АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. II. Этапы правления Александра I
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Стабилизационный период.
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

1. Смерть Фёдора Ивановича (январь 1598 г.) и прекращение династии Рюриковичей. Избрание Земским собором на царствование Бориса Годунова (17 февраля 1598 г.).

Борис Годунов происходил из обрусевшего рода татарского мурзы Чета, выехавшего на службу к московскому князю Ивану Калите. Старшая ветвь этого рода – Сабуровы постепенно заняли видное место среди московского боярства. Младшая ветвь – Годуновы поднялись при Иване Грозном. В значительной степени этому способствовало то, что Борис женился на Марии Скуратовой – Бельской, дочери фаворита царя Малюты Скуратова. Ещё более упрочилось положение Бориса Годунова в связи с замужеством его сестры Ирины на наследнике престола Фёдоре Ивановиче. Восшествие на престол самого Бориса Годунова означало смену правящей династии, что более или менее безболезненно могло произойти только при благоприятных обстоятельствах внутри страны и на её рубежах. Но ни первого, ни второго обстоятельства судьба не уготовила Годунову. Главными врагами Годунова внутри страны были влиятельные боярские кланы, законно считавшие себя более знатного происхождения. Перед своим избранием Борис сознательно отказался подписать крестоцеловальную грамоту, желая править самодержавно. Отвергнув возможность достижения компромисса с влиятельным боярством, он неизбежно обрёк себя на «семейное правление», окружив собственную персону родственниками и лично преданными людьми. Кроме боярства врагом Годунова стала природная стихия: начиная с 1601 г. в течение 3 лет в стране был сильный неурожай. Резко выросшие цены на хлеб разрушали и без того сложные отношения между боярством и дворянством в связи с уходом крестьян от дворян к более состоятельным хозяевам боярам, между богатыми и бедными в городах и сёлах. Когда не помогали молитвы во спасение от голода и разорения, отчаявшийся народ начинал активно вслушиваться в разговоры тёмных личностей, распространявших слухи о «царе-ироде», погубившем невинное дитя в Угличе… Имелся в виду последний сын Ивана Грозного Дмитрий, отправленный туда накануне коронации Фёдора Ивановича. Город в своё время был пожалован царём Иваном своему сыну Дмитрию в качестве удельного владения. Отправка царевича в Углич на деле означала почётную ссылку семьи Нагих, из которых происходила последняя жена Ивана Грозного Мария, так как пользоваться соответствующими правами удельные правители не могли. Все доходы находились под контролем царских (Годунова) чиновников. 15 мая 1891 г. при странных обстоятельствах царевич Дмитрий погиб в Угличе. Горожане ответили на его смерть восстанием и убийством царских чиновников. Это было дурным предзнаменованием…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)