АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, определяющие структуру рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  3. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  4. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  5. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  6. Билет 12(Модель товарно-денежного кругооборота в условиях рынка свободной (чистой) конкуренции.)
  7. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.
  8. Валюта и ее виды. Валютный курс и определяющие его факторы.
  9. Валютный курс: курсообразующие факторы, виды режима. Валютная конвертируемость, ее типы
  10. Визначте логічну структуру наведених понять.
  11. Визначте поняття і структуру особистості в соціології
  12. Визначте соціальну структуру суспільства – 15 б.

Преобладание какой либо структуры на рынке, определяется следующими производственными факторами:

1. Минимально эффективный выпуск – это такой объем производства, соответствующий минимуму средних издержек отрасли.

Оптимальное число фирм на рынке показывает максимально возможное число участников рынка когда рыночная цена равняется предельным издержкам

где - емкость рынка при цене, равной предельным издержкам;

- минимально эффективный выпуск типичной фирмы рынка

т.е если на МЭВ приходится 50% рынка, то рынок допускает только две эффективные фирмы.

К основным показателям от которых зависит величина МЭВ, можно отнести эффект масштаба, эффект разнообразия и издержки использования капитала (разобрать все это на практике стр 395 микроэкономика)

Эффект масштаба означает, что при выполнении работ в рамках одной крупной фирмы, средние издержки оказываются меньше, чем у нескольких мелких фирм, выполняющих тот же объем работы.

Эффект разнообразия означает, что производство разнородных товаров на одной фирме оказывается дешевле, чем если эти товары производились на разных фирмах.

2. Вертикальная интеграция – объединение в рамках одной фирмы последовательных стадий производства

3. Диверсификация производства - расширение ассортимента выпускаемой продукции в рамках одной фирмы и переориентация рынков сбыта, с целью повышения эффективности производства и предотвращения банкротства. Чем больше разнообразие, тем больше диверсификация. Степень диверсификации измеряется с помощью индекса Аттона:

,

где - доля фирмы в отрасли; j – ранг отрасли (либо обычная нумерация в отрасли); N – число отраслей в экономике.

Например, для фирмы, действующей в пяти отраслях с рыночными долями 50, 20, 10, 10 и 10%, индекс Аттона = 3,2%, что эквивалентно фирме равномерно диверсифицированной по 3,2 отраслям. Т.о., индекс Аттона позволяет сопоставить концентрацию производства по различным отраслям, регионам или странам.

4. Дифференциация товара – это выпуск различных марок какого либо товара на одной фирме. Также возможна специализация фирмы на нескольких товарных нишах для потребителей, предпочитающих данную товарную марку.

Дифференциация может оказаться новым методом конкурентной борьбы. Например фирмы путем продуктовой дифференциации соревнуются за предпочтения потребителей, хотя товары сильно не отличаются качеством или назначением.

5. Эластичность и темпы роста спроса. Чем больше эластичность и чем выше спрос на товар, тем меньшей оказывается рыночная власть фирмы. Эластичность спроса ограничивает возможность увеличения цены, что обостряет конкуренцию фирм. При больших темпах роста спроса, увеличивается размер рынка и величина МЭВ (минимально эффективного выпуска отрасли), что увеличивает число фирм на рынке и приводит к ослаблению рыночной власти отдельной фирмы.

6. Иностранная конкуренция – наличие дополнительных конкурентов на рынке, что сокращает власть отдельной национальной фирмы.

7. Поведение фирмы в долгосрочном периоде. Долгосрочный период – период, когда меняются все факторы производства, т.е. фирма может уйти с данного рынка и войти на другой рынок. Фирма входит на рынок, если она начинает продавать данный товар. Фирма выходит с рынка, если она прекращает продажу данного товара. Существует несколько способов входа фирмы на рынок:

1) инвестиции в отрасль: фирма организует новое производство (строит новый завод);

2) слияние: две равноправные фирмы организуют новую фирму, старые фирмы ликвидируются, управление в новой на равных началах регулируется менеджментом обоих слившихся фирм;

3) поглощение: одна фирма покупает другую, самостоятельность покупаемой фирмы теряется.

Слияние и поглощение, оказывающие влияние на рыночную структуру бывают трех видов:

- горизонтальное слияние или поглощение - происходит взаимодействие двух и более производителей одного и того же товара. Это приводит к диверсификации производства и увеличению концентрации фирм на рынке

- вертикальное слияние или поглощение происходит тогда, когда одна из фирм является поставщиком другой компании. Это приводит к вертикальной интеграции и усиливают концентрацию на всех задействованных рынках (промежуточного и конечного продукта)

- конгломератные слияния и поглощения означают объединение двух и более фирм, занимающихся не связанными между собой видами деятельности. Конгломератные взаимодействия фирм приводят к образованию конгломератов-холдингов

4) совместное производство:две равноправные фирмы создают третью фирму для совместного выпуска какого либо товара. Первоначальные фирмы сохраняют полную самостоятельность в своих видах деятельности.

Способы выхода фирмы с рынка:

1) банкротство – невозможность далее для фирмы выполнять свои обязательства перед поставщиками и потребителями.

Банкротство проявляется в трех формах:

- ликвидация: устранение фирмы из данного вида деятельности без последующего возобновления производства, активы фирмы распродаются, вырученные средства используются для погашения долгов;

- реорганизация: изменение управляющего состава фирмы при сохранении производства и последующем восстановлении выпуска продукции;

- поглощение: другая фирма берет на себя обязательства данной фирмы (путем выкупа долгов или скупки акций); данная фирмы перестает существовать как самостоятельная организация, но сохраняется возможность возобновления производства

2) прекращение производства. Если фирма действует в нескольких отраслях, то ухудшение состояния дел на одном из рынков могут привести к закрытию заводов в данном виде деятельности, однако сама фирма продолжает существовать;

3) продажа активов. Когда фирма действует на нескольких рынках, то при ухудшении общего состояния дел, либо только на одном из рынков, она может продать какой либо вид деятельности без закрытия производства. Произойдет смена собственников, фирма уйдет с рынка, но выпуск товара будет продолжаться.

Стохастические факторы.

Если в отрасли совершенной конкуренции с большим количеством участников создать некий стохастический процесс (или процесс «Жибра» - имя исследователя), то через некоторые промежуток времени (100-150 лет)отрасль естественным путем станет более концентрированной. Т.е. на рынке останется не более половины первоначальных участников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)