АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание занятий семинарского типа

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  6. XI. Описание заболевания
  7. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  8. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  9. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  10. Античное историческое сознание и историописание
  11. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  12. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.

В реализации учебного курса «Философия» применяются групповые и индивидуальные формы работы.

1. Групповая работа - форма работы, при которой учащиеся одновременно осуществляют совместную деятельность, групповой поиск информации и коллективное решение заявленной проблемы, в соответствии с поставленными перед ними целями. Наиболее эффективной формой групповой работы в данном курсе выступают дискуссии, полемики, обсуждения и поиск путей решения проблем (вариант «мозгового штурма») по актуальным проблемам современной политической жизни, организованные в ходе семинарских занятий. Этот вид учебной деятельности проводится по наиболее сложным вопросам учебной программы с целью углубить, систематизировать и закрепить у студентов знание той или иной темы учебной дисциплины, привить обучающимся навыки поиска, обобщения и устного изложения учебного материала.

Подготовка студента к семинару осуществляется в следующих формах:

1. Усвоение содержания всех вопросов семинара, обращая внимания на наиболее актуальные, узловые проблемы данного раздела курса.

2. Составление развёрнутого или краткого плана выступления (доклада). Подготовка небольшой презентации с использованием дополнительной информации, наглядно демонстрирующей сообщение.

3. Подготовка доклада – публичного выступления, представляющего собой развернутое изложение на определенную тему. Он отличается от выступлений большим объемом времени – 15-20 минут (выступления, как правило, ограничены 8 - 10 минутами). Доклад также посвящен более широкому кругу вопросов, чем выступление. Он задает общий тон и направление дискуссии на семинаре. Завершение работы над докладом предполагает выделение в его тексте главных мыслей, аргументов, фактов с помощью абзацев, подчёркиванием, использованием различных знаков, чтобы смысловые образы доклада приобрели и зрительную наглядность, облегчающую работу с текстом в ходе выступления

2. Индивидуальная работа – форма работы, которая может осуществляться как во время подготовки к занятиям, так и самостоятельно на основе консультаций с преподавателем. В любом случае студенты обращаются к преподавателю со своими вопросами, т.е. выступают активной стороной взаимодействия в учебном процессе. Кроме этого студентам предоставляется возможность написания эссе на свободную тему, в котором отражаются их собственные знания, мысли и рассуждения по тем или иным проблемам курса, либо конспектирования одного из первоисточников (сочинений конкретных мыслителей) по заинтересовавшей их проблеме и последующего его обсуждения как непосредственно с преподавателем, так и в группе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)