АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюд. дефицит:причины,соц-эк. последствия. методы покрытия,меры по преодолению. Проблема дефицитов бюджетов в РФ

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Проблема возникновения науки
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. II. Рыночные методы.
  6. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  7. III. Параметрические методы.
  8. III. Проблема субстанции.
  9. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  12. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.

Бюджетный дефицит — превышение расходов бюджета над его доходами

В идеале бюджет любого уровня бюджетной системы государства должен быть сбалансирован. Однако

в силу действия различных факторов (экономических, политических, природных и др.) часто возникает

ситуация, когда доходы бюджета (налоговые и неналоговые) не покрывают все необходимые для

соответствующего уровня бюджетной системы расходы.

Причины образования бюджетного дефицита:

1. Рост государственных расходов в связи со структурной перестройкой экономики и необходимостью развития промышленности.

2. Сокращение доходов государственного бюджета в период экономического кризиса.

3. Чрезвычайные обстоятельства (войны, массовые беспорядки, крупные кА

4.Неэффективность финансовой системы государства.

5. Политический популизм выражающийся в росте социальных программ не обеспеченных финансовыми ресурсами.

6. Коррупция в государственном секторе.

7. Неэффективность налоговой политики, вызывающая увеличение теневого сектора экономики.

Социально - экономические последствия:

Дефицитный бюджет может привести к росту государственного долга. Увеличивающийся ГД явл-ся основным последствием дефицитов федерального бюджета.

Методы покрытия:

1. Эмиссия, используется государством очень редко, т.к. он может привести к инфляции.

2. Внешние и внутренние займы, гос-во выпускает ценные бумаги

3.Продажа части национального богатства.

Меры по преодолению:

1. Эмиссионное покрытие бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит может быть

уменьшен или даже полностью покрыт за счёт выпуска дополнительных денег. Такая мера провоцирует инфляцию, которая обесценивает внутренний долг и фактически удешевляет его обслуживание. Если темпы инфляции достаточно высоки, процентные ставки по государственным ценным бумагам могут даже стать отрицательными. Тем не менее, высокая инфляция, перерастающая в гиперинфляцию, крайне вредна для экономики государства, приводя к деградации денежной системы, обесцениванию сбережений населения, экономическому спаду. Помимо этого, в условиях инфляции государство вынуждено каждый новый выпуск государственных ценных бумаг обуславливать более высокой процентной ставкой, а также вводить ценные бумаги с плавающей процентной ставкой. Это в значительной мере нивелирует выгоду эмиссионного покрытия бюджетного дефицита.

2.Налоговое покрытие бюджетного дефицита. Введение дополнительных налогов и увеличение ставок существующих налогов в краткосрочной перспективе позволяет наполнить бюджет. Однако такая мера в дальнейшем может привести к невыгодности инвестиций и предпринимательской активности, а следовательно к сокращению производства и переходу части экономики в теневой сектор. Таким образом, налоговое покрытие бюджетного дефицита даёт лишь краткий эффект, в последующем уменьшая доходы бюджета в связи уменьшением налогооблагаемой базы.

3. Секвестирование бюджета. Представляет собой пропорциональное снижение всех расходных статей бюджета на определённую долю. Применяется с момента ввода и до конца бюджетного года. В рамках секвестирования возможно наличие ряда защищённых расходных статей, перечень которых определяется высшими органами власти. Ряд статей (таких, например, как обслуживание внешнего долга) секвестировать невозможно. Проблема дефицита бюджетов в РФ:

В РФ существует проблема дефицита бюджетов. 10 лет до 2008 г. гос. бюджет был профицитный, но с наступлением экон. кризиса бюджет уже несколько лет дефицитный. Бюджет на 2012 г. Дефицит примерно 800 млрд.р.,

Плановые бюджеты 2013 и 2014 г. тоже дефицитные.

Проблема сокращения бюджетного дефицита весьма серьёзна по ряду причин. Во-первых, объем необходимых государственных расходов велик.

Эти обязательства накапливаются десятилетиями, многие из них не подлежат сокращению, снижение других, является непопулярной мерой и затрагивает интересы различных групп населения. Во-вторых, находить новые источники пополнения бюджета достаточно сложно. Рост налогов негативно сказывается на деловой активности в экономике, способствует криминализации экономики (уклонению от налогообложения, росту теневой экономики).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)