АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышенный уровень вибраций

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. III уровень. Формирование словообразования существительных
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  11. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  12. Безработица ее типы и уровень. Закон Оукена.

 

На участке полировки, при работе с высокоскоростными полировальными фортунами, на руки рабочего воздействует вибрация локального характера. Показателями вибрационной нагрузки на оператора являются следующие параметры:

- виброускорение, м./с2;

- виброскорость, м./с;

- время воздействия вибрации, ч.

 

Проявление воздействия вибрации на организм человека, отрицательно сказывающейся на его здоровье, работоспособности, комфорте и других условиях трудовой и социальной жизни, оценивается гигиеническими, психофизиологическими, социальными и иными критериями.

По ГОСТ 12.1.012-90 и СН 3044-84 нормы одночисловых показателей вибрационной нагрузки на оператора для длительности смены восемь часов составляют:

- эквивалентное значение виброускорения 2 м./с2;

- эквивалентное значение виброскорости 200 м./с.

Для ослабления действия вибрации на организм человека приняты следующие меры по предупреждению распространения вибрации:

1. Уравновешивание вращающихся масс.

2. Уменьшение технологических допусков на изготовление и сборку машин и инструментов.

3. Использование специальных виброизолирующих перчаток.

4. Исключение возможности охлаждения рук рабочего во время работы.

 

5. Уменьшение вибрации на пути её распространения средствами виброизоляции и вибропоглощения (пористая резина, поролон, пенопласт, войлок и др.).

6. Ограничение времени воздействия вибрации на руки рабочего (ГОСТ 12.1.012-90 п.5).

Измерение вибрации производят при помощи виброизмерительной аппаратуры ИШВ-1, ВЧП-2.

 

Безопасность труда на гальваническом участке.

 

Процессы приготовления электролитов, нанесения и обработки покрытий характеризуются широкой гаммой применяемых химических веществ. Это соли никеля, меди, цинка, кадмия и других металлов, соли хрома, хромовый ангидрид, нитрит натрия, цианистый натрий и калий, фенол, формальдегид, полиэтиленполиамины; триэта-ноламин, разнообразные щелочи, кислоты и другие вредные вещества, воздействие которых на организм человека может привести к отравлениям и профессиональным заболеваниям.

Воздействие опасных и вредных химических веществ на работающих зависит от физико-химических свойств вещества, его агрегатного состояния, класса опасности вещества, времени и характера воздействия и путей поступления в организм.

На спроектированном участке применяются следующие виды операций:

- обезжиривание органическими растворителями;

- химическое травление;

- серебрение.


Вредные факторы на гальваническом участке:

Применяемая операция Вредные факторы
обезжиривание - повышенная температура оборудования и материалов; - взрывоопасность и пожароопасность; - пары органических растворителей.
химическое травление - повышенная температура оборудования и материалов; - пары серной, соляной и азотной кислот, окись азота; - повышенный уровень ультразвука.
серебрение - аммиак, пары серной кислоты.

 

Безопасность труда в процессе нанесения гальванических покрытий определяется не только составом, но и режимом работы электролитов. Необходимость соблюдения технологических требований к режиму нанесения покрытий с точки зрения безопасности труда вызвана тем, что при нарушении последнего (повышении плотности тока, концентрации и температуры электролита, увеличении продолжительности обработки изделия) происходит увеличение испарения и уноса электролита из-за повышенных газовыделений с поверхности ванн. Так, нагрев электролита приводит к интенсивному парообразованию и выделению газов, увлекающих за собой частицы раствора. Нагрев электролитов приводит к повышению температуры воздуха рабочей зоны, которая может превысить значения нормативной, установленной ГОСТ 12.1.005-76.

Наряду с химическими опасными и вредными факторами технологический процесс нанесения гальванопокрытий характеризуется наличием физических вредных факторов (шума, вибраций, ультразвука, электрического тока), пожаро и взрывоопасности.

Постоянным источником производственного шума на гальваническом участке являются генераторы постоянного тока, выпрямители переменного тока, вентиляторы. Количественная характеристика шума зависит от числа единиц, типа и мощности оборудования. Работа камер струйной очистки приводит к образованию средне- и высокочастотного шума с уровнем звукового давления 84 — 92 дБ. Уровень звука в гальванических цехах, зависящий от одновременной работы всех видов оборудо­вания, не должен превышать 85 дБ(А) (ГОСТ 12.1.003 — 83).

При работе ультразвуковых ванн очистки и обезжиривания возникают одновременно звуковые и ультразвуковые колебания. Направленность действия ультразвуковых колебаний сохраняется на расстоянии 25 — 50 см от оборудования. При загрузке и выгрузке деталей происходит непосредственное контактное действие ультразвука. Рекомендуемый предельно допустимый уровень ультразвука по контактному действию 0,1 Вт/см2 (ГОСТ 12.1.001-83).

Применение электрического тока в процессе нанесения гальванических покрытий создает опасность поражения электрическим током. Согласно «Правилам устройства электроустановок» помещения гальванических участков и цехов относятся к особо опасным помещениям, поэтому в гальванических цехах обычно используют постоянный ток напряжением до 12 В, но в отдельных случаях, например при оксидировании алюминия, необходим ток напряжением до 120 В.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)