АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Методические указания

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Методические указания

Для выполнения курсовой работы

по дисциплине:

«Сельскохозяйственное водоснабжение.

Обводнение территорий»

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ РАЗВОДЯЩЕЙ СЕТИ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ»

 

 

Волгоград

ИПК «Нива»

УДК 626.81

ББК 40.6

М – 54

 

М – 54 Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине: «Сельскохозяйственное водоснабжение. Обводнение территорий» / Сост. М.П. Мещеряков.- Волгоградская ГСХА: Волгоград, 2011.- 34 с.

 

Даны рекомендации и методика по выполнению курсовой работы при проектировании разводящей сети агропромышленного комплекса. Приведены необходимые формулы, таблицы, рисунки и примеры расчетов.

Для студентов эколого-мелиоративного факультета, очной и заочной формы обучения по направлению 280301 «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения»; 080502 – «Экономика и управление на предприятии природопользования»

Рекомендовано методической комиссией эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА от 20 ноября 2010 г., протокол № 4.

 

УДК 626.81

ББК 40.6

 

© Мещеряков М.П., 2011

© ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………....4

1. Общие рекомендации по курсовому проектированию водоснабжения населенного пункта……………………….………………5

2. Основные категории водопотребления………………………6

3. Нормы и объем водопотребления ……………………………8

4. Определение суточных, часовых и расчетных расходов воды………………………………………………………………………….8

4.1. Определение максимальных суточных расходов воды................................................................................................................9

4.2. Определение расчетных часовых расходов воды………….10

4.3. Определение годовой водопотребности……………………12

5. Построение графика водопотребления по часам суток для населенного пункта………………………………………………………..13

6. Гидравлический расчет и трассировка разводящей сети…………………………………………………………………….……14

6.1. Расчет разводящей сети на пропуск секундного расхода воды…………………………………………………………………………15

6.2. Увязка кольцевой сети методом Лобачева при пропуске секундного максимального расхода……………………………………...18

7. Определение режима работы насосных станций…………………22

8. Определение высоты и объема бака водонапорной башни………………………………………………….……………………25

9. Построение линий пьезометрических напоров…………………...28

Список литературы…………………………………………………31

Приложения…………………………………………………………32

ВВЕДЕНИЕ

Среди многих отраслей современной техники, направленных на повышение уровня жизни людей и развития промышленности, водоснабжение занимает большое и почетное место.

Водоснабжение представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению водой различных ее потребителей. Обеспечение населения чистой, доброкачественной водой имеет большое гигиеническое значение, так как предохраняет людей от эпидемических заболеваний (передаваемых через воду).

Подача достаточного количества воды в населенные пункты позволят поднять общий уровень его благоустройства. Для удовлетворения потребностей современных крупных населенных пунктов в воде требуются значительные объемы, измеряемые в миллионах кубических метров в сутки. Выполнение этой задачи, а также обеспечение высоких санитарных качеств питьевой воды требуют тщательного выбора природных источников, их защиты от загрязнения и надлежащей очистки воды на водопроводных сооружениях.

Некоторые промышленные предприятия предъявляют к качеству потребляемой воды специфические требования, иногда весьма высокие. От количества и качества используемой воды и организации водоснабжения промышленного предприятия в значительной мере зависят качество и себестоимость выпускаемой продукции. Таким образом, правильная организация водоснабжения промышленных предприятий имеет большое экономическое значение.

Комплекс сооружений, осуществляющих задачи водоснабжения, т.е. получение воды из природных источников, ее очистку, транспортирование и подачу потребителям, называется системой водоснабжения, или водопроводом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)