АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышечные веретёна

Читайте также:
  1. Внутримышечные инъекции
  2. Гладкие мышечные ткани
  3. Мышечные ветви.
  4. Мышечные гликогенозы
  5. Первичные мышечные дистрофии (миопатии)
  6. Прогрессирующие мышечные дистрофии
  7. ПРОГРЕССИРУЮЩИЕ МЫШЕЧНЫЕ ДИСТРОФИИ (ПМД).
  8. Специальные гладкомышечные ткани
  9. ТЕМА: МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

Рецепторная часть нервно–мышечного веретена — его центральная область (13–3А1 и 13–3А2), где отсутствует сократительный аппарат МВ. Как первичные, так и вторичные чувствительные нервные окончания этой области возбуждаются при растяжении веретена, т.е. либо при удлинении всей мышцы, либо при сокращении концевых участков интрафузального МВ (за счёт поступающей по g–эфферентам импульсации).

Первичное окончание. Толстое (около 15 мкм) миелинизированное чувствительное нервное волокно Ia (скорость проведения 70–120 м/с) формирует первичное, или аннулоспиральное окончание.

Вторичное окончание образовано 1–2 тонкими чувствительными нервными волокнами типа II диаметром около 8 мкм.

В каждый момент времени различная степень длины мышцы и характер её изменения сказываются на функции мышечных веретён, что видно при регистрации статических и динамических ответов (рис. 13–4).

Рис. 134. Имульсация от нервно–мышечных веретён в зависимости от различных состояний мышцы и активации гамма‑мотонейронов. 1 — экстрафузальное МВ, 2 — интрафузальное МВ и нервно-мышечное веретено. В состояниях Г и Д увеличена импульсация гамма-эфферентов.

Статические и динамические ответы

Материал этого раздела см. в книге.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)