АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема приготовления приблизительных растворов процентной концентрации

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. IV. Технологическая схема
  4. Агрегативная устойчивость коллоидных растворов. Коагуляция.
  5. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  6. Блок схема устройства компьютера
  7. Блок-схема осциллографа
  8. Блок-схема по методу Штейнберга
  9. Блокувальні зв'язки і сигналізація в схемах керування електродвигунами
  10. Блочная схема устройства
  11. В процессе приготовления хлеба
  12. Велосипедная схема шасси.

 

Расчет — Взятие навески вещества и растворителя — Растворение вещества — Уточнение концентрации приготовленного раствора — Переливание раствора в сосуд для хранения и наклеивание этикетки

 

Алгоритм приготовления раствора процентной концентрации:

 

  1. Производят расчет массы растворяемого вещества (навески) и объем растворителя с точностью до 0,01г. В качестве растворителя используется дистиллированная вода.
  2. Готовят два сосуда: один сосуд — для приготовления раствора. Этим сосудом может быть либо плоскодонная колба, либо химический стакан. Другой сосуд — для хранения приготовленного раствора. Для этого сосуда обязательно предварительно подбирается пробка.
  3. Взвешивают на технохимических весах в таре рассчитанную навеску. Тара должна быть предварительно взвешена. В качестве тары для солей можно использовать чистый лист бумаги, для щелочи — бюкс. Если растворяемое вещество является жидким компонентом, то рассчитанное количество его отмеривают мерным цилиндром.
  4. Отмеривают мерным цилиндром рассчитанное количество дистиллированной воды.
  5. Высыпают или выливают отмеренное количество растворяемого вещества либо в плоскодонную колбу через сухую воронку, либо в химический стакан, то есть в сосуд, в котором будет готовится раствор.
  6. Ополаскивают 2-3 раза тару отмеренным количеством воды, после чего оставшуюся воду выливают в посуду, в которой готовится раствор.
  7. Перемешивают раствор до растворения вещества. Если раствор готовят в плоскодонной колбе, то перемешивают круговыми движениями. Если раствор готовят в химическом стакане, то перемешивают стеклянной палочкой.
  8. Уточняют концентрацию приготовленного раствора с помощью ареометра. Для этого приготовленный раствор выливают в цилиндр и измеряют ареометром его плотность. Затем по таблице находят значение процентной концентрации, которое соответствует величине измеренной плотности раствора.
  9. Переливают приготовленный раствор в сосуд для хранения, закрывают пробкой и приклеивают этикетку с указанием названия вещества, его концентрации и даты изготовления.

 

При приготовлении растворов кислот сначала в сосуд выливают отмеренное количество дистиллированной воды, а затем осторожно, по стенке сосуда, струйкой приливают отмеренное количество кислоты.

 

При приготовлении концентрированных растворов щелочей, рассчитанное количество щелочи взвешивают на технохимических весах в бюксе и растворяют в фарфоровом стакане при помощи стеклянной палочки.

При растворении щелочи выделяется большое количество тепла. После растворения щелочи раствору дают остыть и отстоятся (при растворении образуется осадок), а потом осторожно верхний слой жидкости переливают в сосуд для хранения.

Хранят растворы щелочей в полиэтиленовой посуде или в стеклянной бутыли, изнутри покрытой парафином, и закрывают резиновой пробкой со вставленной хлоркальциевой трубкой с натронной известью (смесь Ca(OH)2 и NaOH) для поглощения CO2.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)