АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2. Большие социальные группы

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  8. А. Группы приказов.
  9. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  10. Административно-хозяйственные подразделения.
  11. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  12. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ И ПОДГРУППЫ

Возникновение социальной психологии обычно связывают с первыми попытками изучения психологических явлений в больших социальных группах во второй половине ХIХ века. Исследованию этнопсихологии, души народа, поведению толпы посвящали свои труды М.Лацарус и Г.Штейнталь в Германии, Г.Тард и Г.Лебон во Франции, С.Сигеле в Италии, Н.К.Михайловский в России.

Каждый человек в социуме обязательно включен в различные социальные группы. Все социальные группы принято делить на большие и малые.

Причем количественный критерий, то есть количество людей входящих в группу, не является ключевым при определении категории группы; наиболее важными являются качественные характеристики групп.

Для больших социальных групп характерны следующие общие признаки (качественные характеристики):

1. Специфические регуляторы социального поведения – нравы, обычаи и традиции.

2. Образ жизни. Его исследование предполагает изучение особых форм общения, особого типа контактов, складывающихся между людьми. В рамках определенного образа жизни приобретают особое значение интересы, ценности, потребности.

3. Наличие специфического языка. Для этнических групп – это само собой разумеющаяся характеристика, для других больших групп «язык» может выступать как определенный жаргон.

Все большие группы разделяются на два вида: неорганизованные и организованные группы. Неорганизованные группыназывают так же стихийными, поскольку они возникают случайно и существуют достаточно кратковременно. К таким группам относятся толпа, масса и публика. Выделяют следующие виды неорганизованных (стихийных) групп: толпа, масса, публика. Организованные группы сложились в ходе социально исторического процесса, они результат развития общества.

Сегодня основными направлениями в исследовании больших групп в социальной психологии являются: исследование социальных стереотипов, изучение массового сознания и изучение массовых коммуникаций.

 

Семинар 2. Большие социальные группы

1. Классификация больших групп в социальной психологии.

2. Методы изучения больших групп.

3. Основные способы психологического воздействия: убеждение, внушение, подражание, заражение.

4. Специфика общения в больших общностях. Трансформация личности в толпе.

 

Литература: [1, 2, 3, 8, 9, 12, 17, 18]

Контрольные вопросы

1. Приведите примеры: нравов, обычаев и традиций; образа жизни как характеристики большой социальной группы?

2. Приведите примеры неорганизованных (толпы, массы, публики) и организованных больших социальных групп?

3. Назовите функции социальных стереотипов?

4. Что такое этноцентризм?

5. В чем заключается гипотеза контактов?

6. Приведите примеры проявления механизмов социально-психологического воздействия: заражения, внушения, подражания, убеждения?

7. Что свойственно толпе по мнению Г.Лебона?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)