АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликты. Понятие, классификация, методы управления

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Параметрические методы.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Автоматизированные системы управления.
  8. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  9. Агрегат управления.
  10. Адаптивные методы прогнозирования
  11. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  12. Административно-правовые методы государственного управления

Анализ различных определений конфликта обнаружива­ет их сходство. Практически неизменным компонентом зна­чения этого понятия является столкновение оппозиционных начал, чаще всего двух. Каждый конфликт, независимо от его характера, конкретного содержания и вида, обязатель­но содержит в себе момент противостояния, противобор­ства. Таким образом, любой конфликт предполагает нали­чие противоречащих друг другу начал. То есть неотъемле­мым свойством конфликта является его биполярность, означающая одновременно и взаимосвязанность и взаимо­противоположность этих начал.

Анализируя структуру конфликта, можно выделить следующие понятия: стороны (участники) конфликта; условия конфликта; предмет конфликта; действия участников конфликта; исход (результат) конфликта.

Стороны (участники) конфликта. - противостоящие стороны или оппоненты. Если конфликт проте­кает в острой форме, их называют противниками.

Условия возникновения и протекания конфликта.

Под условиями возникновения конфликта обычно пони­мают объективные особенности внешней ситуации и субъективные факторы, связанные с взаимоотношением людей и их отношением к происходящему.

В качестве непосредственной причины конфликта могут выступать раз­личные факторы: информационные (неприемлемость информации, де­зинформация, несвоевременность информации и т.д.), поведенческие (неуместность, грубость, бестактность, эгоистичность и т.д.) факторы отношений (неудовлетворенность от взаимо­действия между сторонами), ценностные факторы (принципы, предрассудки, пред­почтения, приоритеты, нравственные ценности и т.д.) структурные факторы (относительно стабильные объективные обстоятельства, трудно поддающиеся изме­нению, например, власть, право собственности и т.д.).

Предмет конфликта. - это то, что становит­ся объектом противоречащих друг другу или несовмести­мых притязаний сторон, предметом споров, борьбы и пе­реговоров участников взаимодействия.

Действия участников конфликта.

Конфликт представляет собой реальное столкновение участников ситуации, их противостояние, на­чалом которого становится осознание ими ситуации как конфликтной и переход к конфликтному взаимодействию.

Исход конфликта. - результат, завершающая ста­дия развития конфликта.

Можно выделить пять уровней конфликтов в организации:

- внутри личности;

- между личностями;

- внутри группы;

- между группами;

- внутри организации.

1. Внутриличностный конфликт.

Личностный конфликт пред­ставляет собой противостояние двух начал в душе челове­ка, воспринимаемое и эмоционально переживаемое чело­веком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление.

2. Межличностные конфликты.

Межличностные конфликты - это ситуации противоре­чий, разногласий, столкновений между людьми. Меж­личностный конфликт может быть определен как ситуация противостояния участников, воспринимаемого и пережива­емого ими (или по крайней мере одним из них) как значи­мая психологическая проблема, требующая своего реше­ния и вызывающая активность сторон, направленную на преодоление возникшего противоречия и разрешение си­туации в интересах обеих или одной из сторон.

3. Внутригрупповой конфликт. Это, как правило, столкновение между частями или всеми членами группы, влияющее на групповую динамику и результаты работы группы в целом. Производственные, социальные и эмоциональные процессы внутри группы влияют на появление причин и путей разрешения внутригрупповых конфликтов. Часто внутригрупповой конфликт возникает в результате изменения баланса сил в группе: смена руководства, появление нeформального лидера, развитие групповщины и т.п.

4. Межгрупповые конфликты

Межгрупповой конфликт представляет собой противостояние или столкновение двух или более групп в организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)