АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и правовая природа исполнительного производства

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  7. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  12. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии

До недавнего времени вопрос принудительного исполнения решений судов, арбитражных судов, других государственных органов в части имущественных взысканий, а также соверше­ния в пользу граждан, юридических лиц определенных дейст­вий либо воздержания от них традиционно считался частью со­ответственно гражданского, арбитражного, налогового процес-


са и рассматривался в главах, посвященных этим отраслям права. Для этого были все основания: порядок исполнения ре­шений суда общей юрисдикции значительно отличался от по­рядка исполнения арбитражных решений, не говоря уже об исполнении решений административных органов. Нормы, рег­ламентирующие указанные вопросы, находились в разных нор­мативных актах (ГПК РФ, АПК РФ), никакой связи между ними не прослеживалось. Порядок исполнения решений ар­битражного суда содержал значительные пробелы: так, неяс­ным оставался вопрос о возможности реализации имущества юридического лица с публичных торгов и др.

В целом исполняемость решений судов и арбитражных су­дов в необходимой мере не была гарантирована государством. Вследствие несовершенства правового регулирования данного вопроса исполнить решения судебных органов зачастую оказы­валось чрезвычайно сложно, а то и вовсе невозможно, что нега­тивно отражалось на авторитете судебной власти и государства в целом. Вот почему были приняты несколько федеральных за­конов («Об исполнительном производстве», «О судебных при­ставах»), коренным образом изменивших правовое регулирова­ние в этом деле.

Исполнительное производство — это процесс принудительного исполнения решений судов, арбитражных судов, других государст­венных органов в части имущественных взысканий, а также со­вершения в пользу граждан, юридических лиц определенных дей­ствий либо воздержания от них.

С принятием актов об исполнении судебных решений по­явились основания ставить вопрос о возникновении самостоя­тельной отрасли процессуального права: гражданско-исполнительном праве (или просто исполнительном производстве):

1) порядок исполнения указанных решений различными ор­ганами сегодня имеет больше сходства, чем различия. Впрочем,
полностью унифицировать его вряд ли* удастся, причиной чего
является различный субъектный состав участников гражданско­
го и арбитражного процессов. Однако различия не превышают
меры дифференциации метода одной отрасли права;

2) принудительным исполнением судебных решений сегодня
занимается одна система органов исполнительной власти — Фе­деральная служба судебных приставов, подведомственная Ми­нистерству юстиции РФ;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)