АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздуха рабочей зоны

Читайте также:
  1. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  2. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  3. Аннотация рабочей программы
  4. Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи
  5. Атмосферного воздуха
  6. Б) меры предосторожности, обусловленные рабочей средой.
  7. В) движение воздуха
  8. ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. МЕТОДЫ РАСЧЕТА
  9. Влажность воздуха
  10. Влажность воздуха
  11. Влажность воздуха.
  12. Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности.

Одним из необходимых условий здорового и высокопроизводительного труда, является условие обеспечения чистоты воздуха и нормальных микроклиматических условий в рабочей зоне помещения. Вышеперечисленные факторы определяются следующими параметрами:

- Температура воздуха – t, ° С;

- Относительная влажность воздуха - y, %;

- Скорость движения воздуха на рабочем месте - V, м./с.;

- Предельное допустимое содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны - ПДК, мг./м3.

Основные источники выделения тепла в цехе:

- нагретые части станков и оборудования (электродвигатели, коробки передач, сварочные трансформаторы и др.);

- процесс механической обработки (нагретые детали, инструмент, стружка);

- моечная машина;

- печь для прогрева деталей.

Источниками загрязнения воздуха рабочей зоны в цехе являются отделение неразрушающих методов контроля, травления и операции полировки. Здесь выделяются следующие вредные вещества:

- пары ацетона;

- пары бензина;

- пары нитроэмалей;

- абразивная пыль;

Нормативные значения параметров микроклимата и требования к составу воздуха рабочей зоны определены «Санитарными нормами микроклимата производственных помещений № 4088-86» и СниП 2.04.05-86 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Количество пыли выделяющейся при абразивной обработке и полировке детали приведено в таблице.

 

Отделение Пыль Концентра-ция пыли в воздухе, г/м3 Медианный диаметр частиц, мкм Среднеквадратичное отклонение Плотность частиц, г/см3
  Заточное Металлич.+ абразивная + окалина   0,1 — 0,4   4 — 60   2,0 — 2,5   3,4 — 4,8
  Полиро-вальное Абразивная + текстильная + полировальной пасты   0,9 —1,1   40 — 240   1,6 — 3,6   1,5

 

По ГОСТ 12.1.005-88 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования» ПДК вышеперечисленных вредных веществ в воздухе рабочей зоны составляют:

- пары ацетона ПДК1 = 200 мг./м3;

- пары бензина ПДК2 = 100 мг./м3;

- пары нитроэмалей ПДК3 = 50 мг./м3;

- абразивная пыль ПДК4 = 6 мг./м3;

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 в цехе выполняются физические работы средней тяжести (категории IIа). Для этой категории работ в холодный период года оптимальными микроклиматическими условиями считаются:

- температура воздуха t = 18-20 ° С;

- относительная влажность y = 60-40 %;

- скорость движения воздуха не более V = 0,2 м./с..

 

Мероприятия по устранению опасного и вредного воздействия воздуха рабочей зоны направлены на поддержание в помещении нормального микроклимата и концентрации вредных веществ в пределах ПДК.

Одним из основных мероприятий является обеспечение надлежащего воздухообмена. Для этого предусмотрены местные отсасывающие устройства, обеспечивающие удаление избыточной температуры, абразивной пыли и вредных веществ, а также приточно-вытяжная общеобменная система вентиляции.

Для поддержания нормальной температуры (18 - 20 °С) воздуха в холодное время года предусмотрена установка центрального воздушного отопления. Для поддержания необходимой температуры в летнее время года использована система приточно-вытяжной вентиляции, причем место для забора свежего воздуха устанавлена с наветренной стороны, вдали от мест загрязнения.

В помещении в процессе работы периодически контролируется:

- температура воздуха;

- содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Температуру воздуха контролируют термометрами, установленными на высоте 1,5 м от пола на стенах. Для определения содержания вредных веществ в воздухе производят периодический отбор проб. Периодичность устанавливается органами санитарного надзора. Пробы воздуха берут на участке полирования и в отделении неразрушающих методов контроля в зоне дыхания при характерных производственных условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)