АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка курсовой работы

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I. Подготовка к процедуре
  7. I. Подготовка к процедуре
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу. Главное – при написании работы нужно постоянно следить за тем, чтобы не отклоняться от предмета исследования.

При изложении в работе спорных (противоречивых) решений необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. Если в работе критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, т.е. приводить цитаты. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Отдельные положения работы должны быть студентом иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к работе, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Таблица должна занимать не более одной страницы (при превышении – ее следует включить в приложение).

Подобный же подход применяется и к ссылкам на материалы правоприменительной практики. Не допускается приведение в основном тексте работы всего содержания соответствующего решения суда (постановления иного органа). В тексте, анализирующем или комментирующем конкретный правоприменительный акт, нужно лишь сформулировать основной вывод, к которому подводят материалы судебной, адвокатской, нотариальной, третейской и иной практики.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий (дефиниций), их точность и научная обоснованность. Термины, употребляемые в работе, должны быть обоснованными (например, понятия из законов РФ) либо со ссылкой на исследования ученых и практиков.

Каждая рекомендация, сделанная в работе, должна быть обоснована с позиций эффективности, законности и перспектив использования в практической деятельности или учебном процессе.

В тексте курсовой работы не допускается:

а) применять обороты разговорной речи;

б) применять для одного и того же понятия различные научные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

в) применять произвольные словообразования;

г) применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами;

В целом, к содержанию работы предъявляются следующие требования:

а) достаточно полно и в соответствии с современными представлениями в науке и методологии по данной проблематике должна быть раскрыта тема исследования;

б) выделены и рассмотрены наиболее интересные вопросы темы;

в) проанализированы основные дискуссионные проблемы и аргументировано собственное к ним отношение;

г) исследованы вопросы и проблемы правоприменительной практики;

д) сделаны обоснованные выводы и предложения по поводу совершенствования исследуемого института.

Соответственно, наиболее часто встречающимся в курсовых работах являются следующие ошибки:

1.Казенный стиль (штампы), неудобный для восприятия.

2.Отсутствие собственных оценок, мыслей, предположений.

3.Отсутствие ссылок на исследования ученых и практиков и другие цитируемые источники.

4.Отсутствие аргументированных выводов, обоснованности предложений.

5.Несоответствие содержания и формы, т.е. несовпадение основного текста и выводов, как по главам, так и в целом по работе.

Написанный текст перед передачей научному руководителю рекомендуется тщательно проверить, т.е. вычитать, а также проверить на плагиат.

Оформление – одна из важнейших стадий выполнения работы. При этом следует соблюдать следующие рекомендации, носящие в значительной мере общий характер, т.е. относящиеся к правилам создания больших деловых документов.

Текст работы должен соответствовать стандартным требованиям. Он оформляется на одной стороне листа белой односортной бумаги

Размер бумаги – А 4.

Поля (мм): левое – 30, правое – 10, сверху – 20, снизу – 20.

Следует применять по крайней мере три стиля: Основной, Заголовок 1, Заголовок 2.

Полезно также создать стили для текстов таблиц, их заголовков и подписей под рисунками.

Настройки основного стиля:

Шрифт – 14, типа Times New Roman.

Межстрочный интервал – полуторный.

Отступ красной строки – 1,27 см (первая стандартная позиция табулятора).

Отступы до и после абзаца – 0.

Выравнивание – по ширине.

Переносы установлены.

Настройки стилей заголовков:

Заголовок главы (Заголовок 1):

Кегль 16, типа рубленый Arial или Pragmatica, полужирный.

Межстрочный интервал – 1.

Отступ красной строки – 0.

Отступ до и после абзаца – 12 пунктов.

Начинать с новой страницы.

Выравнивание – по центру.

Название параграфов внутри главы (Заголовок 2):

Кегль 14, типа рубленый Arial или Pragmatica полужирный, курсив.

Межстрочный интервал – 1.

Отступ красной строки – 0.

Отступ до абзаца – 12 пунктов, после абзаца – 6 пунктов.

Выравнивание – по центру.

Продолжать на той же странице.

В текстовом редакторе Microsoft Word этим трем стилям соответствуют: обычный, Заголовок 1, Заголовок 2.

Установить этим стилям нужные параметры можно через меню Формат / Cmиль / Изменить.

Нумерация глав и параграфов

При правильном назначении стилей главам и параграфам многоуровневая нумерация расставляется текстовым редактором автоматически: Формат / Список / Многоуровневый. Это позволяет добавлять, переносить или удалять отдельные пункты в процессе устранения замечаний научного руководителя дипломной работы, не заботясь об их нумерации.

Точка в конце заголовка не ставится. Не допускаются также подчеркивание, курсив и переносы в заголовке.

Оптимальный объем курсовой работы: 30-40 страниц (с учётом списка литературы, без приложений).

Оформление работы начинается с титульного листа (взять на кафедре).

Нумерация страниц производится внизу, в середине страницы. Номер первой страницы на титульном листе не проставляется.

При сдаче курсовой работы на кафедру она подписывается автором. Подпись и дата проставляется на последней странице работы.

Библиографический аппарат в работе – это выражение научной этики и культуры научного труда. Именно по нему можно судить о степени осведомленности студента о состоянии проблемы в теории и практике.

Для справки. Библиографический аппарат дипломной работы – это совокупность библиографического списка и библиографических ссылок, которые оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008. «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Оформление библиографического списка (описания) ( «Список использованных источников и литературы»). Рекомендуется выделять следующие разделы:

1. Нормативные правовые акты.

2. Научная литература.

3. Материалы правоприменительной практики.

Нормативные правовые акты располагаются в соответствии с их юридической силой:

• международные законодательные акты – по хронологии;

• Конституция РФ;

• федеральные конституционные законы – по хронологии;

• кодексы – по алфавиту;

• законы РФ – по хронологии;

• указы Президента РФ – по хронологии;

• акты Правительства РФ – по хронологии;

• акты министерств и ведомств (приказы, положения, инструкции) – по хронологии.

В списке использованных источников и литературы должны быть указаны полное название акта, дата его принятия, номер, а также актуальная редакция и официальный источник опубликования. Например: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 04.03.2013) [Текст]// Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

Примечание: трудно согласиться с образцами использования законодательных источников по ГОСТу 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»:

Конституция Российской Федерации [Текст]. — М.: Приор, [2001]. — 32, [1] с.; 21 см — 3000 экз. — ISBN 5-85572-122-3.

Во-первых, идентичность нормы определяется по официальному источнику опубликования, и во-вторых, указание на актуальную редакцию позволяет студенту не совершить существенную ошибку: не использовать устаревшее законодательство.

Научную литературу (монографии, учебники, учебные пособия, статьи и авторефераты диссертаций) рекомендуется располагать в алфавитном порядке по авторам, а если автор на титульном листе не указан, то по названию книги, учебника, учебного пособия, статьи.

Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью, без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т.п.

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)