АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав арбитражного суда. Подведомственность и подсудность дел

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. SWOT- анализ и составление матрицы.
  5. А) Переподготовка руководящего состава.
  6. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  7. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  8. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  9. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  10. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  11. Адаптационная составляющая и личность
  12. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.

Арбитражные суды призваны содействовать с помощью пра­вовых средств укреплению законности в экономических отно­шениях, защищать охраняемые законом права и интересы орга-


 

 

Глава 19. Арбитражный процесс

низаций. В своей деятельности они руководствуются Конститу­цией РФ, законами, указами, постановлениями, нормативными актами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации, а также догово­рами, которые заключают между собой спорящие стороны.

Однако есть нормативный акт, специально посвященный правовому регулированию деятельности арбитражных судов. Им является Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г.

Состав суда. Дела в первой инстанции рассматриваются судьями арбитражного суда единолично. При этом они дейст­вуют от имени суда. Коллегиальное рассмотрение дел в первой инстанции возможно, если одна из сторон заявит об этом. Кол­легия в данном случае будет состоять из судьи и двух арбитраж­ных заседателей. Сторонам дается право выбрать но одному за­седателю из списка, утвержденного для данного суда.

Обязательный коллегиальный состав суда в составе трех профессиональных судей предусмотрен при рассмотрении в су­де первой инстанции дел о несостоятельности (банкротстве), об оспаривании нормативных актов. Все дела в арбитражном суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций рас­сматриваются также коллегиальным составом суда.

Все вопросы, возникающие при рассмотрении дел коллеги­ально, разрешаются судьями большинством голосов, причем председательствующий в заседании голосует последним.

Подведомственность дел арбитражному суду. Согласно АПК РФ арбитражный суд рассматривает споры между юридически­ми лицами, гражданами, осуществляющими предприниматель­скую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предпринимателя (граждане-предпринимате­ли). Участниками спора в арбитражном суде могут быть госу­дарственные органы, органы местного самоуправления и иные органы. Подведомственны арбитражному суду и споры с уча­стием иностранных организаций. Высшему Арбитражному Су­ду РФ также подведомственны дела по спорам между Россий­ской Федерацией и ее субъектами.

По характеру арбитражные споры могут быть самыми раз­личными, но все их можно разделить на три группы:

1) экономические споры (об изменении условий или растор­жении договоров, о неисполнении и ненадлежащем исполне­нии обязательств, о признании права собственности, о возме­щении убытков и др.);

2) споры, возникающие из административных и иных публич­ных правоотношений (например, о возврате из бюджета денеж-


§ 2. Судебные расходы. Сроки в арбитражном процессе 731

ных средств, об оспаривании нормативных и иных правовых актов государственных органов);

3) специальные споры (о банкротстве, об учреждении и реги­страции организаций, о защите деловой репутации, споры меж­ду хозяйственным обществом и его участниками).

Территориальная подсудность, т. е. распределение дел между арбитражными судами, определяется местом нахождения от­ветчика. Таково общее правило. Если в деле участвуют ответ­чики, находящиеся на территориях разных субъектов Федера­ции, иск к ним может быть предъявлен по выбору истца в ар­битражный суд по месту нахождения одного из них. Иски о признании права собственности на недвижимость рассматри­ваются по месту ее нахождения, а иски, вытекающие из до­говора перевозки, — по месту нахождения органа транспорта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)