АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фин.полит.гос-ва. Особенности ФП в РФ в условиях перехода к рын.механ-му

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов

Финансы как экономическая категория.

Финансы - совокупность ден.отношений организованных гос-м в процессе кт. осуществляется формирование и использование общ.фонда ДС. для осуще.-ия эконом.,полит. и соц.задач.

Соотношение понятий финансы и фин.отношения: Фин.-это обобщенное абстрактное научное понятие о тех финн. отношениях кт. реально существуют в экономике. Фин.отношения-есть содержание понятия финансы.

Признаки фин. отношений(ФО):.

1 Объективный характер

2.Исторический характер

3.Специфические

Функции Ф:

1.Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

Первичное распределение при кот образуются основные доходы п\п работников сферы мат-го произ-ва,а у гос-ва формир-ся доходы от функцион-я гос и муницип соб-ти,вэд.Доля не велика 10-20% неналоговые доходы.

Вторич распред (перераспр) предполог основ части доходов централиз фондов гос-ва и местного самоупр. получают на основе налогооблаж(доходов субъектов сферы мат-го приз-ва)

 

2. Контрольная — проявляется в процессе контроля за реальным денежным оборотом и стоимостного учета затрат на централизованных и децентрализованных фондах ДС. Фин.контроль осуществляется нал.законодательством. Инструмент реализации ф.конт.-фин.информация(бух отчетность.)

3. Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

4.Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

 

Фин.полит.гос-ва. Особенности ФП в РФ в условиях перехода к рын.механ-му.

ФП -особая сфера деятельности гос.-ва связанная с мобилизацией фин.ресурсов их рационал. распределением и использованием для осуществления гос.функций направленных на удовлетворение потребностей общества в т.ч. на сбалансированное увеличение доходов субъектов экономики.

Значение: важна т.к. через нее осуществляется воздействие Ф. на экон. и соц. развитие общества, но в значительной мере зависит от финансирования. ФП должна быть направлена на рост основных источ. формир-ия субъектов экономики т.е на рост ВВП.

Содержание финансовой политики охватывает широкий комплекс мероприятий:

1.разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач;

2.создание адекватного финансового механизма;

3.управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Задачи ФП:

1.Выработка концепции развития финансов которая формируется на основе науч. анализа сост эк-ки и общества,тенденций и перспектив развития,оценки потребностей субъектов эк-ки фин.ресурсов в период развития

2.Определение источников мобилизации фин. ресурсов,их состава,структуры, возможн. резервов увеличения.

3.Разработка программы рационального распеределения и использования фин.ресуросв государства для решения приоритетных задач.

4..Выработка фин.механизма реализации ФП в том числе законодательной форме

5.Осуществление практ.действий направленных на достижение поставленных целей,результата и эффекта.

6.Сопоставление затрат на реализацию ФП гос.ва с достигнутыми результатами.

Стратегия ФП - курс ФП рассчитанный на долгосрочную перспективу и предусматривающий. в первую очередь обеспечение крупномасштабных задач.

Тактика ФП -определенные способы,методы и средства решения фин.задач на важнейших участках фин.стратегии.в текущие сроки осуществления гос.полит. в сфере экономики.

Главная цель ФП – наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов и повышение эффективности их использования для социально-экономического развития общества.

Направления ФП гос-ва:

Бюджетная пол. - основывается на Бюдж.кодексе.и др. законодательных актах определяющих форму бюд. устройства страны и регламентир. весь бюд. процесс. Она заключается в определении источников формирования дох. гос. бюджета,структуре расходной части бюджета и распределении расходов м/у бюд. различн. уровней В определении источников и способов покрытия бюд. дефицита и методов управления гос.долгом.Существует бюд. послание президента кт разрабатывается на три года (например 2010-2012,2011-2013,2012-2014гг.)ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2011 –2013:проведение всесторонней модернизации экономики, создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, на улучшение инвестиционного климата, достижение конкретных результатов.Основные направления бюд.расх: Развитие транспортной инфраструктуры, реформа органов внутренних дел, Оценка возможностей повышения фондов оплаты труда работников бюджетной сферы и денежного довольствия военнослужащих, Развитие образования, здравоохранения и социального обслуживания, Повышение эффективности социальной защиты населения)

Налоговая политика- направлена на формирование нал.системы,определяет выбор состава налгов,размера нал.ставок,нал.льготы.Задачи НП:1.Фискальная2.ЭкономическаяЦель НП:Обеспечение бюджетов всех уровней финн.ресурсами

Инвестиционная политика комплекс мероприятий по созданию условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, прежде всего в реальный сектор экономики. задача заключается в создании условий для того, чтобы инвесторам было выгодно вкладывать финансовые средства в экономику России.

Социальная финансовая политика связана прежде всего с решением задач финансового обеспечения прав граждан России, установленных в Конституции РФ. В настоящее время социальная финансовая политика охватывает пенсионную политику, иммиграционную политику, политику финансовой помощи отдельным социальным группам населения и др.

Таможенная политика представляет собой симбиоз налоговой и ценовой политик, ограничивая или расширяя доступ на внутренний рынок товаров и услуг и поощряя либо сдерживая экспорт товаров и услуг из страны.

В 90е г начался переход РФ к рыночному мех. хозяйствования.

Закономерности переходного периода:1.Утрата гос-м функций единоличного распоряжения эк. ресурсами.

2.Бюджет. кризис.

3.Трансформационный спад- сокращение объема производства вследствие изменения форм собственности и методов хозяйствования, приспособления производства к платежеспособному спросу, перестройки отраслевой структуры экономики.

Старт пер.экономики имел место в условиях эк. кризиса в период либерализации цен(свободного их установления) а также перехода гос. собственности в частную Отсчет пер. эконом. начался со 2.01.1992г.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)