АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение как базовые характеристики рыночной системы

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. II. Вопросительное предложение
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  5. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  6. Абиотические компоненты экосистемы.
  7. Актуальное членение предложение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  10. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  11. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  12. Анализ рыночной ситуации.

Спрос-желание и способность покупателей совершать сделки по приобретению товара имеющегося на рынке.

Величина спроса -количество товаров и услуг, имеющееся на данном рынке, которое покупатель готов приобретать по определенной цене в течении определённого периода времени.

Закон спроса: при неизменности все прочих параметров снижение цены ведёт к соответствующему возрастанию спроса. Существует так называемая отрицательная или обратная зависимость между ценой и спросом.

Спрос подразделяют на виды по разным признакам: отрицательный, отсутствие спроса, скрытый, падающий, нерегулярный, полноценный, чрезмерный, нерациональный. Возможно деление на рыночный (спрос со стороны многих покупателей на данный товар), индивидуальный (спрос со стороны отдельного покупателя на тот или иной товара при определённом уровне цен, на данном рынке, в данный момент времени) и совокупный (суммарный спрос на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарных рынках).

Кривая спроса – график, отображающий покупательную способность потребителей от уровня цен для определённого товара в течении фиксированного отрезка времени. (Рис. 1.)

Каждая точка кривой представляет конкретную цену и соответствующее количество продукта, которое потребитель готов купить по данной цене.

Кривая имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене. В общем виде Qd=F(Р), где Qd - величина спроса (demand), Р - цена (price).

Убывающая предельная полезность - принцип, согласно которому последующую единицу данного продукта покупатель будет покупать лишь при условии, что его цена снижается.

Закон спроса можно объяснить эффектами дохода и замещения.

Эффект дохода: при более низкой цене покупатель может позволить купить себе больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо альтернативных товаров.

Эффект замены: потребители склонны заменять дорогие продукты большим количеством дешёвого товара.

На величину спроса кроме цены товара, также влияют и другие неценовые факторы:1.величина и динамика изменения дохода потребителя;2.цен товаров-субститутов и комплементарных товаров; 3.изменение вкусов и предпочтений;4.число потребителей на рынке;5.реклама;6.изменения структуры населения;7.экономическая (социальная) политика правительства;8.ценовые ожидания относительно будущих цен и доходов и др.

Товары-субституты – взаимозаменяемые товары, которые используются в сочетании друг с другом (моторное масло, бензин)

Комплементарные товары – взаимодополняемые товары.

Предложение желание и способность продавцов совершать сделки по продаже поставленного товара на рынок.

Велечина предложения- это количество данного товара, которое могут и намерены продать производители на рынке по данной цене в течении определённого периода времени.

Положение производителей на рынке не является постоянным и одинаковым (масса предлагаемого товара, различные издержки производства, количество затраченного труда и т.д.). Однако все они стремятся максимизировать свой доход, т.е. получить самую высокую цену.

Закон предложения:объем предлогаемого продажей товара при прочих равных условиях тем больше,чем выше цена товара.

Кривая предложения – график, отображающий зависимость количества товаров и услуг, предлагаемых продавцами в течении определённого периода от цен. Кривая предложения, направлена вверх слева направо. (Рис.12.) В общем виде QS=F(P), где QS - величина предложения (supply), Р - цена.

Кривая имеет положительный наклон, что свидетельствует о желании производителя продать большее количество благ по более высокой цене. Очевидна прямая зависимость между ценой и предложением

Неценовые факторы:1.Технические возможности производителя;2.Хпрактер применяемой технологии;3.цены на используемые ресурсы;4.налоги и дотации;5.ожидания продавцов;6.цены на другие товары;7.число продавцов.

Точка Е – это точка равновесия,т.к в ней спрос = предложению

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)