АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Западно-Казахстанский государственный университет

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Западно-Казахстанский государственный университет

Имени Махамбета Утемисова

Кафедра Истории Республики Казахстан

Учебно-методический комплекс дисциплины

История Республики Казахстан

(название дисциплины)

 

по кредитной технологии обучения

для студентов неисторических специальностей

 

 

Курс – I

Семестр – I, II

Количество кредитов – 3

Лекции – 30 часов

Практические занятия – 15 часов

СРСП – 45 часов

СРС – 45 часов

Экзамен – I, II семестр

Всего – 135 часов

 

Уральск 2014 г.

Данные о дисциплине

История РК

Семестр состоит из 15 учебных недель и 2-х недель сессии.

В неделю предполагается 3 кредит-часа. Каждый кредит-час состоит из одного контактного часа (лекция, практика) и 2-х часов самостоятельной работы обучаемых (СРО) под руководством преподавателя (СРСП) и без него (СРС).

 

Распределения кредита на неделю:

занятия время проведения занятия СРО время проведения
контактный час 1 (лекция 1) 50 мин. СРСП, СРС 50+50 мин.
контактный час 2 (лекция 2) 50 мин. СРСП, СРС 50+50 мин.
контактный час 3 (практика) 50 мин. СРСП, СРС 50+50 мин.

 

Количество кредитов - 3

Место проведения: по расписанию.

 

Выписка из учебного плана:

Курс Семестр Кредиты Лекции Семинары СРСП СРС Всего Форма контроля
I I, II             Государственный экзамен

 

Введение

Цель курса «Истории Казахстана с древнейших времен до наших дней» являются:

- ознакомление студентов с основными законами исторического развития, понятиями и категориями.

-изучение студентами развития историко-политических, социально-экономических процессов на территории Казахстана.

-овладение студентами основными методиками исторического исследования, привитие навыков самостоятельной работы с источниками, их обработки и анализа, умение грамотно излагать мысли, аргументировать точку зрения, вести дискуссию.

Курс Истории Казахстана распределён по четырём основным разделам: «История древнего Казахстана», «История средневекового Казахстана», «Новая история Казахстана», «Новейшая история Казахстана», которые включают в себя главные вопросы данной дисциплины.

Задачи курса
1. Раскрыть роль и место казахского народа, казахской государственности в общетюркской общности, в системе кочевой цивилизации, в развитии историко культурной общности народов евразийского мира.

2. Проследить основные этапы возникновения, формирования казахского этноса, хозяйство, быт, социальный строй и политическую систему на длительном историческом отрезке времени.
3. Переосмыслить ключевые проблемы истории народов (этногенез, государственность отношение с соседними этническими образованиями, государствами, колониальные войны и национально-освободительные движение).

4. Охарактеризовать социально-класовые отношения в казахском обществе, раскрыть роль различных сословий населения - султанов, биев, батыров, представителей культа, шаруа.
5. Показать эволюцию духовного мира кочевников и их вклад в мировую цивилизацию, взаимосвязь и взаимовлияние культур, степной кочевой с земледельческой оседлой, с культурой соседних народов: России, Китая, Центральной Азии.

Уважаемые студенты, в отличие от школьного курса вузовский курс «Истории Казахстана», рассчитанный на первый или второй семестр обучения, представляет собой изучение отечественной истории с древнейших времен до настоящего времени с учетом новейших концепций и достижений современной казахской исторической науки. Изучение курса на более высоком теоретическом уровне поможет вам понять и осознать роль номадов, предков казахов в событиях различных исторических эпох, вы сможете по достоинству оценить их вклад в мировую цивилизацию. Основной упор при изучении курса будет сделан на теоретические положения, выявления причинно-следственных связей в историческом прошлом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)