АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория потребительского поведения. Кардиналисткая теория(количественная)

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. I. Теория естественного права
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. V. Социологическая теория
  6. V2: Специальная теория относительности
  7. А) Теория иерархии потребностей
  8. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  9. Аддиктивный тип девиантного поведения
  10. Административная теория А. Файоля
  11. Альтруистические программы поведения
  12. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника.

Кардиналисткая теория(количественная). Менгер Визер. Эта теория исходит из того,что любой потребитель способен количественно измерить уровень полезности всякого данного товара и уровень своего благосостояния.

Полезность блага-это способность экон-го блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей.

Предельная полезность-это дополнительная полезность полученная от потребления каждой последущей единицы продукции.

Чем большим кол-вом блага мы обладаем,тем меньшую ценность имеет для нас каждая дополнительная дополнит. Еденица этого блага(закон убывающей предельной полезности)общая полезность с увелич кол-ва благ постоянно возрастает,предельная полезность уменьщается.стоимость товара определяется не затратами труда,а полезным эффектом,кот он способен принести потребителю.

Потребительский выбор-выбор максимизирущий полезность рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов.

Недостатки: в реальной жизни ни один потребитель не всостоянии колич-но определить сколько дополнит полезности он получил от добавочной еденицы продукции.

№ типа взаимного влияния потребителей: эффект присоединения к большинству;эффект снова(выделение из толпы);эффект Веблена(престижное,демонстранивное).

Ординалисткая (порядковая) теория. Основана на том,чтобы установить отношения предпочтения или безразличия м/у различными товарами без колич-го изменения полезности. Изучение предпочтения потребителей основано на кривых безразличия и бюджетных линий.Кривая безразличия-линия каждая точка кот представляет комбинацию двух товаров кот имеют для потребителя одинаковую общую полезность,поэтому потребителю безразлично какой из этих наборов выбирать.(относится к конкретному потребителю) Совокупность кривых безразличия образует карту безразличия. Кроме предпочтений главную роль играет возможность потребителя возможность потребителя характеризуют линии бюджетного ограницения. Они показывают какие комбинации двух товаров могут быть приобретены при данном уровне цен на эти товары и при данной величине денежного дохода. Проблема потребит выбора сводится к тому,чтобы при данных возможностях найти такой набор товаров,кот приносил бы максимальное удовлетворение.

Энгель выделил такую закономерность:с увелич дохода его доля на товары первой необходимости уменш., в то время как доля расходов на предметы роскоши увелич.(закон Энгеля)

Парадокс ГиффенаСитуация,когда снижение цены приводит к уменьш спроса на товар,а повышение цены к его увелич.-эффект гиффена, товар низкого качества-товар гиффена.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)