АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Кафедра строительного производства

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Кафедра строительного производства

 

Утверждены научно-методи-

ческим советом БГИТА

протокол № от 2009г.

М.А. Усыскин

М.В. Ботаговский

Д.А. Викторов

 

 

Методические указания

 

для практических занятий по дисциплине «Реконструкция зданий, сооружений и застройки» для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 290300 (270102) «Промышленное и гражданское строительство».

 

БРЯНСК 2009


Составитель: Усыскин М.А., к. т. н., профессор кафедры СП

Ботаговский М.В., ассистент кафедры СП,

Викторов Д.А., ассистент кафедры СП

Рецензент: Парфенов С.Г., зав. кафедрой СК, к.т.н., профессор

 

 

Методические указания к практическим и лабораторным занятиям составлены применительно к программе курса «Реконструкция зданий, сооружений и застройки» по специальности 290300 (270102) «Промышленное и гражданское строительство».

Материал, изложенный в методических указаниях, дан по сравнению с учебником в сжатой форме, что позволяет использовать его в совокупности с посещаемыми лекциями и учебником.

 

 

Рекомендованы учебно-методической комиссией строительного факультета
протокол № ___от_______2009 год

 

 

Аннотация

 

Настоящее пособие составлено дня выполнения практических работ по курсу "Реконструкция и ремонт зданий и сооружений" специальности 290500 "Городское строительство и хозяйство" специализации 290502 "Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и жилой застройки".

В пособии приводится содержание учебно-исследовательских практических работ, рекомендуемых к проработке при изучений курса. К каждой работе приведено краткое обоснование постановки вопроса, цели и задачи, методика выполнения, сведения о приборах и приспособлениях, рекомендации к оформлению, по литературе.

Пособие предназначено для оказания методической и организационной помощи студентам, выполняющим учебно-исследовательские задания по практическим работам.

 

Введение

 

Проведение реконструкции и ремонта объектов промышленности и жилых зданий и сооружений в последнее время становиться все большей необходимостью. Это вызвано рядом причин:

- физическим износом конструкций и частей зданий в связи с увеличением интенсивности технологических нагрузок, неудовлетворительной эксплуатации зданий и сооружений, временными и случайными факторами неблагоприятного воздействия на материалы конструкций и элементы соединений – природных процессов и аварийных ситуаций;

- моральным износом, сложившимся из-за несоответствия конструктивных, архитектурно-планировочных, санитарно-гигиенических решений возросшим потребностям населения и спросу общества;

- отсутствием общественного спроса на услуги и продукцию производства, а также социальной невостребованностью объекта.

При реконструкции зданий и сооружений возникает ряд проблем, связанных с нестандартными технологическими операциями, как то:

- разборка элементов строительных конструкций;

- демонтаж и замена сборных элементов;

- утилизация элементов разборки и демонтажа.

Перечисленные выше реконструктивные отличительные особенности производства строительно-монтажных работ обусловили актуальность решения поставленных перед студентами задач.

Настоящие практические работы содержат элементы учебных исследований и инженерного поиска в области разработки технологических приемов производства реконструктивных видов работ.

В пособии представлено 10 практических и 2 лабораторных работы.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)