АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личность менеджера. Лидерство и стиль управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. А) Личность сотрудника.
  7. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  8. А. Стратегия управления
  9. Автомат управления дачным водопроводом
  10. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  11. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  12. Автоматизированные системы управления.

В основе лидерства лежат отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе. Лидерство является одним из эффективных механизмов реализации власти в группе.

Природу лидерства часто определяют, как способность влиять на сотрудников, чтобы побудить их работать на цели организации.

Природа лидерства не является только той частью природы человека, которая связана с управлением другими людьми. Управление организацией включает формальное лидерство и деловую активность.

Лидерство - это процесс воздействия на группу людей, целью которого является совместная реализация управленческих решений по достижению определенных задач. Современный лидер обязательно стратег, но он не исключает также участие сотрудников в формулировке целей и принятии решений.

Деловая активность - это процесс формирования целесообразных технологических и информационных связей в форме организационных структур. Структура определяется стратегией, целями. Лидерство ориентировано на создание условий для достижения целей и на сами цели.

Лидерство формируется в процессе взаимодействия людей при решении общих задач. Оно является одной из форм межличностного взаимодействия,

Лидерство включает 5 основных элементов: лидер, его последователи, ситуация и задача, которую решает группа взаимодействующих людей.

Лидер - обязательный участник процесса или отдельного акта лидерства. Лидеру всегда присуще определенные черты, которые выделяют его среда среди других. Благодаря компетентности, коммуникабельности, интуиции ему удается достичь, а затем удерживать в течение некоторого времени лидирующее положение.

Различают три стиля упарвления:

- авторитарный (единолично менеджер решает и приказывает - сотрудники исполняют),

- сопричастный (сотрудники участвуют в той или иной мере в принятии решений),

- автономный (менеджер играет сдерживающую роль - сотрудники решают сами, обычно большинством).

Авторитарный стиль управления имеет разновидности:

- диктаторский стиль (менеджер все решает сам, сотрудники исполняют под угрозой санкций),

- автократический (менеджер имеет в своем распоряжении обширный аппарат власти),

- бюрократический (авторитет менеджера покоится на формальных иерархических положениях системы),

- патриархальный (менеджер имеет авторитет "главы семьи", сотрудники неограниченно ему доверяют),

- благосклонный (менеджер использует свои неповторимые личные качества и пользуется высоким авторитетом, сотрудники поэтому следят за его решениями).

Сопричастный стиль тоже имеет варианты:

- коммуникационный стиль (менеджер затрудняется в принятии решения и информирует сотрудников, последние задают вопросы, высказывают свое мнение, однако в конце концов должны следовать указаниям менеджера),

- консультативный стиль управления (то же самое, но решения принимаются совместно совещательно),

- совместное решение (менеджер выдвигает проблему, указывает ограничения, сотрудники сами принимают решение, менеджер сохраняет право вето).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)