АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнения

Читайте также:
  1. Выполните упражнения.
  2. Приведем примерные упражнения.
  3. Речедвигательные игры и упражнения.
  4. Этюды: заключительные упражнения.

Упр. 1.Перестройте конструкции с формами первого лица в пассивные и безличные.

1) Мы обнаружили закономерность. 2) Для нас важен вопрос… 3) Мы построили график. 4) По моим наблюдениям за растениями… 5) Целью нашей работы является… 6) Как мы уже писали … 7) Приведем примеры подобных нарушений.

Упр. 2. Замените излишние отглагольные существительные однокоренными глаголами, одновременно удаляя незначащие глаголы.

1. Увеличение массы происходило на фоне возрастания интенсивности дыхания. 2. Изменение дыхательного газообмена является одним из проявлений физиологического действия гормона. 3. Необходимо отметить, что возрастание интенсивности дыхания проявлялось и при внесении регулятора методом опрыскивания, и при замачивании семян в растворе. 4. В настоящее время в практике овощеводства большое применение получили гормональные регуляторы роста. 5. В задачу работы входило изучение изменений процессов фотосинтеза и дыхания под влиянием калия при комплексном применении.

Упр. 3. Измените библиографические ссылки так, чтобы было соблюдено единообразие сокращений.

1. Бабайцева В.В. Односоставные предложения в современном русском языке. Москва, Просвещение, 1968, Стр. 136-137

2. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык. Часть 3. Синтаксис и пунктуация. М. «Просв.», 1987г., 106 - 107 стр.

3. Н.С. Валгина. Синтаксис совр. русского языка. М. «ВШ», 1991, с. 190 -191.

Упр. 4. Найдите в тексте отсылочные слова и замените их повтором слов и выражений, к которым дана отсылка.

Культура речи – это степень владения литера­турным языком в целях наиболее эффективного общения в различных услови­ях коммуникации. Подобный подход к вопросам культуры речи предполагает ответственное отно­шение к национальным языковым тради­циям, воспитание действенной любви к род­ному языку, заботу о его прошлом, настоя­щем и будущем. Все это и составляет существо экологического аспекта культуры речи, если понимать данный аспект обоб­щенно.

Упр.5. Замените текстовые синонимы терминов повтором самих терминов.

В коммуникации люди передают друг другу те или иные сведения. Однако прежде чем перейти к передаче информации, нужно оценить ситуацию. Сообщение, помимо основного содержания передает мнение о собеседнике и ситуации. Нашу оценку выражает отбор лексики: избегая сложные по значению слова, мы показываем заниженные ожидания относительно знаний слушающего. Лучше открыто спросить, как понимает собеседник смысл требующихся в общении слов.

Упр.6. Переработайте приведенное «введение» к курсовой работе так, чтобы в нем были осмысленно и наглядно выделены: комментарий к формулировке темы, объект и предмет, цель и задачи работы, методы исследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)