АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикличность экономического развития

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. III. Характерные черты экономического развития страны
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  7. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  8. Анализ как способ развития экономического мышления
  9. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  10. Апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС - курс на «ускорение социально-экономического развития».
  11. Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития.
  12. Белорусская модель социально-экономического развития

Экономический рост — это не плавный, равномерно совершающийся подъём. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы — медленнее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают «циклический» характер его развития. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому, или, считая иначе, от одной точки взлета («бума») к другой.
Цикличность экономического развития — это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности — понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической активности — началом преимущественно интенсивного развития. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без 'него нет развития экономики. Экономический цикл — это форма движения и развития рыночной экономики.

Одним из первых экономистов, кто стал уделять данной проблеме пристальное внимание, был К. Маркс. Он выделил четыре фазы цикла, которые последовательно сменяют друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъем. Некоторые современные исследователи выделяют лишь две фазы цикла: рецессию и подъем.

Главной фазой экономического цикла является кризис. В нем заключены основные черты цикла. С кризисом заканчивается один период развития экономики и начинается новый. Без кризиса не было бы цикла, а периодическое повторение кризиса придает рыночной экономике циклический характер.

Кризис, прежде всего, проявляется в перепроизводстве товаров, сокращению кредитов и повышению ссудного процента. Это ведет к понижению прибылей и падению производства, росту банковских задолженностей, банковским крахам и банкротством предприятий в других сферах экономики. Различают 2 типа кризисов приз-ва: кризис перепроиз-ва(товара больше чем денег) и недопроиз-ва

Фаза дисперсии хар-ся застоем в промышленности,вялостью торговли наличием большой денежной массы. В этот период создаются предпосылки для следующего оживления и подъема. Они хар-ся след чертами: быстрый рост произ-ва, значит повышение товарных цен, уменьшение безработицы. Разновидности кризисов:1. Общие –охватывают все сферы народного хозяйства и большую часть прийзводства. 2.частичное(отраслевые, структурные)

Типы эконом циклов: (волны) цикл китчина (3-4гг)кризисные явления в сфере денежн обращения. Средние (8-12) –промышленные. Строительные(15-20) длинные волны (примерно 50 лет)

 

13. Экономический рост: содержание и основные факторы.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности).Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.На макроэкономическом уровне ведущими показателями ди­намики экономическогороста являются:рост объема ВВП или НД; темпы роста ВВП и НД в расчете на душу населения;темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широ­кое распространение получила теория трех факторов производства,родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании сто­имости продукта принимают участие труд, земля и капитал. Позднее трактовка производственных факторов получила бо­лее глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят: труд; · землю; · капитал; · предпринимательскую способность; · научно-технический прогресс.

Так, по внешне- и внутриэкономическим элементам можно выделить внешние и внутренние факторы (например, капитал делится на поступающий в страну извне и на мобилизуемый внутри страны, а последний можно разделить на используемый внутри страны и на вывозимый за ее пределы и т.д.). Распространено и деление факторов в зависимости от ха­рактера роста (количественного или качественного) на интен­сивные и экстенсивные. К экстенсивным факторам роста от­носятся: увеличение объема инвестиции при сохранении сущест­вующего уровня технологии; · увеличение числа занятых работников; · рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам роста относятся: ускорение научно-технического прогресса (внедрение но­вой техники, технологий, путем обновления основных фонде и т.д.); · повышение квалификации работников; · улучшение использования основных и оборотных фондов; · повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании ин­тенсивных факторов роста — об интенсивном типе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)