АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вычислительные сети (Характеристики)

Читайте также:
  1. Вычислительные операторы
  2. Вычислительные сети
  3. Линейные вычислительные процессы

 

Основные характеристики вычислительной сети – операционные возможности, время доставки сообщении, производительность и стоимость обработки данных.

Операционные возможности сети – перечень основных действий по обработке данных. Главные ЭВМ, входящие в состав сети, обеспечивают пользователей всеми традиционными видами обслуживании, средствами автоматизации программирования, доступом к пакетам прикладных программ, базами данных и т. д. Наряду с этим вычислительная сеть может предоставлять пользователям следующие дополнительные виды услуг:

1) удаленный ввод заданий – выполнение заданий, поступающих с любых терминалов, на любой главной ЭВМ в пакетном или диалоговом режиме;

2) передачу файлов (наборов данных) между ЭВМ сети;

3) доступ к удаленным файлам – обработку файлов, хранимых в удаленных ЭВМ;

4) защиту данных и ресурсов от несанкционированною доступа;

5) передачу текстовых и, возможно, речевых сообщений между терминалами (пользователями);

6) выдачу, справок об информационных и программных ресурсах;

7) распределенные базы данных, размещаемые в нескольких ЭВМ;

8) распределенную обработку – параллельное выполнение задачи несколькими ЭВМ.

Как минимум в сетях реализуются первые шесть видов дополнительных услуг. Работа с распределенными базами данных и распределенная обработка обеспечиваются только в наиболее развитых вычислительных сетях.

Производительность сети представляет собой суммарную производительность главных ЭВМ. При этом обычно производительность главных ЭВМ означает номинальную производительность их процессоров.

Время доставки сообщений определяется как статистическое среднее времени от момента передачи сообщения в сеть до момента получения сообщения адресатом.

Цена обработки данных формируется с учетом стоимости средств, используемых для ввода – вывода, передачи, хранения и обработки данных. На основе цен рассчитывается стоимость обработки данных, которая зависит от объема используемых ресурсов вычислительной сети (количество передаваемых данных, процессорное время), а также режима передачи и обработки данных.

Указанные характеристики зависят от структурной и функциональной организации сети, т. е. от набора параметров, основные из которых: структура вычислительной сети (состав ЭВМ, структура базовой СНД и терминальной сети), метод передачи данных в базовой сети, способы установления соединений между взаимодействующими абонентами, выбора маршрутов передачи данных и т. д. Кроме того, характеристики сети зависят от нагрузки, создаваемой пользователями. Нагрузка определяется числом активных терминалов (пользователей) и интенсивностью взаимодействий.

Автоматизированная система управления (АСУ) - это комплекс технических и программных средств, совместно с организационными структурами (отдельными людьми пли коллективом), обеспечивающий управление объектом (комплексом) в производственной, научной или общественной среде.

Выделяют информационные системы управления образования (Например, кадры, абитуриент, студент, библиотечные программы). Автоматизированные системы для научных исследований (АСНИ), представляющие собой программно-аппаратные комплексы, обрабатывающие данные, поступающие от различного рода экспериментальных установок и измерительных приборов, и на основе их анализа облегчающие обнаружение новых эффектов и закономерностей. Системы автоматизированного проектирования и геоинформационные системы.

Систему искусственного интеллекта, построенную на основе высококачествен­ных специальных знании о некоторой предметной области (полученных от экспер­тов - специалистов этой области), называют экспертной системой. Экспертные системы - один из немногих видов систем искусственного интеллекта - получили широкое распространение, и нашли практическое применение. Существу­ют экспертные системы по военному делу, геологии, инженерному делу, информа­тике, космической технике, математике, медицине, метеорологии, промышленности, сельскому хозяйству, управлению, физике, химии, электронике, юриспруденции и т.д. И только то, что экспертные системы остаются весьма сложными, дорогими, а главное, узкоспециализированными программами, сдерживает их еще более широ­кое распространение.

Экспертные системы (ЭС) - это компьютерные программы, созданные для выполнения тех видов деятельности, которые под силу человеку-эксперту. Они работают таким образом, что имитируют образ действий человека-эксперта, и существенно отличаются от точных, хорошо аргументированных алгоритмов и не похожи на математические процедуры большинства традиционных разработок.

 

В качестве основного классификационного признака АИС целесообразно рассматривать особенности автоматизиру­емой профессиональной деятельности – процесса пере­работки входной информации для получения требуемой выходной информации, в котором АИС выступает в каче­стве инструмента должностного лица или группы долж­ностных лиц, участвующих в управлении организацион­ной системой.

В соответствии с предложенным классификационным при­знаком можно выделить следующие классы АИС:

 автоматизированные системы управления (АСУ);

 системы поддержки принятия решения (СППР);

 автоматизированные информационно-вычислительные системы (АИВС);

 автоматизированные системы обучения (АСО);

 автоматизированные информационно-справочные систе­мы (АИСС).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)