АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы в процессе принятия решений с применением математических методов. Примеры

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. Этапы правления Александра I
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

 

Одним из основных современных направлений совершенствования управленческой деятельности, повышения эффективности работы предприятий является внедрение современных методов принятия решений. Для этого необходимо знать технологию принятия решений, методы задания целевых функций и построения критериев эффективности, роль и место экономико-математических моделей при принятии решений, методику их построения, методы решения задач, описываемых такими моделями.

Жизненный цикл процесса управления состоит из циклического повторения трех фаз:

· Выявление проблемной ситуации;

· Анализ ситуации, принятие решения, его реализация;

· Оценка результатов решения, переосмысление проблемной ситуации.

Для повышения эффективности принятия решений на всех его этапах широко используются экономико-математические методы.

Этапы принятия решений с использованием экономико-математических методов:

1) Подготовительный этап:

- уяснение и изучение проблемной ситуации;

- формирование целей;

- выявление управляемых величин, оценка ограничений (по времени, по ресурсам, правовых, экологических и т.д.);

- формализация проблемной ситуации (построение экономико-математических моделей);

- выбор математических методов и программных средств для решения задачи;

- поиск и анализ вариантов решений;

2) Принятие решения:

- оценка и окончательное ранжирование альтернативных решений;

- выбор и утверждение решения;

- разработка и утверждение плана реализации решения;

3) Реализация решения (контроль и анализ выполнения решения, оперативное управление)

4) Оценка эффективности результатов выполнения решения, переоценка проблемной ситуации.

 

Неразвитое производство, примером которого являются некоторые наши коммерческие фирмы,мало нуждается в решении задач планирования, принятия наилучших решений, так как решения очевидны. Применение системного подхода для лучшей организации дела в этом случае представляетбольшие сложности.

На развитом предприятии владелец или лицо, управляющее им, не может самостоятельно принятьрешения – слишком большое число вопросов надо рассмотреть. Поэтому возникают отделы: производственный, отдел сбыта, финансовый, отдел кадров и пр. Эти отделы имеют разные цели функционирования, во многом взаимно противоположные.

Производственный отдел хочет, чтобы продукция была однообразной (мало номенклатуры), и, если даженет сбыта, этот отдел хочет производить продукцию, его цель – как можно больше продукции узкой номенклатуры (чтобы не перенастраивать станки для удешевления продукции).

Отдел сбыта требует широкой номенклатуры продукции (чтобы было легче продать), чтобы былитовары, даже редко пользующиеся спросом (они могут понадобиться все равно). Поэтому этот отдел невозражает против запасов (если и производства нет). Однако, финансовый отдел выступает против запасов, так как это связанные деньги, и его задача минимизировать эти связанные деньги (т.е. деньги в товаре), а это значит минимизировать запасы. Финансовый отдел требует сохранения производства даже,если не идет продажа товара.

Отдел кадров против сохранения производства, если продажа товара не идет, так как это связано сувольнением людей, что является очень неприятной процедурой.

Задача отдела исследования заключается в том, чтобы найти правильное решение, которое принесетпользу (выгоду) всей системе в целом (всей фирме в целом), а не отдельным его подразделениям.

Таким образом, исследование операций связано с организацией, управлением системами, т.е. с исследованием оказания влияния на системы с точки зрения повышения их эффективности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)