АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Журналист

Читайте также:
  1. PR-тексты и журналистские материалы
  2. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  3. АМЕРИКАНСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТОВ ЖУРНАЛИСТАМИ
  4. Борьба РКП(б) против оппозиционной журналистики. Расширение советской периодики (появление газет «Гудок», «Беднота», «Известия Народного Комиссариата по военным делам» и др.).
  5. В. Гиляровский — журналист.
  6. ЖУРНАЛИСТИКА 20-х гг.
  7. ЖУРНАЛИСТИКА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
  8. Журналистика в эпоху «мрачного сомнения»
  9. Журналистика и социология: первые опыты взаимодействия
  10. Журналистика к.XIX- нач.XX вв.. Общая характеристика.
  11. Журналистика как социальный институт

Виды ответственности:

Посещение мест, где происходят важные события, присутствуют интересные личности; интервьюирование людей:

Видео и фотосъемка, звукозапись с мест событий; Монтаж материала; Анализ развития событий; Оценка ситуации;

Изучение сопутствующей информации; Подготовка статей, отчетов, видео- и фотосюжетов;

Описание видов работ

Телевидение, радио, всевозможные издания нуждаются в новом поколении журналистов, способных оригинально мыслить, глубоко понимать происходящее и талантливо подавать события в средствах массовой информации.

Работа журналиста насыщена событиями и людьми, что требует от него точной оценки, разнообразных и адекватных действий, оперативности в фиксации материала, оригинальности и объективности в его обработке.

Работая с традиционными средствами обработки материалов, журналист прежде тратил до трех дней на подготовку одного репортажа. Сегодня, используя современную компьютеризированную технологию, он делает это за три часа.

Именно поэтому журналисту сегодня необходимо иметь технические способности, уметь осваивать новые технологии. Однако первое и главное требование к журналисту - объективность, соединенная с высоким чувством ответственности.

Требования к журналисту

Личностные качества:

Аналитические способности; Логическое мышление; Здравый смысл; Аккуратность; Гибкость;

Творческий подход к делу; Сочувствие людям; Общительность; Доброжелательность;

Способность к овладению языками; Физическая выносливость.

Общепрофессиональные умения и навыки:

Социальная ответственность; Конструктивные идеалы;

Быстрая и адекватная реакция; Чувство нового в событиях, людях; Самомотивация; Умение убеждать;

Умение вести деловые переговоры; Опыт продуктивной работы; Готовность работать в экстремальных ситуациях;

Отличные знания в журналистике, Базовые знания по истории, географии, политологии, социологии, а также углубленные знания в одной из социальных областей (литература, спорт, искусство, экономика, политика, и т.д.); Владение техническими средствами.

Возможная карьера

Опытный журналист может сделать карьеру руководителя отдела, редактора программы, главного редактора в средствах массовой информации. В бизнесе журналист может продвинуться в Рublic Relation

Тенденции

В связи с демократизацией страны журналистика становится реальной четвертой властью. Средства массовой информации становятся все более разнообразными, конкурируют между собой, ориентируются на новые технологические средства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)