АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила работы с ареометром

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Правила терминов
  6. II. Выполнение дипломной работы
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Посуда специального назначения

 

План практической работы

Знать:

  1. Устройство ареометра
  2. Правила работы с ареометром
  3. Определение цены деления
  4. Классификация мерной посуды, её назначение
  5. Правила работы с пипеткой, бюреткой, мерным цилиндром, дозатором, мерными колбами.

Уметь:

  1. Определять плотность растворов и жидкостей с помощью ареометра
  2. Определять цену деления любой мерной посуды
  3. Подготовить бюретку к титрованию, определить объем
  4. Отобрать нужный объем жидкости с помощью пипетки, мерного цилиндра, дозатора

 

  1. Устройство ареометра

Ареометры предназначены для быстрого определения относительной плотности жидкости. Это стеклянная трубка, расширяющаяся внизу и имеющая на конце резервуар, заполненный дробью. В узкой части имеется шкала с делениями. Вверху шкалы — наименьшее значение, внизу — наибольшее. Специальные ареометры: спиртометр, лактометр, сахарометр, урометр.

 

Правила работы с ареометром.

  1. Измеряемую жидкость наливают в цилиндр.
  2. Осторожно погружают ареометр в жидкость, держа его за верхний конец, до тех пор, пока не почувствуют, что ареометр плавает. Во время измерения ареометр должен находится в центре цилиндра и не касаться стенок и дна цилиндра.
  3. Плотность жидкости равна делению шкалы ареометра, напротив которого установится верхний мениск жидкости.
  4. По окончанию работы ареометр моют, ополаскивают дистиллированной водой, протирают фильтровальной бумагой и убирают в футляр.

 

  1. Определение цены деления

 

Цена деления — разность двух делений, деленная на количество мелких делений между ними.

 

  1. Классификация мерной посуды, её назначение

 

К мерной посуде относятся калиброванные цилиндры, мензурки, пробирки, колбы, бюретки, пипетки.

 

Мерные цилиндры — цилиндрической формы сосуды с нанесенной градуировкой. Мерные цилиндры могут быть калиброваны на наливание и выливание. Цилиндры могут быть разного объема, с носиком или пришлифованной пробкой. Шкала оцифрована снизу вверх.

 

Мензурки — сосуды конической формы с носиком для более удобного сливания жидкостей. Шкала оцифрована снизу вверх.

 

Градуированные мерные пробирки — пробирки с нанесенной шкалой.

 

Мерные колбы — применяются для приготовления растворов точной концентрации. Могут быть калиброванными на выливание и наливание или с двумя шкалами для любых измерений. Объем, до которого нужно наполнять жидкостью, ограничен специальной круговой меткой на горле колбы. Мерные колбы не предназначены для хранения растворов, сразу после приготовления раствор переливается в подходящую склянку. Нельзя производить отмеривание растворов, резко отличающихся по температуре от температуры калибровки. При приготовлении точных растворов не следует держать колбу за расширенную часть — тепло руки нагреет раствор, что может вызвать погрешность в измерении.

 

Бюретки — предназначены для отмеривания точных объемов жидкости при титровании и других операциях. Калибруются бюретки только на выливание. Простейшие бюретки — стеклянные трубки, на наружной стенке которых сверху вниз нанесена градуировка. Нижняя метка определяет вместимость. Верхний конец таких бюреток открытый, а нижний заканчивается оливой. На оливу надевается резиновая трубка, в которую вставлена стеклянная бусина. На свободном конце резиновой трубки укрепляется наконечник с оттянутым концом. Вместо бусины можно использовать металлический зажим. Разжимая зажим или оттягивая резиновую трубку на бусине, создают просвет в трубке и жидкость вытекает из бюретки. Другой вариант — бюретки с краном. При работе с ними следует проверить работу крана — он не должен течь. Существуют бюретки с краном и боковым отводом, а также бюретки с кранами на боковом отводе и сливной трубке. Отвод служит для заполнения бюретки раствором из запасной емкости. Большое распространение получили бюретки с автоматическим нулем. Мениск поступающего раствора автоматически устанавливается на нулевой отметке. При помощи резинового нагнетательного баллона в склянке создают избыточное давление, и жидкость поднимается по наружной питающей трубке и заполняет бюретку выше нулевой отметки. Как только прекратиться нагнетание воздуха, избыток жидкости сливается через ту же трубку, отверстие которой находится на уровне нулевой отметки. Бюретки укрепляют строго вертикально в лапке штатива. Кран или зажим затвора должны быть с правой стороны. Бюретку заполняют жидкостью через маленькую воронку с узкой трубкой, чтобы дать воздуху возможность свободно выходить из бюретки. В бюретке не должно оставаться пузырьков воздуха.

 

Микробюретки — предназначены для измерения объемов жидкости порядка сотых и десятых долей миллилитра. Заполняются бюретки через расширение в подающей трубке, при этом должен быть открыт боковой кран. После заполнения градуированной трубки боковой кран перекрывается, а нулевой уровень устанавливается с помощью спускного крана.

 

Пипетки — предназначены для точного отмеривания относительно небольших объемов водных растворов и жидкостей, близких по вязкости к воде. Пипетки это стеклянные трубки различного диаметра прямые и с расширениями посредине грушевидной, шарообразной, цилиндрической формы. Нижний конец пипеток слегка оттянут для того, чтобы жидкость стекала из них не слишком быстро. На расширенной или верхней части пипетки указывается номинальная вместимость и температура калибровки. Пипетки обычно калибруют на выливание. Обычные пипетки с расширениями, называемые пипетками Мора, имеют кольцевую отметку, соответствующую отмериваемому объему. Такие пипетки калибруются на один объем. Градуированные пипетки с делениями предназначаются для отмеривания любого объема в пределах вместимости пипетки. При работе с ядовитыми веществами и инфекционным материалом используются «безопасные пипетки». Шарообразные расширения над мерной частью предохраняют от переброса жидкости из пипетки. Автоматические и полуавтоматические пипетки — приборы, состоящие как целиком из стекла, так и комбинированные, отдельные детали которых состоят из металла или пластмассы. К полуавтоматическим пипеткам поршневого типа можно отнести лабораторную пневматическую пипетку. Она состоит из стеклянной пипетки с делениями и поршневой системы. С помощью резинового баллона создается давление, регулируемое специальным клапаном. При нажатии кнопки клапан открывается и производится подача определенного объема жидкости. При повторном нажатии подается следующая порция раствора и так далее. Автоматическая пипетка высокой точности — с поворотом крана жидкость через боковой отросток из резервуара заполняет стеклянную емкость, которая рассчитана на определенный объем; избыточное количество жидкости стекает через внутренний отросток в грушевидную емкость, а затем по боковому отростку в запасной сосуд; поворотом спускного крана отмеренное количество жидкости подается через сливной конец.

 

Автоматическая поршневая пипетка — дозатор. В пипетке имеется поршневой насос с ходом поршня, рассчитанный на один определенный объем. На конец пипетки надевается легко сменяемый наконечник, служащий для заполнения отмеренной жидкостью. Жидкость соприкасается только с материалом наконечника, поэтому после использования пипетку не нужно промывать, а просто сменить наконечник. Для наполнения наконечника нажимают кнопку в верхней части пипетки до первого упора, опускают наконечник в жидкость и медленно отпускают кнопку. При этом жидкость поступает в наконечник. Последующим нажатием до второго упора измеренная доза выдается.

 

Сифонные дозаторы растворов — предназначены для отмеривания постоянных объемов жидкостей. Для заполнения дозатора склянку наклоняют так, чтобы жидкость набралась в емкость через внутреннее отверстие. Затем склянку приводят в первоначальное положение. При этом избыток жидкости стекает обратно в склянку. Наклоняя склянку с дозатором, отмеренный объем жидкости вытекает через сливной конец.

 

Пипетки Сали — используются для ультрамикро- и микроисследований. Это стеклянная капиллярная трубка с одной меткой и оттянутым, оплавленным или зашлифованным сливным концом.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)