АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные макроэкономические показатели и их измерение

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  9. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

К показателям результатов национальной экономики относятся ВВП и ВНП

ВВп-сумма добавленных стоимостей созданных за определенный период времени производителями находящимися на тер-рии данной страны,применяется для междунар. Сопоставлений степени развития экономики.

ВНП=ВВП-сумма добавленных стоимостей созданных на тер-рии страны испорльзованием факторов призводства принадлежащим иностранцам+сумма добавленных стоимостей созданных за границей по средствам факторов призводства принадлежащим гражданам данной страны.

Учитываются результаты экон.деят-ти всех национальных хоз-х едениц.Является основной мерой деловой активности

ВНП сумма добавленных стоимостей всех товаров и услуг созданных в эк-ке какой-либо страны за опред период.

Добавочная стоимость-разность м/у стоимостью товара и материальными ресурсами.вновь созданная еа фирме стоимость.Недостатки ВНП:1.некоторые блага(общест) не имеют рыночной стоимости поэтому учитываются по условно начисленной стоимости;2.в нем не учитываются результаты теневой эк-ки;3. Неучитываютсяблага производимый и потребляемые в домашних хозяйствах;4.в условиях инфляции измерения ВНП в рыночных ценах искажает действительную стоимость ВНП. С учетом 4 пункта ВНП классиф. На номинальный(измеряемы в текущих рыночных ценах),реальный(измер в постоянныхценах и позволяющий сравнивать физичиские объемы двух и более периодов.

Дефлятор ВНП=номин/реальное. Показывает изменение средней цены единицы продукции в текущем году по отношению к тому году,цены которого приняты за постоянные.является показателем инфляции.

ВНП может быть определен как сумма расходов на покупку всего произведенного продукта текущего периода и как сумма всех доходов полученных от продажи этого продукта.Гос-ая экон политика стремится к тому, чтобы ВНП превышал ВВП,иначе в национальной эконимике будут задйствована большая доля иностранного капитала.

Чистый национальный продукт (ЧНП) — представляет собой валовой национальный продукт, скорректированный на сумму амортизационных отчислений. С его помощью измеряется общий годовой объем производства, который экономика в целом, включая домашние хозяйства, компании, правительство и иностранцев, в состоянии воспроизвести, улучшая при этом производственные возможности в будущем.

Чнп=ВНП-амортизация

Национальный доход (НД) — это показатель общего объема заработной платы, рентных платежей, процента и прибылей, полученных в ходе производства объема ВНП данного года

Нд=чнд-косвенные налоги(акцизы,таможенные пошлины,НДС)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)