АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водорастворимые витамины

Читайте также:
  1. Антивитамины
  2. ВИТАМИНЫ
  3. Витамины
  4. Витамины группы D
  5. Витамины группы В
  6. Витамины группы Е
  7. Витамины группы К
  8. ВИТАМИНЫ, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, АНАБОЛИКИ
  9. Витамины, растворимые в воде
  10. Витамины. Раздаточный материал к лекции.
  11. Внутренняя среда организма человека. Группы крови. Переливание крови. Иммунитет. Обмен веществ и превращение энергии в организме человека. Витамины
  12. Водорастворимые витамины

Большинство водорастворимых витаминов, поступающих с пищей или синтезируемых кишечными бактериями, проявляют активность после образования соответствующих коферментов в ходе метаболизма.

Витамин В1 (тиамин). По химическому строению тиамин представляет собой сложное соединение.Он является коферментом декарбоксилаз, катализирующих декарбоксилирование кетокислот. Около 50% всего тиамина организма содержится в мышцах, 40% — во внутренних органах, преимущественно в печени.При недостатке тиамина нарушается нормальное превращение углеводов, наблюдается повышенное накопление в организме кетокислот. Цепь метаболических нарушений, вызванных
недостатком тиамина в клетках, приводит и к функциональным расстройствам в различных органах и системах. Со стороны пищеварительной системы это выражается в резкой потере аппетита, снижении секреции желудочного сока и соляной кислоты, атонии, диарее. Характерным признаком служит резкая атрофия мышечной ткани и как следствие — снижение сократительной способности скелетных, сердечной и гладких мышц.Нарушения со стороны нервной системы проявляется постепенным снижением периферической чувствительности, утратой некоторых периферических рефлексов, сильными болями по ходу нервов, судорогами, расстройством высшей нервной деятельности.Тиамином богаты хлеб грубого помола, горох, фасоль, а также мясные продукты.


 

Витамин В2 (рибофлавин) обнаружен во всех тканях и органах организма человека. Он встречается как в свободном виде, так и в соединении с белком, является коферментом дегидрогеназ, ускоряющих реакции окисления янтарной кислоты, жирных кислот, переноса электронов и протонов в дыхательной цепи и т. д. Гиповитаминоз В2 клинически проявляется сухостью слизистых оболочек губ, трещинами в углах рта и на губах, повышенным шелушением кожи, конъюктивитами, светобоязнью. Источником витамина В2 являются печень, почки, желток куриного яйца, творог.

Витамин Вз (пантотеновая кислота) входит в состав коэнзима А (КоА) — кофермента ряда ферментов, катализирующих превращение ацилов.При недостатке витамина Вз в организме человека поражаются кожные покровы и слизистые оболочки внутренних органов, наблюдаются дегенеративныe изменения ряда opганов и тканей (особенно желез внутренней секреции), потеря волосяного покрова, депигментация волос и другие патологические явления.Источником пантотеновой кислоты являются дрожжи, печень, яичный желток, зеленые части растений.

Витамин B5 (никотиновая кислота, никотинамид), в отличие от других витаминов, в небольшом количестве синтезируется в организме из аминокислоты триптофана.Витамеры витамина B5 — никотиновая кислота и никотинамид — обладают разной биологической активностью: никотиновая кислота является провитамином, а никотинамид обладаетантипелларгическим действием, предохраняет от заболевания пеллагрой и излечивает уже возникшее заболевание.Источником витамина В5 являются мясные, особенно богата ими печень, и многие растительные продукты.

Витамин В6 (пиридоксин) Недостаточность в пище витамина В6 приводит к нарушениям белкового обмена, т. к. реакции переаминирования аминокислот с кетокислотами обеспечивают организм свободными аминокислотами, необходимыми для биосинтеза различных белков.Пиридоксиновая недостаточность особенно ярко проявляется у детей. Она сопровождается повышенной возбудимостью центральной нервной системы и периодическими судорогами. Источником витамина В6 для человека служат кишечные бактерии и пища. Богаты витамином В6 зерновые и бобовые, а также мясные продукты и рыба.

 

 

Витамин В12 (цианокобаламин). Недостаток витамина B12 приводит к нарушению кроветворения в костном мозге, вследствие чего возникает анемия, поэтому витамин B12 называют антианемическим. Растения не содержат витамина B12. Его источником для человека являются мясо, молоко, яйца.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Аскорбиновая кислота участвует в процессах превращения ароматических аминокислот с образованием некоторых нейромедиаторов. В синтезе кортикостероидов, в процессах кроветворения и в образовании коллагена — главного внеклеточного компонента соединительной ткани. При недостатке витамина С снижается возможность использования запасов железа для синтеза гемоглобина в клетках костного мозга, что приводит к развитию анемии. Аскорбиновая кислота широко распространена в природе. Свежие фрукты и овощи являются основным источником аскорбиновой кислоты для человека. Особенно богаты ею плоды шиповника.

Витамин Н (биотин). Необходимость биотина для жизнедеятельности организма отражена в самом его названии (в переводе с греческого бuос означает жизнь).
Витамин Н в качестве кофермента входит в состав ферментов, ускоряющих реакции карбоксилирования. При недостатке этого витамина у человека наблюдается ряд патологических изменений: воспаление кожных покровов, выпадение волос, усиление выделения жира сальными железами кожи (себоррея). Предотвращение себорреи послужило основанием для названия биотина антисеборрейным витамином.
Потребность организма человека в биотине покрывается за счет биосинтеза его кишечными бактериями. Некоторая часть витамина Н поступает с пищей. Богаты биотином горох, соя, цветная капуста, грибы, яичный желток, печень.

Основные понятия и термины:

Авитаминоз — нарушения, вызванные полным отсутствием витамина.
Витамеры — близкие по химической структуре соединения, обладающие одинаковыми биологическими свойствами.
Витамины — группа разнообразных по структуре органических веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, синтез которых в организме отсутствует или ограничен.
Гипервитаминоз — нарушения в организме, вызванные избыточным накоплением витамина.
Гиповитаминоз — нарушения, вызванные частичным недостатком витамина


 

Жирорастворимые витамины

Витамин А (ретинол)Все формы витамина А регулируют нормальный рост и дифференцировку клеток развивающегося организма; участвуют в фотохимическом акте зрения.Признаком недостаточности витамина А является нарушение темновой адаптации и ночная слепота. Кроме того, возможна задержка роста в молодом возрасте, помутнение и размягчение роговицы.Источником витамина А для человека служат

прежде всего продукты животного происхождения. Наиболее богата им печень различных рыб, особенно трески и морского окуня. Много витамина А в печени, желтке яиц, сметане, цельном молоке. В растительных продуктах содержатся каротиноиды, являющиеся провитаминами А. Каротиноиды в организме превращаются в активные формы витамина А.

Витамин D (кальциферол) — для витамина D, как и для витамина А, характерна витамерия. Наиболее распространенными витамерами являются D2 (эргокальциферол) и Dз (холекальциферол). Витамин D регулирует транспорт ионов кальция и фосфора через клеточные мембраны. Недостаточность витамина D проявляется в виде заболевания, называемого рахитом. При рахите заторможено всасывание ионов кальция и фосфатов в кишечнике. Вследствие этого их уровень в крови снижается и нарушается минерализация костей, т. е. отложения минеральных веществ на вновь образовавшуюся коллагеновую матрицу растущих костей не происходит. У страдающих рахитом наблюдается деформация костей конечностей, черепа и грудной клетки.Относительная недостаточность витамина D возможна и при

нормальном его постyплении в организм. Она проявляется при заболеваниях печени и особенно почек, так как эти органы принимают участие в образовании активных форм витамина D. При избыточном приеме витамина D как у детей, так и у взрослых развивается витаминная интоксикация. Уровень кальция и фосфатов в крови резко повышается, что приводит к кальцификации внутренних органов (легких, почек, сосудов. и др.) и деминерализации костей. Витамином D богаты продукты животного происхождения: печень, сливочное масло, молоко. Витамин D содержится также в дрожжах и растительных маслах.

Витамин Е (токоферол). Название витамина Е происходит от греческих слов токое — потомство и феро — несу, что указьmает на участие этого вещества в

регуляции процесса размножения. Витамин Е существует в виде витамеров: а-, р- и у-токоферолов. По строению они очень близки. Самым активным являтся а-токоферол. Наибольшая концентрация токоферола наблюдается в жировой ткани, в печени и в скелетных мышцах.

Витамин Е является одним из сильных природных антиоксидантов, препятствуя развитию цепных неуправляемых реакций пероксидного окисления ненасыщенных липидов в биологических мембранах и тем самым стабилизируя мембраны. Гиповитаминоз Е у человека практически не встречается. Источниками витамина Е являются растительные масла, капуста, салат, зерновые продукты.

Витамин К (филлохинон). Витамин К регулирует в организме процесс свертывания крови, способствует синтезу компонентов свертывающейся системы крови. Источником витамина К является прежде всего растительная пища: капуста, тыква, томаты, зеленые

части растений; из пищи животного происхождения богата витамином К печень.

Витамин Q (убихинон) Источником витамина Q являются ткани как животных, так и растений. Особенно богаты им сердечная мышца и печень.


 

 

Лекция по теме:

 

 

Витамины

 

Ученицы 8*2 класса, 142 школы

Скилер Валерии

Урок: Биология

Учитель: Рыбченко Галина Леонтьена


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)