АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о усилителях

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  9. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  10. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  11. А.2. Статистические сведения и материалы
  12. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.

4.1 Основные параметры усилителей

Усилители низкой частоты (УНЧ) предназначены для усиления непрерывных периодических сигналов, частотный спектр которых лежит в пределах от десятков герц до десятков килогерц. Для усиления малых уровней сигналов применяют многокаскадные усилители с емкостными связями между каскадами. Основными параметрами, определяющими количественные показатели усилителей, являются следующие:

1 Коэффициент усиления - это отношение выходного параметра ко входному: - коэффициент усиления по напряжению; - коэффициент усиления по току; - коэффициент усиления по мощности. Для многокаскадного усилителя общий коэффициент усиления равен произведению коэффициентов усиления составляющих его каскадов;

2 Входное сопротивление – это сопротивление между входными зажимами усилителя для переменного тока ;

3 Выходное сопротивление– это сопротивление между выходными зажимами усилителя для переменного тока;

4 Коэффициент полезного действия– это отношение мощности Рвых, поступающей в нагрузку, к мощности Р0, потребленной от источника питания: .

Основные характеристики усилителя, определяющие его качественные показатели, связаны с нелинейными и линейными (частотными) искажениями усиливаемого сигнала. Нелинейные искажения состоят в том, что форма сигнала на выходе усилителя искажается из-за нелинейности характеристик транзисторов. Такие искажения зависят от амплитуды входного сигнала и не связаны с его частотой. Амплитуднаяхарактеристика - это зависимость амплитуды выходного сигнала от амплитуды входного сигнала (рисунок 3.1). Участок «аб» является линейным и с высокой точностью воспроизводит усиливаемый сигнал на выходе. Наклон этого участка определяет коэффициент усиления усилителя.

При больших входных сигналах выходное напряжение усилителя перестает возрастать. Это связано с тем, что в режиме больших входных сигналов рабочая точка транзистора заходит в режимы насыщения и отсечки, где проявляются нелинейные свойства транзистора. Уровень самого слабого сигнала ограничивается уровнем помех. Величина характеризует динамический диапазон усилителя.

Рисунок 3.1 – Амплитудная характеристика усилителя


Рисунок 3.2 - Амплитудно-частотная характеристика усилителя

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) – это зависимость коэффициента усиления усилителя от частоты входного сигнала (рисунок 3.2). Вследствие наличия в схеме усилителя реактивных элементов, а также из-за частотных свойств транзистора коэффициент усиления усилителя имеет различные значения на разных частотах. Это явление называют частотными искажениями, которые оценивают по АЧХ усилителя, разбивая ее на области нижних, средних и высоких частот. Степень искажений на отдельных участках определяется коэффициентом частотных искажений М, равным отношению коэффициента усиления на средней частоте Кuo к коэффициенту усиления на заданной частоте Ku:

Частоты, на которых коэффициент искажений М достигает предельно допустимого значения, называются верхней fв и нижней fн граничными частотами. Разность называется полосой пропускания усилителя.

 

4.2 Усилительный каскад на биполярном транзисторе

Типичная схема усилительного каскада с общим эмиттером (ОЭ) со стабилизацией режима работы приведена на рис.5.3. Данная схема относится к классу каскадов предварительного усиления в многокаскадных усилителях.

 

 

Рисунок 3.3 - Схема усилительного каскада с общим эмиттером Рисунок 3.4 - Выходные характеристики транзистора и линия нагрузки

Усилительный каскад содержит в качестве активного элемента транзистор n-p-n -типа. Делитель из резисторов R1, R2 обеспечивает режим работы базовой цепи по постоянному току. Резистор Rk является коллекторной нагрузкой транзистора. С помощью этого резистора задается режим работы коллекторной цепи транзистора по постоянному току. Резистор Rэ обеспечивает отрицательную обратную связь по постоянному току. Конденсатор Сэ шунтирует резистор Rэ и исключает отрицательную обратную связь по переменному току. Входное напряжение Uвх, определяемое источником сигнала Ег с внутренним сопротивлением Rг, подается на вход усилителя через разделительный конденсатор С1. Этот конденсатор не пропускает постоянный составляющий входного сигнала, которая может вызвать нарушение режима работы усилителя. Разделительный конденсатор С2 служит для пропускания в нагрузку Rн только переменной составляющей усиленного сигнала. Чаще всего нагрузкой является входное сопротивление последующего каскада усиления.

Режим покоя каскада с ОЭ. При отсутствии переменного входного сигнала в цепи коллектора протекает постоянный ток Ik, значение которого зависит от напряжения источника питания Ек, сопротивлений резисторов Rk и Rэ и постоянного тока базы Iб. Баланс напряжений в этой цепи определяет режим покоя каскада:

  .  

Соотношение представляет собой уравнений прямой линии, которая строится на семействе выходных характеристик транзистора по двум точкам с коэффициентами Ik =0, Uкэ = Ек и Uкэ =0, (рискнок 5.4). Такая линия называется динамической характеристикой или линией нагрузки по постоянному току. Для заданного тока базы Iб значения Ik и Uкэ определяются точкой на пересечении соответствующей коллекторной характеристики с линией нагрузки.

При работе усилителя в классе А выбирается рабочая точка Р, которая должна находиться примерно посредине отрезка АВ линии нагрузки. Этой точке соответствует ток базы Iбр, который задается делителем R1, R2 и определяет ток коллектора Iкр и напряжение Uкр в режиме покоя.

Термостабилизация режима работы каскада с ОЭ. Характеристики и параметры транзисторов влияют на параметры усилителя в целом. Одной из важных причин является изменение режима покоя каскада под влиянием изменения температуры окружающей среды. Так, например, при повышении температуры увеличивается обратный ток коллекторного перехода Iko и коэффициент передачи тока базы β. Это приводит к увеличению тока коллектора и точка покоя Р перемещается вверх по линии нагрузки. В результате появляются искажения выходного напряжения уже при меньших значениях входного сигнала, чем при исходном положении точки покоя. Обеспечить независимость параметров усилителя от температуры, т.е. обеспечить термостабилизацию его режима, можно при помощи отрицательной обратной связи (по напряжению или по току). В схеме рисунок 5.3 используется термостабилизирующая цепочка Rэ Cэ, обеспечивающая отрицательную обратную связь по току коллектора. Для этой схемы напряжение смещения на базе определяется соотношением:

  ,  

где UR2 - напряжение на резисторе R2;

U = Ik Rэ - напряжение на резисторе Rэ (IэIk).

Принцип стабилизации режима каскада заключается в следующем. При повышении температуры увеличивается ток коллектора Ik, что приводит к увеличению напряжения U . Из (5.2) следует, что напряжение Uбэ, а следовательно, и ток базы Iб уменьшается. Это приводит к уменьшению тока коллектора Ik практически к первоначальному значению. Для устранения отрицательной обратной связи по переменному току от входного сигнала резистор Rэ шунтирует конденсатором Сэ, сопротивление которого должно быть меньше Rэ. При отсутствии конденсатора Сэ на резисторе Rэ возникает переменная составляющая напряжения U , которая направлена встречно с входным напряжением Uвх, т.е. напряжение на входе транзисторе снижается . Коэффициент усиления каскада при этом будет уменьшаться.

Работа каскада с ОЭ при наличии входного сигнала. При поступлении входного синусоидального сигнала Uвх ток базы будет изменяться и рабочая точка Р будет перемещаться по линии нагрузки, изменяя токи и напряжения в каскаде. Если на вход усилителя поступает положительная полуволна входного напряжения, то эмиттерный переход будет дополнительно отпираться, и ток базы будет увеличиваться. При этом увеличивается и ток коллектора, что приводит к увеличению падения напряжения на резисторе Rk и уменьшению напряжения Uкэ. При отрицательной полуволне Uвх транзистор, наоборот, будет призапираться, а напряжение Uкэ увеличиваться. Таким образом, напряжение на выходе с каскада с ОЭ находится в противофазе с входным сигналом.

Эквивалентная схема и параметры каскада с ОЭ. В режиме усиления малых сигналов транзистор работает на линейных участках характеристик. В этом случае расчет основных динамических параметров производится по эквивалентной схеме усилительного каскада по переменному току для области средних частот. При этом емкости переходов транзистора не учитываются, а емкости конденсаторов С1, С2 и Сэ выбраны так, что их сопротивление в области средних частот мало и им можно пренебречь.

Используя Т-образную схему замещения транзистора с ОЭ, получают эквивалентную схему замещения усилительного каскада (рисунок 3.5).

Рисунок 3.5 - Схема замещения усилительного каскада с ОЭ

 

Эквивалентная схема транзистора представлена физическими параметрами: rб - объемное сопротивление базы (сотни Oм), rэ - дифференциальное сопротивление прямосмещенного эмиттерного перехода (десятки_Oм), - дифференциальное сопротивление обратно смещенного коллекторного перехода (сотни кОм), βIб - генератор тока, отражающий зависимость тока коллектора от тока базы. По переменному току сопротивление источника питания равно нулю (Ек – источник напряжения). Поэтому резисторы R1 и Rk соединена с общей шиной. Таким образом, в базовой цепи транзистора включены параллельно соединенные резисторы R1 и R2, представленные резистором R=R1║R2, а в коллекторной цепи включены резисторы Rk и Rн. На основании эквивалентной схемы определяются основные параметры каскада по переменному току.

Входное сопротивление каскада:

  ,  

где rвх = rб +(1+ β) rэ - входное сопротивление транзистора.

Выходное сопротивление каскада:

  .  

Коэффициент усиления каскада по напряжению с учетом внутреннего сопротивления Rг источника сигнала Ег:

  ,  

где Rкн = RkRн.

Коэффициент усиления каскада по току:

  .  

Из анализа приведенных соотношений можно сделать некоторые выводы. Так, входное сопротивление каскада Rвх определяется в основном входным сопротивлением транзистора (сотни Ом), т.к. делитель R более высокоомный. Коэффициент усиления по напряжению тем больше, чем выше сопротивление выходной цепи каскада по сравнению с сопротивлением входной цепи.

Анализ АЧХ усилительного каскада с ОЭ. Эквивалентная схема каскада для области средних частот позволила определить основные параметры по переменному току без учета емкостей конденсаторов схемы и емкостей переходов транзистора. Сопротивление конденсаторов принималось равным нулю. В области низких частот по мере снижения частоты сигнала сопротивление конденсаторов С1, С2 и Сэ возрастает. Вследствие увеличения падения напряжения на конденсаторе С1 уменьшается напряжение сигнала, поступающее на вход каскада. Аналогично, падение напряжения на конденсаторе С2 уменьшает выходной сигнал на нагрузке Rн. В результате это приводит к снижению коэффициента усиления в области низких частот (рис.5.2). Аналогичное действие оказывает также конденсатор Сэ, влияние которого проявляется в том, что с уменьшением частоты снижается коэффициент усиления каскада вследствие уменьшения шунтирующего действия Сэ на резистор Rэ. Это связано с появлением переменной составляющей сигнала на Rэ, т.е. с появлением в каскаде отрицательной обратной связи по переменному току входного сигнала.

В области высоких частот коэффициент усиления также снижается, что обусловлено тремя факторами. Основной причиной снижения коэффициентов усиления является зависимость коэффициента передачи по току β транзистора от частоты, который уменьшается с повышением частоты. Второй причиной является влияние шунтирующего действия емкости коллекторного перехода , в результате чего уменьшается ток в цепи нагрузки. Третьей причиной является наличие емкости в цепи нагрузки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)