АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В гальванических цехах

Читайте также:
  1. Классификация электродов и гальванических элементов.
  2. Поведение работников на территории комбината и в цехах

 

Безопасность труда при нанесении гальванических покрытий достигается в результате внедрения комплекса технологических строительно-планировочных, санитарно-технических и медико-профилактических мероприятий. Часть этих мероприятий одинакова для любого вида гальванических покрытий, другая часть обусловлена спецификой источника опасности и характером опасных и вредных производ­ственных факторов конкретной технологической операции.

Повышенное внимание с точки зрения безопасности должно уделяться операциям составления электролитов — отвешиванию, отмериванию, перемешиванию и корректировке электролитов. Категорически запрещается слив кислот из бутылей их нагибанием. Эта операция должна осуществляться при помощи воздуха невысокого давления, нагнетаемого в бутыль через трубку в пробке, либо при помощи сильфона.

Бутыли с кислотами и жидкими щелочами должны транспортиро­ваться на специальных тележках двумя рабочими со скоростью не более 5 км/ч. Заливка и засыпка реагентов в ванны должны быть механизированы. При суточном расходе кислоты и щелочей более 1т рекомендуется их централизованная подача.

Приготовление растворов и корректировка ванн осуществляется при действии вентиляции с использованием средств индивидуальной защиты.

Большое значение для создания нормальных условий труда в гальванических цехах имеет правильный выбор состава и режима работы электролита. Электролит выбирают по признакам не только технологической необходимости, но и безвредности и безопасности обслуживания.

Решение о необходимости и возможности замены токсичных и горючих веществ менее токсичными, нетоксичными и негорючими веществами либо о замене вредных операций менее вредными принимают технологи, которые при выборе оптимального технологического про­цесса должны руководствоваться не только требованиями экономично­сти, но и безопасности.

При травлении для уменьшения выделения водорода и паров кислот в травильный раствор кроме ингибиторов кислотной коррозии рекомендуется вводить присадки ОП-7, ОП-10, «Уникод», «мыльный ко­рень» и другие, согласованные с органами санэпидемслужбы. Наряду с оздоровительным эффектом использование различных присадок сни­жает расходы на вентиляцию, что позволяет экономить электроэнер­гию в отдельных случаях до 40%.

Высокие технико-экономические показатели и оздоровительный эф­фект достигаются при применении блескообразующих добавок в галь­ванических ваннах (бутиндиол 1,4; сахарин; Б-72-11 и др.), что пол­ностью устраняет или резко сокращает (до 10 — 25%) операцию полирования [5.11].

Большое значение с точки зрения безопасности труда в гальваниче­ских цехах имеет четкое соблюдение выбранных режимов работы ванн. При нарушении режима (повышении плотности тока, концентра­ции и температуры электролита, увеличении продолжительности обра­ботки изделия и др.) происходит увеличение испарения и уноса элек­тролита из-за повышенных выделений газов с поверхности ванн. Предотвращение перегрева электролита достигается регулированием тепловой мощности нагревателя при наладке ванны и систематиче­ским контролем за температурой нагрева в процессе эксплуатации.

Выполнение технологического регламента и обеспечение нормаль­ной работы оборудования является залогом эффективной профилакти­ки пожаров и взрывов на любом участке. Вместе с тем необходим строгий контроль за состоянием работы огнетушителей и обучением работающих правилам и способам пожаротушения.

Профилактика пожаров и взрывов достигается и обособленным размещением пожаро и взрывоопасных участков и материалов, пра­вильным хранением химических веществ, воспламеняющихся при сов­местном хранении, устройством отдельной вентиляции от шлифо­вальных и полировальных станков, устройством вентиляции от столов, на которых осуществляются операции пропитки органически­ми растворителями.

Мероприятия, предупреждающие опасность поражения электриче­ским током заключаются в применении малых напряжений, двигате­лей закрытого типа, защитного заземления, ограждений либо располо­жения токоведущих частей в местах, недоступных для случайного прикосновения, изолированных рукояток пусковых устройств, пере­носных приборов. Необходим периодический контроль состояния элек­троустановок, оборудования, силовых и осветительных сетей и их пра­вильной эксплуатации в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)