АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форма правления. — организация высших органов государственной власти, порядок их формирования, взаимоотношения между собой и населением

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. bending strain (майысу деформациясы)
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  6. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  7. I. Основная форма: помешательство.
  8. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  9. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  10. I. Разрушение управления по ПФУ
  11. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  12. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.

— организация высших органов государственной власти, порядок их формирования, взаимоотношения между собой и населением.

— способ организации высшей (верховной) государственной власти в государстве.

— это порядок образования и организации высших органов государственной власти, способы их формирования, характер взаимоотношение друг с другом и населением.

— способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формировании. Основные формы правления — монархия и республика.

Тема 17.

Фо́рма госуда́рственного устро́йства — способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Определяет внутреннее строение государства, деление его на составные части (территории) и принципы их взаимоотношения между собой.

Регионалистское государство (также региональное) — сильно децентрализованное уни-тарное государство, в котором все административно-территориальные единицы являются автономными образованиями и наделены довольно широкими полномочиями.

Федерация (от лат. «foederatio» — объединение, союз) — сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями с ограниченным государ-ственным суверенитетом. Строится на распределении функций управления между цен-тром и субъектами федерации.

Конфедерация (от позднелат. «confoederatio») — временный союз государств, создавае-мый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей. Является переходной формой государства, в дальнейшем или же преобразуется в федерацию, или же снова распадается на ряд унитарных государств (как это стало сОбъединённой Арабской Республикой и Сенегамбией).

Протекторат — основанное на соглашении неравноправное объединение государств, в котором более слабое государство передаёт в пользу более сильного право осуществления части принадлежащих ему суверенных прав (как правило внешнюю политику и обеспече-ние безопасности) на условиях сохранения собственной государственности и получения взамен политической, военной, финансовой и иной поддержки.

Доминион — самоуправляющаяся колониальная территория в составе монархии, име-ющая большую степень самостоятельности, которая в последующем получила независи-мость, но при этом продолжает признавать в качестве главы государства прежнего монар-ха. Подобный статус имели бывшие самоуправляющиеся территории Британской Импе-рии: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Ньюфаундленд; в настоящий момент — члены Британского Содружества.

Кондоминиум — основанное на договоре совместное владение или управление опреде-лённой территорией (государством) двумя или несколькими государствами (Англо-Египетский Судан до 1956 года, в настоящее время под совместным управлением Фран-ции и Испании находится Андорра).

Уния — общность монархических государств, возглавляемая одним монархом.

Личная уния — устанавливается между монархическими государствами, как правило, случайно в результате того, что одно и то же лицо становится одновременно наследником двух монархов в различных государствах, в которых условия и порядок престолонаследия различны (уния Великобритании сГанновером, уния Голландии с Люксембургом в XIX в.).

Реальная уния — форма объединения монархий, где законодательством государств устанавливается специальный порядок престолонаследия, предусматривающий, что наследник трона в одной стране является одновременно наследником во всех государ-ствах, составляющих унию (Австро-Венгрия,уния Норвегии и Швеции).

Империя — сложное колониальное государство, созданное насильственным путём, ко-торое управляется метрополией. Такими были в своё время Римская Империя, Британская Империя, Российская Империя, Османская Империя, Цинская империя.

Фузия — временная переходная форма, представляющая собой слияние в одно государ-ство двух или нескольких государств[15], населённых одним этносом, которые ранее вхо-дили в единое государство (объединение ФРГ и ГДР в 1990 году, воссоединение Южного и Северного Вьетнама в 1976 году, а также Южного и Северного Йемена в 1990 году).

Тема 19.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)