АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРФЕЙТИНГ

Читайте также:
  1. ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. Задача 12.
  3. ЗАКРЕПЛЕННАЯ ЗА ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ КАФЕДРЫ ЭП
  4. Коммерческие банки и их операции
  5. Кредитные услуги
  6. Кредитование во внешнеэкономической деятельности
  7. Пены и ценообразование во внешней торговле
  8. Состав и особенности управления оборотными активами
  9. Сущность и функции кредита. Формы банковского кредитования
  10. Тема 7. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СДЕЛКИ
  11. Темы рефератов
  12. Управление дебиторской задолженностью организации.

ФОРФЕЙТИНГ - операция при продаже в кредит, при которой банк (форфейтор) выкупает векселя {тратты) импортера сразу после поставки товара, обеспечивая экспортеру немедленный платеж стоимости товара за вычетом разницы между стоимостями экспортного и форфейтингового кредитов. Комиссия форфейтора составляет обычно около 1-1,5%. Форфейтор требует от импортера представления банковской гарантии или сам принимает на себя риск за дополнительную плату. Форфейтинговая операция - гарантия экспортера практически от всех валютных рисков.

Форфейтинг (от франц. a forfai — целиком, общей суммой) интересен преимущественно машиностроительным предприятиям, экспортирующим свою продукцию и предоставляющим покупателям торговые кредиты (отсрочку платежа). При форфейтинге компания-экспортер продает долговые обязательства покупателя форфейтеру (банку или форфейтинговой компании). Компания-экспортер получает деньги за свою продукцию сразу и может их направить на развитие бизнеса. Импортер рассчитывается самостоятельно с форфейтером.

Обязательство покупателя перед продавцом оформляется в виде долгового инструмента — векселя или аккредитива. В сделке участвуют экспортер, импортер, форфейтер и два банка — российский (продавца) и зарубежный (покупателя). Иностранный банк открывает аккредитив на импортера, российский банк авизует это обязательство (уведомляет поставщика). После отгрузки товара экспортер сообщает банку импортера, что уступает право требования по аккредитиву, а форфейтер выплачивает деньги экспортеру.

Многие зарубежные покупатели готовы платить за товар дороже при условии предоставления отсрочки. Поэтому форфейтинг способен повысить конкурентоспособность российских предприятий на международном рынке. Пока ни один российский банк форфейтингом не занимается, поэтому экспортеры могут рассчитывать лишь на услуги зарубежных форфейтеров. Форфейтинг интересен прежде всего экспортерам товаров и услуг промышленного (капитального) назначения: техники, машин, транспортных средств, оборудования, услуг по строительству инженерных объектов за рубежом.

 

ФОРФЕЙТИНГ - это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе - форфейтинге – от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения

удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

· в финансовых сделках - в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

· в экспортных сделках - для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

 

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых

инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были “чистыми” (содержащими только абстрактное обязательство).

Основным видом форфейтинговых ценных бумаг являются ВЕКСЕЛЯ - ПЕРЕВОДНЫЕ и ПРОСТЫЕ. Операции с ними обычно осуществляются быстро и просто, без неожиданных осложнений.

Кроме векселей объектом форфейтинга могут быть обязательства в форме аккредитива.

АККРЕДИТИВ - это расчетный или денежный документ, представляющий собой поручение одного банка (кредитного учреждения) другому произвести за счет специально забронированных средств

оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар или выплатить предъявителю аккредитива определенную сумму денег. Документарный аккредитив может быть ОТЗЫВНЫМ и БЕЗОТЗЫВНЫМ.

Безотзывный аккредитив является твердым обязательством банка-эмитента произвести платежи по предоставлении ему коммерческих документов, предусмотренных аккредитивом, и соблюдении всех его условий.

В России аккредитивы применяются в расчетах между иногородними поставщиками

и покупателями, а также в международных расчетах. В мировой торговле документарные аккредитивы используются в расчетах главным образом по внешнеторговым операциям.

В качестве объекта форфетирования аккредитивы применяются редко. Это объясняется сложностью операции, заключающейся прежде всего в том, что в случае с аккредитивом необходимо предварительно и подробно согласовать условия сделки, что приводит к увеличению сроков всей процедуры. Между том

форфейтинговый рынок предполагает высокую скорость заключения и совершения сделки, а также простоту документооборота.

С точки зрения форфейтера принципиальное неудобство операций с аккредитивом

заключается в следующем. Дело в том, что этот участник операции предполагает, что возмещение будет осуществляться периодически и приблизительно равными долями. Это удобно и ему, и остальным участникам - должнику и гаранту. Однако если частичные погашения по векселям могут быть оформлены отдельными документами, каждый из которых легко обращается при желании форфейтера продать их, то по аккредитивам все объединяется в единый документ в пользу бенефициара, и этот документ зачастую не может быть продан без специального разрешения должника, что значительно усложняет всю операцию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)