АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы ее движения и взаимодействия

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V. Формы контроля
  8. VII Формы текущего и итогового контроля
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  11. А) Формы существования
  12. А. Виды и формы страхования

 

Материальные объекты, изучаемые естествознанием, весьма различны по размерам и массе: ядра атомов и элементарные частицы имеют размеры ~10-15÷10-19 м и меньше, массы ~10-25÷10-30 кг и меньше, а размеры наблюдаемой части Вселенной ~1025 м, массы Галактик ~1041 кг.

Однако эти материальные объекты группируются по размерам и массе, образуя структурные уровни организации материи, а несколько структурных уровней составляют мегамир, либо макромир, либо микромир.

Материальные объекты не существуют изолированно, а образуют системы. Система - совокупность объектов, взаимодействующих друг с другом и с внешними, не входящими в систему, телами, и образующих определенную целостность, единство. В зависимости от вида объектов, входящих в систему, в ней преобладает тот или иной вид взаимодействия и обусловленного этим взаимодействием движения (под движением понимается не только механическое перемещение, но и любое изменение, развитие).

Например, в любом механизме его детали оказывают друг на друга механическое (силовое) воздействие и в результате перемещаются в пространстве - это простейшая - механическая форма движения и взаимодействия.

Более сложными являются физические системы - совокупности материальных объектов в виде частиц и поля, между которыми существует одно или несколько из четырех фундаментальных взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, сильное, слабое. Эти взаимодействия называются физическими, а вызванные ими изменения физической системы - физической формой движения.

В химических системах, состоящих из одного или нескольких веществ, осуществляется химическое взаимодействие, обусловленное электромагнитным взаимодействием электронных оболочек атомов, и происходят превращения одних веществ в другие (химические реакции) - это химическая форма движения.

В живых существах и их сообществах имеет место более сложная форма движения - биологическая, проявляющаяся в обмене веществ в организмах, их самовоспроизводстве, приспособлении к условиям внешней среды, возникновении новых видов живых организмов. Взаимодействия, вызывающие это развитие (движение) биосистем основываются на химических и физических взаимодействиях, но ввиду их сложности и многообразия они являются качественно новой формой взаимодействия - биологической.

Наиболее сложной, высшей формой движения является социальная (общественная) форма движения: социальная и политическая деятельность людей, целенаправленное преобразование природы. Причиной социального развития является свой особый вид взаимодействия - общественные отношения. Элементами этого взаимодействия, конечно, являются биологические, химические, физические взаимодействия, но в общественных отношениях они настолько усложнены и многообразны, что переходят на качественно новый уровень.

Таким образом, формы движения и взаимодействия материи образуют иерархию, то есть они неравноправны: каждая последующая форма движения базируется на предыдущих, но имеет качественные отличия, обусловленные большей сложностью и многообразием этой формы движения (таблица 4.1). Каждой форме движения и взаимодействия примерно соответствует свой комплекс наук: физических, химических, биологических, общественных.

 

Таблица 4.1 - Иерархия форм движения и взаимодействия материи

о пространственно-массовому масштабу в физике выделяют ряд структурных уровней организации материи, представленный в таблице 4.2.

Классификация материальных объектов по масштабному фактору не соотносится напрямую с иерархией форм движения и взаимодействия. Так, для объяснения закономерностей движения планет в звездных системах достаточно знать законы механики, а для исследования жизнедеятельности клетки или органа живого существа необходимо привлекать физику, химию, биологию.

В последние годы (приблизительно 30-40 лет) наметилась тенденция к более тесной взаимосвязи наук, изучающих мега- и микромир. Было выяснено, что свойства Галактик, звездных систем, Вселенной в целом и законы их развития тесно связаны со свойствами микрочастиц и законами микромира. На стыке наук о Вселенной, галактиках, звездах и науки об элементарных частицах возникла космомикрофизика.

В биологии по масштабному фактору (для неразумных существ) выделяют структурные уровни организации материи и соответствующие науки, представленные в таблице 4.3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)