АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  3. II. Проблема возникновения науки
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III. Проблема субстанции.
  6. III. Производство продукта и его издержки
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  10. S-образная логистическая кривая
  11. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  12. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.

Проблема эк.выбора основана на 2 фундамент-х эконом.аксеомах: 1.потребности общества безграничны;ресурсы общества необходимые для пр-ва товаров и услуг ограничены или редки.

Даное противоречие решается путем выбора.

Рациональный человек для того чтобы сделать оптим-й эконом выбор должен подсчитать не только будущие затраты,но и издержки неисп-х произ-х возможностей.

Издержки одного блага выраженные в другом,кт пришлось пренебречь(пожерт-ть) наз. альтернат издержками использованных возможностей(вменнеными издержками).

Производственные возможности-возможности общества по производству эконом.благ при использ-ии эконом.ресурсов и заданном уровне развития технологии

Возможный выпуск продукции характеризует кривая произ-х возможностей

Табл.произ-х возмож-ей

Возм-ти Зерно,млн.т. Ракеты,шт
А 5,0  
Б 4,8  
В 4,5  
Г 3,9  
Д    
Е 1,8  
Ж    

любое увелич произ-ва ракет с 0до6 умен произ-во зерна с 5 до 0

Линия АБВГДЕЖ, которую называют кривой производственных возможностей (КПВ) или кривая трансформации, показывает альтернативные варианты при полном использовании ресурсов. Все точки, расположенные внутри фигуры ОАЖ, означают неполное использование ресурсов, например точка К (одновременное производство 2,5 млн. т зерна и трех ракет). И наоборот, любая производственная программа, характеризуемая точками за пределами фигуры ОАЖ, не будет обеспечена наличными ресурсами (например, точка И).

Кривая производственных возможностей отображает:1.ограниченность ресурсов; 2.возможность выбора; 3.альтернативу выбора; 4.увеличение альтернативных затрат, а значит, и уменьшение доходности.

Кривая производственных возможностей обычно имеет выпуклую форму (вогнута к началу координат) или, в крайнем случае, прямой линии, если альтернативная стоимость постоянна для всех вариантов производства. Это означает, что, изменяя структуру производства, например, в пользу ракет, мы будем в большей мере использовать в производстве ракет сравнительно малоэффективные для этого ресурсы. Поэтому каждая дополнительная ракета требует все большего сокращения производства зерна (и наоборот). Производство первой ракеты вызвало сокращение производства зерна на 0,2 млн. т, второй — на 0,3 млн., третьей — на 0,6 млн. т и т.д.

КПВ показывает достигнутый уровень развития технологии,степень исп-я имеющихся ресурсов. Если в эк-ке совершенств технологии увелич. Ресурсы(повыш.квалиф.работников),то КПВ сдвигается вверх и вправо

КПВ может быть исп-на для хар-ки структурных сдвигов между промышленностью и с/х, общественными и частными благами,текущ и будущими потребностями.

Потре́бность, нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов

Ресурс — количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)