АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пассивные кредитные операции аналогично состоят из

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  3. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  4. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  5. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ ФИНАНСОВО-РЕЗУЛЬТАТНЫЕ СЧЕТА.
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  8. Арифметические выражения и операции
  9. Арифметические операции
  10. Арифметические операции и выражения
  11. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  12. Арифметические операции языка С

· депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки, и

· ссудные операции по получению межбанковского кредита.

Депозитные операции

Депозитные операции представляют собой операции банков и иных кредитных учреждений по привлечению денежных средств во вклады (пассивные депозиты) или размещению имеющихся в их pаспоpяжении средств во вклады в иных банках или кpедитно - финансовых институтах (активные депозиты). Под депозитом (вкладом) в мировой банковской практике понимаются денежные средства или ценные бумаги, отданные на хpанение в финансово-кpедитные или банковские учреждения.

Понятие “депозит” как таковое имеет несколько значений: наряду со вкладами в банках и иных кpедитно-финансовых институтах оно может означать также ценные бумаги, пеpеданные на хранение в кpедитно-финансовые институты; взносы под оплату таможенных пошлин, сбоpов, налогов; взносы в администpативных оpганах в обеспечении иска, явки и т.д. Традиционно все депозиты, как до востребования, так и на сpок, считаются основным источником банковских pесуpсов. Среди активных депозитных операций можно выделить операции по размещению временно свободных средств данного банка в других банках - срочные вклады в банках (или в других кредитных учреждениях), средства на резервном счете в Центральном банке, а также средства на корреспондентских счетах в других банках.

Корреспондентские отношения - договорные отношения между кредитными учреждениями, банками, устанавливаемые в целях осуществления платежно-расчетных операций по поручению друг друга.

Корреспондентские отношения могут включать и иные виды услуг, в том числе банки - корреспонденты могут прокредитовать клиента сверх суммы лимита, установленной для одного банка.

Кроме того, крупные банки - корреспонденты для более мелких могут давать консультации по управлению инвестиционным портфелем, покупать, продавать, хранить и управлять ценными бумагами по их поручению. На основании обмена письмами, образцами подписей должностных лиц банки корреспонденты открывают корреспондентские счета друг другу, по которым будут производиться взаимные расчеты на основании заключенного корреспондентского договора. Операции по корреспондентскому счету осуществляются в пределах кредитного сальдо, комиссия начисляется с оборота по дебету и с оборота по кредиту счета.

Межбанковские депозиты, как срочные, так и до востребования, в большинстве случаев представляют собой средства, которые банки держат друг у друга короткое время для осуществления расчетов, регулирования уровня ликвидности баланса, выполнения требований органов денежно - кредитного регулирования.

Клиентские депозиты (вклады) - это денежные средства, вносимые клиентами на хранение в кредитные учреждения, которые могут быть использованы для безналичных расчетов или изъяты наличными. Вклады образуются путем взносов наличными деньгами и денежными документами либо через предоставление ссуды и перечисление суммы ссуды на расчетный счет (так называемые мнимые вклады).

Различаются несколько видов вкладов.

В зависимости от срока они подразделяются на депозиты до востребования, срочные квазисрочные, т.е. привлеченные на достаточно длительный, но в то же время неопределенный срок. Кроме того, в отдельную группу среди клиентских вкладов необходимо выделить средства клиентов, зарезервированные на специальных счетах для расчетов (например, аккредитивами, лимитированными чековыми книжками и т.д.); привлеченные средства спецфондов и средства спец назначения; кредиторскую задолженность; привлеченные средства по расчетным операциям (например, средства расчета между банками, привлеченные средства по факторинговым операциям и т.д.).

При анализе структуры пассивных кредитных операций важное значение имеет выделение депозитов до востребования (средства на текущих, расчетных счетах) и вкладов на срок. Вклады до востребования могут быть изъяты в любое время по первому требованию вкладчика. Они используются для текущих расчетов. По ним начисляется относительно низкий (либо вообще не начисляется) процент. Часто данный вид вклада называют чековыми депозитами, поскольку средства могут изыматься по счету путем выставления чеков. Срочные вклады представляют собой денежные средства частных лиц, компаний, предприятий и организаций, помещенные на хранение на заранее определенный срок, но, как правило, не менее одного месяца. В большинстве случаев это вклады на более крупные суммы. Наиболее типичная форма срочных вкладов частных лиц - сберегательные вклады, средства с которых могут быть сняты с определенными ограничениями, например с предварительным уведомлением. В последнее время сберегательные счета стали использоваться и для безналичных платежей, кроме того, появились новые виды вкладов, режим использования которых сочетает преимущества текущих счетов и срочных депозитов.

Режим использования и хранения средств на этих “гибридных” видах счетов определяется при открытии счета. Как правило, по этим счетам устанавливаются сроки уведомления (например, за 30 дней) об изъятии определенных сумм со счета. Некоторыми банками практикуется также установления лимита - минимальной суммы, составляющий ежедневный, среднемесячный, среднеквартальный и т.д. остаток на текущем или расчетном счете, на который начисляются соответственно более высокие проценты, чем по суммам превышающим этот минимально допустимый остаток.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)