АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые рынки и финансовые инструменты

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  3. Аукционы, ярмарки, оптовые рынки
  4. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  5. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  6. Валютно-финансовые отношения стран СНГ
  7. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  8. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ИНСТРУМЕНТЫ
  9. Ведущие, финансовые, внешнеэкономические.
  10. Виды и инструменты кредитно-денежной политики
  11. Вопрос 1.1 Финансовые отношения предприятий. Функции финансов.
  12. Вопрос 2.1. Финансовые ресурсы организации и источники их формирования.

Финансовая деятельность предприятий неразрывно связана с финансовым рынком, развитием его видов и сегментов, состоянием его конъюнктуры. В общем виде финансовый рынок представляет собой рынок, на котором объектом купли-продажи выступают разнообразные финансовые инструменты и финансовые услуги. Финансовый рынок представляет собой сложную систему, в которой деньги и другие активы предприятий и других его участников обращаются самостоятельно, независимо от характера обращения реальных товаров. Этот рынок оперирует многообразными финансовыми инструментами, обслуживается специфическими финансовыми институтами, располагает разветвленной и разнообразной финансовой инфраструктурой.

Основными функциями финансового рынка являются:

1. Активная мобилизация временно свободного капитала из многообразных источников.

Этот свободный капитал, т. е. денежные и финансовые ресурсы населения, предприятий, государственных органов, не истраченные на текущее потребление и реальное инвестирование, вовлекается через механизм финансового рынка отдельными его участниками для последующего эффективного использования в экономике.

Эффективное распределение аккумулированного свободного капитала между конечными его потребителями.

Механизм финансового рынка обеспечивает выявление объема и структуры спроса на отдельные финансовые активы и своевременное удовлетворение всех категорий потребителей.

Определение наиболее эффективных направлений использования капитала в инвестиционной сфере.

Удовлетворяя значительный объем и широкий круг инвестиционных потребностей хозяйствующих субъектов, механизм финансового рынка через систему ценообразования на отдельные инвестиционные инструменты выявляет наиболее эффективные сферы и направления инвестиционных потоков для обеспечения высокого уровня доходности используемого капитала.

Формирование рыночных цен на отдельные финансовые инструменты и услуги.

Рыночный механизм позволяет учесть текущее соотношение спроса и предложения по разнообразным финансовым инструментам, формирующее соответствующий уровень цен на них.

Осуществление квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов.

Такое посредничество осуществляют специальные финансовые институты. Они хорошо владеют текущей финансовой конъюнктурой, условиями осуществления сделок и в кратчайшие сроки могут обеспечить связь продавцов и покупателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)