АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы надзора и контроля

Читайте также:
  1. II. Внезародышевые органы
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  4. III. Органы и структуры эмбриона
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. V. Формы контроля
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. VII Формы текущего и итогового контроля

Надзорная контрольная деятельность в сфере охраны труда осуществляется государственными инспекциями труда совместно с органами прокуратуры, Рос технадзором, пожарного надзора, архитектурно-строительного надзора и органами исполнительной власти в субъектах РФ, объединениями профсоюзов и другими организациями в обеспечении надзора и контроля важная роль отведена государственной экспертизе условий труда, деятельность которой осуществляется и регулируется ТК РФ, в который добавлена статья 216.1 «Государственная экспертиза условий труда». И постановление правительства РФ №244 «Об утверждении положения о проведении государственной экспертизы условий труда РФ» в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами реализация важнейших функций и задач государственной экспертизы условий труда возложена на Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).

Задачи государственной экспертизы условий труда:

1. Контроль за условиями и охраной труда

2. Проверка качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

3. Контроль за правильностью предоставления компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и опасными условиями труда

4. Подготовка предложений об отнесении организаций к классу профессионального риска в соответствии с результатами сертификации работ по охране труда в организации

 

 

Высший государственный надзор за точным и единообразным исполнением закона и иных нормативных правовых актов о труде и охране труда осуществляется генеральным прокурором РФ и подчинёнными ему нижестоящими прокурорами в соответствии с ФЗ.

Единую централизованную систему государственного надзора и контроля за соблюдением законов и иных нормативно-правовых актов «О труде и охране труда» образует федеральная инспекция труда – государственный орган, осуществляющий специальные надзорные, контрольные, разрешительные и организационные функции, и её территориальные органы – государственная инспекция труда по субъектам РФ

 

 

16. Управления охраной труда на предприятиях

 

Основополагающим документом, регламентирующим общие требования охраны труда и организацию работ по охране труда является трудовой кодекс РФ раздел 10.

В соответствии со статьей 217 трудового кодекса в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда (ОТ) и осуществление контроля за их выполнением у каждого работодателя осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого не превышает 100 человек создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии службы охраны труда штатного специалиста по охране труда их функции осуществляет работодатель – индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другое, уполномоченное работодателем лицо: работник либо организация или специалист, оказывающий услуги в области охраны труда, которых работодатель привлекает по гражданско-правовому договору.

Первоочередные действия руководителя по организации работ по охране труда. Изучение своих обязанностей по охране труда статья 22 и 212 трудового кодекса. В соответствию с численностью работников и со спецификой деятельности предприятия организационной формы работы по охране труда.

Для обучения работников по охране труд их направляют в учебные организации.

Примерная схема распределения функциональных обязанностей руководителей служб малого предприятия, обеспечивающих безопасность труда. Должности:

1. Специалисты, отделы по персоналу и охране труда:

a. Профессиональный отбор работающих отдельных специальностей.

b. Организация предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу.

c. Определение контингента, подлежащего периодическим мед. осмотрам.

d. Определение перечня тяжёлых работ с вредными или опасными условиями труда.

e. Ознакомление поступающих на работу с льготами и компенсациями по условиям труда.

2. Отдел снабжения:

a. Обеспечение подразделений предприятия средствами индивидуальной и коллективной защиты, контроля и сигнализации.

3. Бухгалтерия:

a. Осуществление обязательного страхования работников от временной нетрудоспособности в следствие заболевания а так же несчастных случаев на производстве.

4. Главный механик:

a. Обеспечение безопасности эксплуатируемого производственного оборудования.

b. Обеспечение безопасного состояния эксплуатируемых зданий и сооружений.

5. Главный энергетик:

a. Обеспечение безопасности электрических сетей и электроустановок.

 

Распределение функциональных обязанностей по охране труда среди руководящего состава должно быть подкреплено изданием указа по предприятию или утверждению соответствующего положения. В приказе о распределении обязанностей должно быть четко прописано кто что контролирует, кто кому подчиняется, кто кого замещает на время отпуска (болезни). В основе положения об охране труда должны лежать соответствующие должностные инструкции.

 

 

Работодатель траливали в систему законодательства по охране труда определённых постановлений правительства №399 «О нормативно-правовых актах, содержащих государственное нормативное требование по охране труда» на любом предприятии независимо от рода деятельности должны быть акты о пожарной безопасности, по ведению электрохозяйства, по обращению с отходами. Работодатель обязан составить перечень работ, к выполнению которых установлен особый порядок допуска работника.

Существуют также профессии и виды работ при выполнении которых необходимо за счёт средств работодателя выдавать работнику средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства (статья 215 и 221 Трудового кодекса). Специалист по охране труда в обязательном порядке должен определить контингент работников, для которых предусмотрены предварительный при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Работодатель обязан разработать и утвердить инструкции по охране труда. Такие инструкции являются нормативным документом, устанавливающим требования по охране труда для работников при выполнении ими работ в производственных помещениях на рабочих местах на территории предприятия и в иных местах, где производятся продукты или выполняются служебные обязанности.

Согласно статье 226 ТК, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции. Работник не несёт расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)