АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакторы. Сдвоенные реакторы

Читайте также:
  1. Промышленные химические реакторы.
  2. Реакторы идеального вытеснения.
  3. Реакторы идеального полного смешения (РИС-н).

Реакторы служат для ограничения токов КЗ в мощных эл. установках, а также позволяют поддерживать на шинах определенный уровень U при повреждениях за реакторами. Осн-ая область применения реакторов- это сети U 6-10 кВ. Иногда токоограничивающие реакторы исп-ся в установках 35 кВ и выше, а также в установках U до 1000 В. Реактор представляет собой индуктивную катушку, не имеющую сердечника из магнитного материала. Благодаря этому он обладает постоянным индуктивным сопр-ем, не зависящим от протекающего тока.

Сдвоенный реактор- подобный обычным, но от средней точки обмотки имеется доп-ый вывод. В случае применения сдвоенных реакторов ист-к м. б. присоединен к средней точке, а потребители к крайним (рис 1). Преимущества: в зав-ти от схемы вкл-я и направления токов в обмотках индукт сопр-ие м. повышаться или понижаться. Это св-во сдвоенного реактора обычно сводится для уменьшения падения U в нормальном режиме и ограничения токов при КЗ. Ветви реактора вып-ют на одинаковый ном-ый ток, а средний вывод на удвоенный ном-ый ток (рис 2). За ном-ое сопр-ие сдвоенного реактора принимают сопр-ие ветви обмотки при отсутствии тока в другой ветви или , L - индуктивность ветви реактора. Индуктивности ветвей внутри реакторов равны. Особенность сдвоенного реактора опр-ся наличием магнитной связи между ветвями каждой фазы или взаимной индуктивности М. С учетом М потери U в ветви реактора при подключении ист-ка к средней точке опр-ся по выражению: (1) Это обстоятельство позволяет эффективно исп-ть сдвоенный реактор в кач-ве группового. Целесообразно стремиться к равномерной загрузке ветви Тогдадля каждой из них будут созданы одинаковые условия:

(2), - коэф-т связи обмоток реактора. Обычно реакторы вып-ют с коэф-ом связи 0,4-0,6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)