АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  4. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  5. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  6. IV. Формы контроля
  7. IV. Формы контроля
  8. V. Формы контроля
  9. VII Формы текущего и итогового контроля
  10. VII. Новые формы российского предпринимательства
  11. А) Формы существования
  12. А. Виды и формы страхования

В учебном процессе предусматривается широкое использование активных и интерактивных форм проведения занятий (семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, групповых дискуссий, вузовских и межвузовских телеконференций).

Примеры интерактивных форм:

1. Деловые игры по темам 4, 5, 6.

Алгоритм проведения деловой игры на тему «Условия и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности в таможенном органе РФ» (тема 4):

− проведение лекции по теме 4;

− определение цели и задач деловой игры и распределение ролей игры: члены комиссии, председатель комиссии, участники конкурса на замещение вакантных должностей в таможенном органе РФ, независимые эксперты;

− самостоятельная подготовка студентами вопросов для проведения конкурса на замещение вакантных должностей в таможенном органе РФ и ответов для них, а также проверка преподавателем курса правильности их формулировки;

− проведение деловой игры на семинарском занятии в соответствии с планом организации учебного процесса на таможенном отделении;

− подведение итогов и целей деловой игры.

2. Решение практических задач.

Примеры практических задач:

 

1. Руководителю таможни за его выступление по местному телевидению было выплачено вознаграждение в размере 10000 рублей. Выступление было посвящено вопросам реализации Концепции развития таможенной службы.

Есть ли нарушения закона со стороны участников возникших правоотношений? Если да, то какие? Как, на Ваш взгляд, следует поступать в подобных ситуациях?

 

2. В связи с невыплатой денежного содержания за четыре месяца текущего года сотрудники таможенного органа Самарской области организовали забастовку на служебных местах. Этот факт получил широкую огласку в СМИ. На следующий день начальник Приволжского РТУ своим приказом уволил начальника таможенного поста за низкий уровень дисциплины в подчиненном ему дисциплинарной и административной ответственности за организацию несанкционированной забастовки и оштрафованы на 15 минимальных размеров оплаты труда. Начальник таможенного поста опротестовал увольнение в суд, ссылаясь на незаконность приказа.

Представьте, что Вы – адвокат. Как следует решить дело в строгом соответствии с нормами права?

 

3. Таможенный инспектор Тольяттинского таможенного поста Ветров обратился к начальнику отдела кадров с просьбой ознакомиться со своим личным делом. Начальник ОК отказал ему в этой просьбе, объяснив, что личные дела являются служебными документами и не могут выдаваться каждому сотруднику.

Прав ли начальник ОК? Как должен поступить Ветров?

 

4. Старший таможенный инспектор Романов имел звание мастера спорта по каратэ. Один из его знакомых предложил ему в свободное от работы время охранять коммерческий магазин. Романов согласился. Кроме того, он предложил за дополнительную плату обучать других охранников приемам самообороны. Узнав об этом, его командир пригрозил увольнением с военной службы. Романов решил проконсультироваться с адвокатом. Вы – адвокат, дайте ему консультацию.

 

5. Руководитель таможенного органа РФ Кулибин 10 марта издал приказ: “С 15 марта выхожу на пенсию. В связи с этим досрочно снимаю все ранее наложенные мною взыскания”. Законен ли этот приказ?

 

6. Начальник отдела таможенных платежей Екатеринбургской таможни Кузнецов в пятницу, во внеслужебное время, в нетрезвом состоянии был задержан сотрудниками ДПС. Во время задержания у него в папке были обнаружены документы с грифом «Совершенно секретно». Сам Кузнецов был помещен в медвытрезвитель до утра, а затем отпущен без составления протокола. В понедельник прокурор Ленинского района вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кузнецова. Законно ли данное решение и иные действия участников правоотношений? Как следует квалифицировать действия сотрудника таможни?

 

3. Проведение входного и выходного тестирования по курсу.

Примеры вопросов для тестирования.

 

1. Федеральная таможенная служба РФ как федеральный орган исполнительной власти выполняют функции:

1. управления государственным имуществом.

2. выработки государственной политики.

3. оказания государственных услуг.

4. контроля и надзора.

5. нормативно-правового регулирования.

 

2. Государственная гражданская служба это:

1. Профессиональная служебная деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

2. Профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий: РФ; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов РФ; органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

3. Профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. К государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности категорий «Б» и «В».

4. Профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

 

2. Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:

1. руководители

2. категория «А»

3. младшие

4. обеспечивающие специалисты

5. высшие

6. категория «Б»

7. помощники

8. специалисты

9. старшие

10. главные

11. категория «В»

12. ведущие

3. В квалификационные требования к таможенным служащим, замещающим государственные должности государственной службы, включаются требования:

1. знание иностранных языков;

2. наличие российского гражданства;

3. по стажу и опыту работы по специальности.

 

4. Гражданин не может быть принят в таможенный орган на государственную службу в случаях:

1. наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

2. наличия гражданства субъекта РФ;

3. принадлежности к общественным организациям.

 

5. Выберите те запреты, которые НЕВЕРНО включены в список запретов для государственного служащего таможенного органа РФ:

1. Участвовать в забастовках.

2. Осуществлять предпринимательскую деятельность.

3. Использовать должностные полномочия для предвыборной агитации.

4. Баллотироваться на выборах для замещения выборной должности на постоянной основе в органах МСУ.

5. Прекращать исполнение должностных обязанностей в качестве средства урегулирования служебных споров.

 

5. Предельный возраст пребывания на государственной службе в таможенном органе РФ:

1. 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин;

2. 60 лет;

3. 65 лет;

4. 50 лет для женщин, 55 лет для мужчин.

 

6. Испытательный срок при поступлении на государственную службу в таможенный орган:

1. Назначается обязательно.

2. Может не назначаться.

7. Аттестация таможенных служащих – это:

1. процедура проверки на соответствие гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы;

2. проводимая в установленном законодательством порядке проверка его знаний и навыков;

3. все выше указанное, а также решение вопроса о присвоении гражданскому служащему классного чина.

 

8. Гражданину А. было отказано в допуске к участию в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы РТУ, так как он не предоставил сведения о доходах, имуществе и обязанностях имущественного характера, так как до этого не был государственным служащим. Правомерно ли принятое решение об отказе:

1. Да 2. Нет

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)