АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правосознание

Читайте также:
  1. В соответствии с первым критерием (субъектом) правосознание бывает общественным, групповым и индивидуальным.
  2. Вопрос 12. Г. Фихте: право и правосознание.
  3. Глава двадцатая. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА
  4. Мораль и право. Правосознание и правовая культура гражданина.
  5. Понятие правосознания, его структура. Право и правосознание
  6. Правосознание и его культура, правовое послушание
  7. Правосознание и его уровни.
  8. Правосознание и правовая культура
  9. Правосознание и правовая культура.
  10. Профессиональное правосознание юристов.
  11. Сознание, ответственность, правотворчество и правосознание.

Теория государства и права

— система обобщенных знаний о государстве и праве, о природе, сущности, закономерностях их возникновения, развития и функционирования в обществе, выступающая методологическим основанием для развития отраслевых, межотраслевых и прикладных юридических наук.

 

— это наука и учебная дисциплина, изучающая основные закономерности возникновения и развития государства и права, как социальных явлений, характер их взаимодействия между собой и с другими государственными и правовыми явлениями (всей государственно-правовой надстройкой).

— это система знаний об объективных законах общественного развития, отражённых в государственно-правовых явлениях, их социально-политических целях, механизме государственно-правового регулирования общественных отношений и тенденциях его развития.

Предмет теории государства и права

— изучение закономерностей возникновения, развития и смены государственно-правовых явлений.

— явления и категории, сформировавшиеся и выработанные на основе понимания единства и глубокого взаимодействия государства и права. К ним относятся: государство и право как явления цивилизации и культуры; основные понятия государства и права; основные правовые принципы; основные ценности государства и права; основные закономерности развития государства и права.

Правосознание

— совокупность взглядов, идей, убеждений, мнений, оценок, а также настроений и чувств людей в отношении действующего и желаемого права, деятельности правовых институтов, поступков людей в правовой сфере; одна из форм общественного сознания, представляющая собой психическое отражение правовой действительности.

— совокупность чувств, эмоций, представлений, идей и теорий, в которых отражается отношение людей к действующему и желаемому праву.

— это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни.

— совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни, осознание правовой действительности, восприятие ее в мыслительных и чувственных образах. В структуру правосознания входят: рациональный компонент — правовая идеология и эмоциональный компонент — правовая психология.

Профессиональное правосознание - это правосознание юристов-практиков, получивших юридическое образование, которое предполагает обладание систематизированными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения работы в качестве юрисконсульта, адвоката, дознавателя, следователя, судьи, прокурора и т.д. Профессиональное правосознание юристов-практиков, применяющих право, находит свое выражение в процессе решения ими юридических дел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)