АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте характеристику уголовного закона, укажите его основные и специфические признаки. Опишите строение и структуру уголовного закона

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  12. V. Построение одного тренировочного занятия

Уголовный закон – это нормативный акт, принимаемый Парламентом РК, устанавливающий общие положения уголовного права, определяющий какие общественно опасные деяния являются преступлениями и устанавливающий за них наказания, регламентирующий основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. Уголовный закон содержит ту единственную модель, с которой устанавливается тождество конкретного реального общественно опасного деяния. Он содержит исчерпывающий перечень преступных деяний. Какое-либо расширение, сужение, дополнение или изменение этого перечня отдельными должностными лицами, государственными, общественными органами и учреждениями не допускается. Это является исключительной прерогативой высшего законодательного органа.

Уголовный закон регламентирует по существу меру дозволенного поведения, устанавливая границу между правомерным поведением, проступком и преступлением. Уголовный закон является единственным источником уголовного права, если речь идет о формальном источнике, т.е. в соответствии с формой документа.

Уголовный закон характеризуется рядом признаков:

1. Уголовный закон принимается высшим органом государственной власти по процедуре, строго регламентированной Конституцией.

2. Уголовный закон обладает высшей юридической силой.(Юридическая сила есть свойство нормативного акта действовать, порождать юридически правовые последствия. Она заключается в том, что ни один другой орган не вправе отменять или изменять закон; другие нормативные акты не должны противоречить закону; в случае противоречия закону иных нормативных актов приоритет должен принадлежать закону)

3. Еще один признак, это его нормативность. То есть уголовный закон содержит нормы права, т.е. общеобязательные правила поведения людей.

4. Уголовный закон является единственным источником власти

Уголовное законодательство состоит из двух частей – Общей и Особенной. Обе части представляют в совокупности органическое единство, но вместе с тем существенно различаются по характеру норм.

Общая часть состоит из 7 разделов, статьи которых раскрывают общие положения, понятие преступления, наказания, его цели и виды. Общая часть регулирует также вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания. Особенная часть включает 16 глав, в которых описываются конкретные преступления с точным указанием видов и сроков наказания за них. Как Общая, так и Особенная части делятся на статьи. Каждая статья в свою очередь содержит одну или несколько частей с соответствующей нумерацией. Части статей отличаются и по содержанию, и по мере наказания. Структурно статьи Общей части отличаются от статей Особенной части.

В структуре правовой нормы выделяют три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию. Гипотеза как часть правовой нормы лишь резюмируется при описании конкретных преступлений. Однако это не означает, что гипотезы в уголовно-правовых нормах не существует. Её роль выполняют нормы Общей части, содержащие указание на достижение необходимого возраста уголовной ответственности, формы вины, установление вменяемости. В статьях Особенной части выделяют диспозицию и санкцию. Диспозиция – это часть статьи, называющая преступление и раскрывающая его признаки. В зависимости от Особенностей построения диспозиции подразделяются на четыре вида: простые, описательные, бланкетные и ссылочные.

Простая диспозиция только называет преступное деяние, не раскрывая его признаков. В уголовном законодательстве наиболее предпочтительны диспозиции данного вида, поскольку являются максимально формализованными.

Бланкетной является диспозиция, которая в самом уголовном законе не определяет признаков преступного деяния, а отсылает к другим законам или нормативным правовым актам.

Ссылочной называется диспозиция, которая не содержит признаков преступления, а отсылает к другой статье или части статьи уголовного закона, где эти признаки названы или раскрываются. Санкция – часть статьи, предусматривающая описание вида и размера наказания. Она содержит указание на ту меру воздействия, которая применяется судебными органами к лицам, совершившим преступления. В уголовном праве выделяют относительно-определенные и альтернативные санкции.

Относительно-определенная санкция указывает на вид и размер наказания. Она в свою очередь может быть двух видов: санкция, определяющая как минимум, так и максимум наказания, и санкция, определяющая только высший предел наказания. При этом низшим пределом наказания является тот минимальный срок или размер наказания, который установлен законом в статьях Общей части для данного вида наказания.

Альтернативная санкция содержит указание на два или более основных видов наказаний, из которых суд избирает лишь одно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)