АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте характеристику действию уголовного закона во времени, укажите принципы действия уголовного закона в пространстве и по кругу лиц. Опишите толкование уголовного закона

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.4. Принципы монархического строя
  10. III. Принципы конечного результата
  11. III. Принципы конечного результата.
  12. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.

Преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния, независимо от времени наступления последствий. Под совершением деяния понимают случаи как оконченного преступления, так и действий, образующих предварительную преступную деятельность. Действующим признается закон, вступивший в юридическую силу и не утративший её в установленном законом порядке. Введению уголовного закона в силу предшествует принятие, подписание и опубликование. Вступивший в силу уголовный закон действует до его отмены или замены новым законом. С этого момента старый уголовный закон считается утратившим силу и применению не подлежит.

Временем совершения преступления в соучастии признается время совершения деяния исполнителем. Рассматривая все длящиеся и продолжаемые преступления как одно целое, следует признать, что длящееся преступление, которое осуществлялось и после издания нового закона, равно как и продолжаемое преступление, из которого хотя бы одно действие учинено после введения в действие нового уголовного закона, следует рассматривать как совершенные при действии нового закона.

Специального рассмотрения заслуживает вопрос об обратной силе уголовного закона. В соответствии с принципом обратной силы закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, распространяется на преступления, совершенные до вступления такого закона в силу. Устраняющим преступность считается закон, который декриминализует деяние, т.е. не признает его преступлением. Смягчающим признается закон, по которому, например, сокращаются минимальный и (или) максимальный пределы наказания; один вид наказания заменяется на другой более мягкий или когда санкция нового закона предусматривает альтернативу выбора мер наказания, дающую право суду избрать более мягкое. Иное улучшение положения лица, совершившего преступление, может быть связано с сокращением сроков; сроков давности в порядке; сроков погашения судимости. Обратная сила распространяется на всех лиц, совершивших преступление, осужденных, отбывающих наказание и отбывших его, но за которыми еще сохраняется судимость.

Закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Принцип территориальности сводится к тому, что лицо, совершившее преступление на территории РК, подлежит ответственности по настоящему кодексу. Согласно УК, преступлением, совершенным на территории РК, признается деяние, которое начато или продолжилось, либо было окончено на территории РК. В случае совершения преступления на территории РК уголовной ответственности подлежат граждане РК, иностранцы и лица без гражданства. Исключением являются дипломатические представители иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом.

Территорией РК является находящиеся в пределах ее границ: суша, водная территория, воздушное пространство, континентальный шельф и исключительная экономическая зона. Принцип гражданства, в соответствии с которым, если граждане РК совершают преступления вне пределов РК, они отвечают по уголовному законодательству РК, если за содеянное они не понесли наказание по приговору суда государства, где было совершено преступление. Военнослужащие РК также несут ответственность по УК РК, если иное не предусмотрено международным договором. Граждане рк несут уголовную ответственность только в том случае, если совершенное ими деяние признается преступлением и иностранном государстве и они не были там осуждены.

Уголовное право, в отличие от других отраслей права, ограничивает круг участников правоотношений. Уголовную ответственность могут нести только физические лица. Уголовная ответственность сугубо индивидуальна. Кроме того, физическое лицо должно обладать рядом признаков, к которым относятся: возраст, вменяемость, наличие дополнительных особенностей, связанных с должностными, служебными, семейными и другими обязанностями. Несмотря на то что одним из основных принципов уголовного права провозглашается принцип равенства, уголовно-правовые нормы действуют по кругу лиц не совсем одинаково. Это связано со спецификой служебной деятельности. Так, не подлежат уголовной ответственности иностранные граждане, обладающие дипломатическим иммунитетом. Как правило, такие лица объявляются персонами нон грата (нежелательными лицами) и высылаются за пределы РК. Однако дипломат, совершивший преступление на территории РК, может отвечать по уголовным законам того государства, которое он представлял.

Под толкованием в праве понимают уяснение и разъяснение смысла закона.

Толкование имеет своей целью раскрытие назначения и содержания уголовного закона, уяснение истинного его смысла, вложенного в текст.

По субъекту толкование бывает: легальным, судебным и доктринальным.

Легальным называется толкование даваемое органом, который в силу закона управомочен это делать. Данный вид толкования носит обязательный характер. Судебное толкование даётся судом при применении нормы закона по конкретному делу. Доктринальное (научное) толкование дается в учебниках, монографиях, в выступлениях на конференциях, в докладах научных и практических работников. Обязательной силы не имеет.

По приемам толкование бывает грамматическим, историческим, систематическим. Грамматическое толкование заключается в уяснение смысла закона путем этимологического и синтаксического разбора текста. Систематическое толкование состоит в сопоставление анализируемого положения уголовного закона с положениями того же или иного закона. Историческое толкование предполагает выяснение причин, побудивших принятие соответствующей уголовно-правовой нормы, обстановки, в которой она создавалась. По объему толкование делится на буквальное, ограничительное и распространительное. Буквальное толкование означает толкование в соответствии с точным смыслом текста закона. Ограничительное толкование придает более узкий смысл, чем это вытекает из текста. Распространительное толкование придаёт закону более широкий смысл, что позволяет применить его и к более широкому кругу случаев. Распространительное толкование несколько напоминает аналогию. Но различие между ними носит принципиальный характер. При толковании дается разъяснения существа уголовного закона, но который выражен недостаточно ясно и четко. Аналогия же предполагает отсутствие закона – пробел.


3.Дайте понятие преступления и укажите его признаки. Раскройте содержание признаков преступления. Выделите какие категории преступлений указаны в действующем законодательстве.

Преступлением признается совершенное виновным общественно опасное деяние (действии или бездействие), запрещенное Кодексом под угрозой наказания. Преступление характеризуется рядом определенных признаков: 1.общественно опасность – объективное свойство деяния реально причинять существенный вред охраняемым законом общественным отношениям или создавать угрозу причинения такого вреда. 2. уголовная противоправность – запрещенность деяния уголовным законом. 3. виновность – факт наличия в действиях или бездействиях лица вины. Виновным признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. 4. уголовная наказуемость – наличие в законе угрозы применения наказания, а не реальная наказанность деяния. Лицо, виновное в совершении конкретного общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом под угрозой наказания деяния, может и не подвергнуться наказанию, но от этого совершенное деяние не перестает быть преступным.

Деяния, в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 2 лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 5 лет лишения свободы. Преступления средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 5 лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 12 лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет или смертной казни.Деление преступлений на указанные категории позволяет обеспечить более дифференцированный подход к лицам, преступившим закон, при решении вопросао привлечении их к уголовной ответ-ти, квалификации содеянного, назначении наказания и освобождении от уголовной ответствености и наказания.

 

Дайте правовую и социальную характеристику множественности преступлений. Укажите отличие множественности преступлений от единичных преступлений. Опишите виды множественности преступлений.

Случаи, когда одно и то же лицо совершает несколько преступлений, представляют повышенную общественную опасность. Во-первых, объективно может быть причинен больший вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Во-вторых, нередко расширяется сам круг общественных отношений, которым причиняется вред, если преступления, совершенные одним и тем же лицом, посягают на разные объекты. И, наконец, факт совершения не одного, а нескольких преступлений свидетельствует, как правило, о наличии у преступника стойкой антиобщественной направленности, что требует при прочих равных условиях более интенсивного применения к нему мер уголовно-правового воздействия.
Вместе с тем совершение одним и тем же лицом нескольких преступлений порождает проблему правильной квалификации содеянного.
В уголовном праве под множественностью понимается совершение лицом двух или более преступлений, по которым не истекли сроки давности уголовного преследования, либо не погашена и не снята судимость, либо уголовное преследование не было прекращено в соответствии с законом. Уголовное законодательство различает следующие виды множественности преступлений: 1) неоднократность преступлений; 2) совокупность преступлений; 3) рецидив преступлений.
Специфическим признаком множественности является наличие не менее двух преступлений, совершенных одним и тем же лицом, то есть деяний (или одного деяния при идеальной совокупности), содержащих признаки самостоятельных составов преступлений. Не составляют множественность преступлений деяния, являющиеся административными правонарушениями, дисциплинарными проступками, гражданско-правовыми деликтами, а также действия или бездействие, не являющиеся преступными.
Не будут входить в множественность преступлений и деликты, по которым истекли сроки давности уголовного преследования или погашена (снята) судимость.

Единичное преступление — это преступление, предусмотренное уголовным законом в качестве единого, одного, самостоятельного состава преступления.

Главный признак единичного преступления состоит в том, что оно охватывается одной и той же статьей УК.

Видами единичных преступлений являются:

1) простое единичное преступление; 2) усложненное единичное преступление.

В свою очередь, к усложненным единичным преступлениям относятся:

1) преступления длящиеся; 2) преступления продолжаемые; 3) преступления сложные, или составные.

Если иметь в виду, что множественность преступлений может представлять собой комбинацию простого и усложненных единичных преступлений, то очень важно выяснить юридическую природу этих единичных преступлений.

Простым единичным преступлением следует считать такое преступление (попадающие пол признаки одной статьи УК), которое характеризуется наличием одного действия и одного последствия (Например: кража, убийство), либо преступление имеющее два действия.

 


5.Дайте понятие уголовной ответственности и раскройте его содержание. Выделите момент возникновения уголовной ответственности в теории уголовного права, формы ее реализации и прекращение.

Уголовная ответственность - это установленная уголовным законом

обязанность лица понести наказание или иные меры уголовно-правового

характера за совершенное им преступление.

Уголовная ответственность - это многоэлементное образование, которое

включает в себя: обязанность лица ответить за совершенное им

преступление; осуждение, выражающееся в отрицательной оценке судом

совершенного лицом деяния; применение к виновному лицу мер уголовно-

правового характера; судимость как правовое последствие назначения

наказания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)