистки.

Жидкие радиоактивные отходы для уменьшения их объема подвергают упариванию, при котором основная масса радионуклидов локализуется в осадке. Временно жидкие радиоактивные отходы хранят в специально оборудованных емкостях, а затем отправляют на специальные полигоны. С целью исключения или снижения опасности загрязнения грунтовых вод при окончательном захоронении жидких радиоактивных отходов применяют методы их отверждения. Отходы цементируют с образованием цементного камня, битумируют, остекловывают, включают остеклованные отходы в металлическую матрицу.

Цементирование - самый простой метод, однако закрепление радионуклидов в цементном камне недостаточно надежно, радионуклиды вымываются, камень со временем может разрушиться. Битумирование обеспечивает надежное закрепление радионуклидов, но при высокой активности отходов выделяется большое количество теплоты радиоактивного распада, и битумный блок может расплавиться (температура плавления битума 130°С). Остеклование — надежный, но и самый дорогой метод. Для высокоактивных отходов применяют метод включения остеклованных отходов в металлическую матрицу. Для этого из стеклянной массы, полученной на основе жидких радиоактивных отходов, получают стеклянные шарики с закрепленными в них радионуклидами, засыпают их в матрицу вместе с легкоплавким сплавом на основе свинца, затем емкость нагревают, металл расплавляется, и стеклянные шарики закрепляются в металлической матрице.

Захоронение радиоактивных отходов осуществляют в могильниках в геологических формациях. Могильники могут оборудоваться в поверхностных слоях почвы, массивах каменной соли, кристаллических горных породах. Они должны располагаться в местах не подверженным селям, оползням, в сейсмически безопасных районах, где нет близко грунтовых вод.

Радикальное решение проблем зашиты от промышленных отходов возможно при широком внедрении малоотходных технологий — технологий, при которых рационально используются все компоненты сырья и энергии в замкнутом цикле, т.е. минимизируются использование природных ресурсов и образующиеся отходы. Малоотходные технологии предусматривают снижение материалоемкости изделий; использование замкнутых циклов водоснабжения предприятий, при которых очищенные сточные воды вновь направляются в производство; применение образующихся отходов или уловленных газоочисткой веществ для получения других изделий и товаров.

Переработка, утилизация и захоронение промышленных и бытовых отходов является одной из приоритетных экологических проблем крупных городов.

В России основными документами, определяющими правовые основы обращения с отходами, являются:

· Федеральный закон «Об охране окружающей среды»;

· Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»;

· Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом МПР России от 02.12.2002 г. № 786;

· Межгосударственный стандарт ГОСТ 30772--2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения».

Запрещается:

· сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;

· размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;

· захоронение опасных отходов и радиоактивных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов;

· ввоз опасных отходов и радиоактивных отходов в Российскую Федерацию в целях их захоронения и обезвреживания.

Специальные правила отражены в подзаконных актах.

· Постановления Правительства:

- «Порядок инвентаризации мест и объектов добычи, транспортировки, переработки, использования, сбора, хранения и захоронения радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения на территории Российской Федерации» от 22 июля 1992 г. № 505;

- «О государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ» от 12 ноября 1992 г. № 869 (в действующей редакции) и др.

· Санитарные правила:

- «Санитарные правила о порядке накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов»;

- СНиП 2.01.28--85 «Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию» и др.

Деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию. Обязательным условием лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами является соблюдение требований охраны здоровья человека и охраны окружающей природной среды.

Порядок лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами определен Правительством Российской Федерации. Ныне действующий порядок лицензирования деятельности, в процессе которой образуются опасные отходы, а также деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов установлен Положением о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2006 г. № 524 (в действующей редакции). Этим Положением определены органы, уполномоченные на ведение лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами. Такими органами являются Министерство природных ресурсов и экологии России и его территориальные органы, которые выдают лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на всей территории Российской Федерации и на территориях субъектов Российской Федерации.

Классификация опасных отходов

Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для ОПС Класс опасности отхода для ОПС  
Очень высокая Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует I класс Чрезвычайно опасные  
Высокая Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия II класс Высокоопасные  
Средняя Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника III класс Умеренно опасные  
Низкая Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3-х лет IV класс Малоопасные  
Очень низкая Экологическая система практически не нарушена V класс Практически неопасные  

 

На опасные отходы должен быть составлен паспорт. Паспорт опасных отходов составляется на основании данных о составе и свойствах опасных отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации определяет Правительство Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» транспортирование опасных отходов должно осуществляться при следующих условиях:

· наличии паспорта опасных отходов;

· наличии специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;

· соблюдении требований безопасности к транспортированию опасных отходов на транспортных средствах;

· наличии документации для транспортирования и передачи опасных отходов с указанием количества транспортируемых опасных отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Этим же законом определены требования по трансграничному перемещению отходов. Так, ввоз отходов на территорию Российской Федерации в целях их захоронения и обезвреживания запрещается, а в целях их использования осуществляется на основании разрешения, выданного в установленном порядке. Порядок ввоза опасных и других отходов на территорию Российской Федерации в целях их экологически безопасного использования, вывоза отходов с территории Российской Федерации, а также транзита отходов по ее территории установлен Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 17.07.2003 г. № 442 (ред. от 26.01.2007 г.) «О трансграничном перемещении отходов» утверждены Правила трансграничного перемещения отходов. Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2000 г. № 461 (в действующей редакции) утверждены Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Российское экологическое законодательство определяет порядок обезвреживания отходов, т.е. освобождения их от вредных примесей; утилизации отходов, такого их обезвреживания, при котором одновременно извлекаются полезные продукты, необходимые для:

· дальнейшего производства;

· складирования (временного размещения отходов);

· захоронения (постоянного размещения в специальных контейнерах, специально оборудованных местах);

· транспортировки (перемещения отходов с места сбора, производства и складирования к месту дальнейшего хранения, переработки или захоронения отходов);

· уничтожения отходов и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)